Шишка в молочной железе

Здравствуйте. Хотела бы узнать расшифровку этого документы ,такая делала узи беопсию ,сдавала куча анализов ,вот сегодня утром пришло ,насколько все плохо 3 степень это третий стадия?или как ,если шансы на полное выздоровление или только поддерживать как то?к онкологу только в понедельник до этого тоже задвала вопросы со всеми анализами

Гипертония, миопия высокой степени, тугоухость 4ой степени
52 года
14 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии у вас выявлен рак молочной железы.
В вашем случае 3-я степень - это степень злокачественности, ваша опухоль обладает высокой агрессивностью. Стадию ставят только по онкологической классификации ТНМ: размер опухоли , поражение лимфоузлов, отдаленные метастазы.

То,что ангиолимфатическая инвазия не определяется — это важный плюс. По биопсии нет прорастания в сосуды, значит, риск раннего лимфогенного и гематогенного распространения в другие органы ниже.
Для полноты картины не хватает результатов иммуногистохимии. От них зависит тактика лечения.
И результатов инструментальных обследований на предмет вторичных изменений - КТ органов грудной клетки, брюшной полости и КТ органов малого таза (всё с контрастом) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтвержден злокачественный процесс в области молочной железы степени злокачественности G3-то есть все клетки изменили свою структуру, степень злокачественности не говорит о стадии, только о том, что опухоль более агрессивна чем G1 и G2.
Чтобы говорить о стадии заболевания и тактике лечения в первую очередь нужно провести игх исследование биопсийного материала, чтобы понимать фенотип опухоли и знать какое лечение можно назначить. В онкодиспансере блоки сразу направляют на игх исследование. Так же, должны назначить полное дообследование, чтобы исключить вторичные очаги-скт огк, скт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку по показаниям.
На основании результатов всех исследований решается вопрос о тактике лечения.
На данный момент на основании прикрепленного обследования стадия ориентировочно 2-я, если не поражены лимфоузлы и нет отдаленных очагов.
Но этой информации недостаточно для оценки прогнозов и тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А игх оно тоже должно придти или как

Биопсию проводили на базе онкодиспансера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вроде да пришли к врачу и в этой больницы потом сделали биопсию после того как сдали анализы

Тогда да, в онкодиспансере блоки сразу направляют на игх исследование, так как в случае с зно молочной железы-это основной и самый главный метод исследования , на основании которого определяется тактика лечения.
Вообще при таких размерах опухоли крайне маловероятно обнаружение вторичных очагов в отдаленных органах

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлена злокачественная опухоль молочной железы - рак
3 степень - это НЕ стадия, это так называемый Грейд (grade) - степень дифференцирвоки и агрессии опухоли
3 степень - говорит о том, что опухоль низкодифференцированная - то есть потенциально агрессивная
Но на стадию это не влияет никаким образом

Из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- ИГХ опухоли (в приоритете!!!!)

Далее со всем результатами очно обратиться к онкологу-маммологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований

В зависимости от ИГХ-подтипа лечение может начаться либо с операции, либо с лекарственной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю туда прихожу и они это начначают

да, в онкологическом диспансере или ЦАОПе (центре амбулаторной окнолгичсекой помощи) выполнят эти исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажете это по времени долго они кладут в больницу

нет, все обследования проводятся амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите по времени как это долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я понимаю это все надо в срочном порядке делать

КТ выполняются за 1 день
ИГХ делается 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. G3 это не стадия, а характеристика самой опухоли, она показывает, что клетки более активные, но не говорит о распространённости процесса. Стадию определяют отдельно по дообследованию.
Шансы на лечение есть, тактика зависит от типа опухоли и распространённости. Обычно после этого на консилиуме выбирают лечение (операция, лекарственная терапия, лучевая или их сочетание).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с маммографией и результатом гистологии.
Идет речь о раке молочной железы (первичная опухоль примерно сT2) с высокой степенью злокачественностью (G3), а не 3 стадия заболевания.
Вам необходимо дождаться результатов иммуногистохимии с целью определения онкологом онкодиспансера объема дообследований, а онкоконсилиумом тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько её ждать и как её брали если то вроде взяли на биопсию

Сколько ждать? Зависит от лаборатории, обычно в районе 1-2 недель после ранее полученной гистологии.
ИГХ это дополнительный метод обследования ранее полученного материала опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается её автоматически взяли вместе с биопсии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она берётся для того что узнать какая стадия ?или метостазы?

У молочной железы выделяют несколько типов опухоли и они определяются методом иммуногистохимии. От того какой тип зависит все остальное.

Данное исследование последовательно выполняют на ранее взятом материале в случае обнаружения карциномы, по данным гистологии.