Ноющая боль после чистки лунки
Добрый день! В четверг 9 апреля удалила 7 зуб нижний справа. Была киста и зуб поднывал. Зуб распилили пополам и удалили. В пятницу 10 апреля сильно ныла лунка , в субботу врач сказал, что сгустка нет , и заложил лекарство. В воскресенье 12 апреля стало хуже, боль усилилась. Пошла к другому врачу, сделали снимок, остатков нет, все чисто. Врач под анестезией почистил лунку, новый сгусток сформировал и сверху положил губку с лекарством и зашил . В понедельник ничего не было, к вечеру начались ноющие боли, выпила нурофен , помог. Сеголня во вторник опять целый день ноющие боли . Могло что то пойти не так опять?? Фото лунки прикрепляю
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, фото прикрепила
Наталья, после чистки лунки боль может усилиться, так как это все равно хирургическое вмешательство.
Поэтому усиление боли к вскр имеет место быть.
У врача в вскр были или вчера?
Наталья Александровна, чистку лунки делали воскресенье вечером
Поняла, тогда сейчас может да быть нарастание боли, затем после 3-4 дня пойдет на спад.
Какие рекомендации дал врач?
Наталья Александровна, ванночки хлоргексидином, антибиотик 5 дней . Я просто переживаю не выпал ли опять сгусток или губка с лекарством .
Наталья, сгусток сам по себе в лунке находится первые дни.
Он безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Сейчас там уже фибрин, что говорит о процессе заживления 🙏
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера целый день вообще не чувствовала никакой боли, была на приеме у врача вечером , сказал , что внешне норм, а что внутри не видно так как губка лежит, сегодня 4 сутки скоро закончиться, а лунка начала поднывать. Это нормально , что на третье первые двое суток ныло сильно, на третье сутки вообще все спокойно , а сейчас опять поднывает? Или это опять альвеолит начался? Очень переживаю . Стоит уже опять вскрывать лунку?
Наталья, здравствуйте!
Первые 3-4 дня после хирургического вмешательства, даже повторного, может быть болевые ощущения.
А вот если они сохраняются дольше, тогда уже повторно а хирургу обращаться.
Т.е. может такое быть что на третье сутки не болит, а на 4 снова? Я просто думала если вчера целый день не болело , то и сегодня не должно
Да нет, первые дни может то ныть, то перестать.
Во временные рамки укладываетесь)
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила новое фото, что то много белого на лунке, вчера такого не было
Принятый ответ
Это фибрин, он необходим для заживления)
Как защитная пленка 🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А так же прикрепите рентген снимок.
Гнилостного запаха не наблюдается? Боли именно ноющие? Пульсирующей боли в лунке не замечаете?
Ирина Николаевна, фото прикрепила
Увидела фото. По фото лунка выглядит хорошо. Боли после кюретажа могут сохраняться до 2 недель, постепенно снижаясь. Главное, чтобы не было пульсирующей боли и гнилостного запаха из полости рта.
То, что обезболивающее помогает, это так же хороший знак. Какие рекомендации дал врач? Ротовые ванночки проводите?
Ирина Николаевна, ванночки хлоргексидином, антибиотик 5 дней . Я просто переживаю не выпал ли опять сгусток или губка с лекарством .
Отлично. Ванночки с Хлоргексидином рекомендуется проводить не более 5 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. Далее можно заменить на отвар ромашки.
Нет, не переживайте, по фото лекарство на месте, сгусток вы не увидите, так как он под лекарством, на лунку врач наложил швы, поэтому выпадение маловероятно.
Рекомендуется продолжать выполнять назначения врача и при отсутствии тревожных признаков(гнилостный запах, пульсирующие боли), повода для переживаний нет🙏
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера целый день вообще не чувствовала никакой боли, была на приеме у врача вечером , сказал , что внешне норм, а что внутри не видно так как губка лежит, сегодня 4 сутки скоро закончиться, а лунка начала поднывать. Это нормально , что первые двое суток ныло сильно, на третье сутки вообще все спокойно , а сейчас опять поднывает? Или это опять альвеолит начался? Очень переживаю . Стоит уже опять вскрывать лунку?
Здравствуйте. Ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель. Они могут временно стихать, потом возобновляться, то есть иметь волнообразный характер. Пульсирующей боли ведь нет? Гнилостного запаха?
Запах только чувствую лекарства . Боли вроде ноющие , но как будто ноет глубоку в лунке. Просто думала, что если на третьи сутки перестало ныть, то на 4 сутки тоже не должно быть.
До 2 недель могут наблюдаться ноющие боли. Если боль хорошо курируется после приема обезболивающего, нет пульсирующих болей, нет гнилостного запаха(запах лекарства может быть), то чаще это говорит в пользу нормального заживления.
Ирина Николаевна, посмотрите пожалуйста прикрепила новое фото, что то белого в лунке много сегодня . Это не гной?
По фото можно предположить образование фибрина, что говорит о процессе заживления. Гнилостного запаха ведь нет?
Ирина Николаевна, я не чувствую, он должен быть ярко выраженный? Его не возможно пропустить?
Принятый ответ
Его сложно пропустить, Вы бы заметили.
Повода для переживаний нет, лунка по фото выгладит хорошо.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Посмотрела фото, лунка выглядит хорошо, белое это фибриновый налет, который необходим для восстановления слизистой. Боли после повторного кюретажа до 3-5 дней в норме.
Красные флаги для вас-повышение температуры тела, нарастающий отек, гнилостный запах изо рта.
Ирина Сергеевна, переживаю не мог снова сгусток или губка с лекарством выпасть . Или это было бы видно по состоянию лунки ?
