Почему повышается сахар

После лечения лимфомы. Была химиотерапия и гормонотерапия. Сразу стал повышаться вес и сахар крови натощак. После лечения прошло больше года.Глюкометром сахар дома до 6. В лаборатории самый большой был 6.6. Гликированный гемоглобин 5.9. Эндокринолог назначил сиофор лонг 1000 на ночь. Сахар натощак снизился хорошо. Дома меряю 4.2 и 4.7 в лаборатории 5.4 Но стал повышаться после еды до 8 иногда до 9. Очень это пугает. Вес стоит. В крови повышены триглицериды 3.7. Холестерин лпнп 0.9. На узи ОБП жировой гепатоз. Что еще предпринять для снижения сахара и холестерина. Алкоголь не пью не курю, перекусов нет. Интервальное голодание 8/16. Пила октолипен долго. Попасть опять к эндокринологу не могу. Нет его.

Жировой гепатоз, лимфома в ремиссии.
51 год
14 Апреля ·Просмотров: 202·Лариса, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
После еды глюкоза и должна быть не более 9,0. Важно, что натощак ниже 6,5. Глюкофаж можно продолжать постоянно.
Для снижения веса можно рассмотреть современные препараты - семаглутид или терзипатид. Препарат и печень полечит, и триглицериды снизит, защитит сердце и снизит уровень глюкозы.
Для назначения все же нужен очный доктор, так как препараты рецептурные.
По поводу холестерина рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Прием омега 3 может повлиять на уровень триглицеридов.

Здравствуйте. Скажите прием омега 3 можно принимать в ремиссии. Вреда не будет? Семаглутид тоже не противопоказан?

Семаглутид противопоказан только при одном виде рака- медуллярном раке щитовидной железы
Омега не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Метформин пролонгированного действия 1000 мг/сут (Сиофор Лонг) можно принимать длительно. В настоящее время показатели углеводного обмена стабильны. Обычно рекомендуют динамический контроль гликированного гемоглобина каждые 3 месяца.

Добавлять другие препараты нет необходимости. Если есть избыточная масса тела к терапии могут быть рассмотрены препараты с действующим веществом Семаглутид или Тирзепатид.

С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
--Общего анализа крови
--Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза) - сдан
--Кальцитонин сыворотки крови;

Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии

Здравствуйте. Скажите снижать триглицериды можно еще и лекарствами? И моя перенесенная онкология это не противопоказания для семаглутида?