Высокое давление
Женщина, 85 лет, лежала в больнице по причине высокого давления. При выписке было назначено лечение, проблема в том что если она соблюдает дозировки указанные в выписке давление держится на 80/50, при этом кружится голова, подскажите что можно скорректировать в этом назначении? При этом при высоком давлении, у нее по ее словам «отнимаются ноги», ей трудно шагать.
Здравствуйте,
Как правило если давление снижается ниже целевого уровня, Такое состояние называется лекарственная гипотензия. При ее возникновени рекомендуют корректировать базисную терапию.
Учитывая назначенные рекомендации, в подобных случаях, обычно рекомендуют отменить прием амлодипина.
Все остальные препараты, учитывая возраст принимать необходимо, так как они снижают нагрузку на сердце.
Лазортан-снижает давление путем снижения сопротивления в кровеносном русле, при этом достаточно щадящий для почек.
Инлапамид-мочегонное, уменьшает объем крови тем самым снижает нагрузку на сердце и предотвращает образование отеков.
Ацетилсалициловая кислота-разжижает кровь, тем самы тоже снижая нагрузку на сердце.
Спасибо, подскажите еще как связано высокое давление и вот этот эффект что ноги отнимаются? Это взаимосвязано?
Слабость или ощущение, что "отнимаются ноги", при высоком давлении не всегда напрямую связаны с самим давлением. Обычно это бывает при резком снижении АД (например, после приёма гипотензивных средств). То же самое может быть и при пешком повышении. Мозг не может сразу перестроится и поэтому испытывает «стресс» который и ощущается подобным образом.
Здравствуйте. Давление 80/50 с головокружением на фоне терапии говорит о перерасходе гипотензивных средств. По выписке есть несколько препаратов, снижающих давление, поэтому возможна избыточная комбинация.
В подобных случаях рекомендуют , контролировать показатели утром и вечером, фиксировать самочувствие. Нужен прием терапевта или кардиолога в ближайшие дни для пересмотра схемы, особенно с учетом возраста.
До визита обычно оставляют 1-2 базовых препарата, а остальные корректируют постепенно.
Если появляется выраженная слабость, обморок или давление не поднимается, нужно обратиться срочно.Если есть вопросы, задавайте
1-2 базовых препарата это какие? В ближайшие дни нет возможности попасть к врачу
Принятый ответ
Лозартан и индапамид по вашей выписке
По мере терапии можно будет скорректировать у врача дозировки и схему приема, вести дневник давления 2 раза в день обязательно для изменения схемы врачом
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с назначениями
1. Мексидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. В таких случаях оптимально отменить
2. Если давление снижается ниже комфортных в течение дня, в таких случаях мы можем рассмотреть снижение дозы индапамида до 1.5 мг утром. Если давление продолжит снижаться ниже комфортных, в таких случаях можем рассмотреть снижение дозы лозартана до 25 мг.
Амлодипин оптимально оставить на вечер 5 мг в таких случаях для полноценного эффекта защиты для сердца, почек
Также в таких случаях оптимально:
Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
При снижении давления расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
При снижении давления лежать с приподнятыми ногами
Избегать резких подъемов
Отеки не беспокоят?
Объем мочи соответствует выпитому?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, ноги отекают, обьем мочи соответствует
Есть ли связь отеков со стартом приема Амлодипина?
Если отекают, тогда в таких ситуациях расширять водный режим не оптимально
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 85 лет тактика лечения гипертонии отличается от лечения молодых пациентов.
Давление 80/50 для человека такого возраста это опасное состояние, которое может привести к ишемическому инсульту или падению из-за головокружения.
С возрастом сосуды становятся неэластичными. Чтобы протолкнуть кровь к головному мозгу через такие сосуды, организму нужно более высокое давление. Если его искусственно опустить до 80/50, мозг начинает голодать.
Когда давление слишком высокое, сосуды спазмируются. А когда оно слишком низкое, крови просто не хватает силы, чтобы дойти до мышц ног и обеспечить их работу.
Корректировку важнно делать только очно на приеме у кардиолога после очного осмотра .
Чаще всего врач делит дозу основного препарата.
Отмена мочегонных
Лекарства нельзя принимать все разом утром, а распределяют между утром и вечером, чтобы не было резкого пика падения давления.
Также стоит начать вести дневник
давления: 2-3 дня записывать цифры утром и вечером.
Для 85 лет нормой считается давление 130/80 или даже 140/85. Если при таких цифрах она чувствует себя хорошо -это её идеальное давление.
Если при давлении 80/50 она станет заторможенной, не сможет отвечать на вопросы или появится сильная бледность можно дать ей сладкий теплый чай и уложить, приподняв ноги выше головы, и вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление 80/50 мм.рт.ст считается низким. Вероятно, подобранные препараты накопились в организме и гипотензивный эффект стал избыточным.
В таких ситуациях рекомендуют вызвать терапевта на дом. Врач может предложить отмену амлодипина 5 мг вечером с дальнейшей оценкой динамики давления.
При высоком давлении возникает спазм сосудов. В первую очередь страдают периферические артерии, в том числе и на ногах. Также в таком возрасте не исключен атеросклероз артерий нижних конечностей. Чтобы оценить состояние сосудов рекомендуют провести УЗДГ артерий нижних конечностей.