Сгусток находиться в лунке 1-2 дня, затем покрывается фибриновый налетом, а у вас уже этот налет есть, это признак восстановления
Ирина Сергеевна, Подскажите пожалуйста, вчера целый день вообще не чувствовала никакой боли, была на приеме у врача вечером , сказал , что внешне норм, а что внутри не видно так как губка лежит, сегодня 4 сутки скоро закончиться, а лунка начала поднывать. Это нормально , что на третье первые двое суток ныло сильно, на третье сутки вообще все спокойно , а сейчас опять поднывает? Или это опять альвеолит начался? Очень переживаю . Стоит уже опять вскрывать лунку?
Здравствуйте, такое может быть, особенно после повторного вмешательства. Главное, чтобы не было нарастающего отека, повышение температуры тела и гнилостного запаха из лунки
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки и рентген снимки(если есть на руках), чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Резеда Рустямовна, фото прикрепила
Благодарю вас, фотографию изучила.
Судя по ней лунка затягивается хорошо, фибриновый налет формируется.
Так как костная ткань восстанавливается дольше слизистой ощущение ямки в этой области ещё будет какое-то время 🙌🏻
Запаха из лунки нет сейчас?
Резеда Рустямовна, врач закладывал губку с лекарством, ощущаю только запах лекарства . Смущают сегодня на второй день после чистки лунки ноющие боли . Даже мне кажется ноет не сама лунка а десна у соседних зубов
После любой хирургической манипуляции (а ревизия лунки весьма неприятная миниоперация) в первые 3-4 дня может быть нарастание болей и отёчности в этой области.
Так как слизистая со стороны щеки гиперемирована(покраснела), она также может давать сильную боль. Поэтому рекомендуется как для лунки, так и для слизистой проведение ротовых ванночек с отварами трав(ромашка, шалфей, кора дуба), чтобы увлажнять слизистую и способствовать эпителизации 🙏🏻
Резеда Рустямовна, Подскажите пожалуйста, вчера целый день вообще не чувствовала никакой боли, была на приеме у врача вечером , сказал , что внешне норм, а что внутри не видно так как губка лежит, сегодня 4 сутки скоро закончиться, а лунка начала поднывать. Это нормально , что на третье первые двое суток ныло сильно, на третье сутки вообще все спокойно , а сейчас опять поднывает? Или это опять альвеолит начался? Очень переживаю . Стоит уже опять вскрывать лунку?
Здравствуйте!
Получается врач на приеме же не трогал лунку?
Сможете ли новую фотографию прикрепить к вопросу?🙏🏻
Резеда Рустямовна, врач лунку не трогал. Сказал внешне все хорошо . Фото прикрепила .
Благодарю вас, соглашусь с вашим лечащим врачом, сама лунка и подлежащие ткани выглядят отлично.
Прошло несколько часов, сейчас тоже неприятные ощущения сохраняются? Не нарастают?
Резеда Рустямовна, я выпила в три часа дня таблетку Найз, она купировала боль, сейчас просто чувствую дискомфорт при соприкосновение верхнего и нижнего зуба рядом с лункой. Сама лунка не ноет
Принятый ответ
Отлично, ваш вопрос и завтра открыт, пожалуйста отпишитесь завтра и сразу же с этим фотографию загрузите, чтобы сравнить 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо, отпишусь
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
После кюретажа чистки лунки болевые ощущения могут быть такие же, как после чистки зуба и срабатывают те же правила, как после удаления зуба.
Болевые ощущения возможны до 5 суток, но они должны нормально купироваться обезболивающими.
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.
Евгений Владимирович, фото прикрепила
В лунку губку закладывали?
Евгений Владимирович, да, врач сказал, что сформировал сгусток и сверху положил губку с лекарством и зашил
Значит сейчас Вы ощущаете обычную послеоперационную боль.
Какие обезболивающие Вы принимаете и сколько часов сохраняется эффект обезболивания?
Вчера приняла нурофен вечером , хватило на 10 часов . Сегодня выпила нурофен опять часа два назад, купировал боль но процентов на 50
Наталья, десять часов - это очень хорошо.
Это тоже говорит за послеоперационные боли. При альвеолите или гнойном воспалении обезболивающие действуют 2-3 часа, а такие лёгкие, как нурофен могут вообще не работать.
Рекомендуется наблюдение 3-4 суток. И есть смысл обсудить с врачом смену НПВС на более серьезные (на основе Нимесулида или кеторолака).
Евгений Владимирович, Подскажите пожалуйста, вчера целый день вообще не чувствовала никакой боли, была на приеме у врача вечером , сказал , что внешне норм, а что внутри не видно так как губка лежит, сегодня 4 сутки скоро закончиться, а лунка начала поднывать. Это нормально , что на третье первые двое суток ныло сильно, на третье сутки вообще все спокойно , а сейчас опять поднывает? Или это опять альвеолит начался? Очень переживаю . Стоит уже опять вскрывать лунку?
Здравствуйте. Фото прикрепите.
Евгений Владимирович, фото прикрепила
Принятый ответ
Наталья, боль должна нарастать на 3-4 сутки, потом уходить с каждым разом все больше.
Лунка без признаков воспаления.
Выглядит хорошо. Губка на своем месте.
Ориентир: если обезболивающие помогают хорошо и на длительный срок - все идёт нормально.
Евгений Владимирович, спасибо . Вчера пила Найз часа в 15:00, ныть перестало, ночью не беспокоило, сегодня пока не ноет . Просто показалось странно, что на третье сутки