Повышение ачтв
Все анализы в норме,только повышение ачтв (40,7), предстоит операция по удалению полипа матки. Допустят ли к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! АЧТВ как правило оценивается в комплексе с ПТИ, МНО, показателями тромбоцитов и фибриногена. Если они в пределах нормы - это допуск на операцию.
В целом, показатель 40,7 - удлинен, но не очень сильно. Учитывая то, что удаление полипа это малоинвазивная процедура, допуск будет выдан. К тому же, АЧТВ чувствительный показатель, сильно зависит от того как взяли кровь, как перемешали кровь и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая , что коагулограмма, особенно АЧТВ очень лабильный . Любые факторы могут искажать результаты . Если нет проявлений кровоточивости ( носовые , десневые кровотечения, спонтанное образование гематом) ,лучше пересдать анализ условиями:
Строго натощак
Накануне исключить жирную пищу
Перед сдачей выпить стакан воды
И желательно чтобы, с момента взятия крови и транспортировк крови до лаборатории не занимала более 4 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если планируется гистероскопия с удалением полипа, в таких случаях должны дать допуск к операции без проблем
Эта операция не предполагает высоких рисков кровопотери
Если остальные показатели коагулограммы в порядке, то должны дать допуск в таких случаях
Кровоточивость десен, носовые кровотечения не беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение АЧТВ при других нормальных показателях коагулограммы не является клинически значимым.
Представленные анализы в пределах нормы. Противопоказаний для проведения оперативного лечения нет.
Благодарю за ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! 🌷
АЧТВ - это показатель , который отражает работу внутреннего пути свертывания крови
Норма +- 25-38 секунд, но в некоторых лабораториях верхняя граница нормы доходит до 40-42 секунд
Результат - совсем незначительное превышение верхней границы нормы🙏
Изолированное незначительное повышение АЧТВ при нормальных остальных показателях коагулограммы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием к плановой операции
Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны
Здравствуйте!
Повышение ачтв указывает на увеличение времени свертывания. Показатель повышен незначительно. Один показатель не является противопоказанием к оперативному лечению.