Увеличение лимфоузлов

Добрый день! В декабре 25 года нашли увеличенные лимфоузлы по кт , сделали узи два раза подтвердили , взяли пункцию с шеи и из паха - с шеи все в порядке, с паха промахнулись. В феврале повторили узи - узлы остались увеличены, в марте повторное узи и они еще увеличились. Начал работать с лором так как имеется хронический тонзиллит и снова наросли аденоиды хотя их удаляли в 20 лет. Лор отравил на МРТ с контрастом в результате написано в заключении - нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание. Что делать дальше? Как то все нервно и все растягивается по времени....

Хронический тонзиллит, гастрит
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 24·Андрей

Здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
При нарушении выше параметров может потребоваться биопсия экцизионная, которая предполагает извлечение целого измененного лимфатического узла . Результаты пункции не дает возможность достоверно исключить или подтвердить лимфому
Есть какие либо результаты, можете пожалуйста прикрепить?