Синеют ручки у ребенка, когда сжимает в кулачках.
Здравствуйте, моему ребенку почти 6 месяцев. Родилась путем кесарева сечения (планово) на 39.1 неделе. Маловесная. Вес 2.770 при рождении, рост 49, голова 33 см. Шкала Апгар 8/8. Родилась с тонусом ручек и ножек, было направление на реабилитацию для устранения тонуса (массаж, парафин, электрофорез, сухая иммерсия), один курс мы прошли в 3 месяца. Так же были ручки и ножки синие. Сейчас иногда такое тоже есть. Делали УЗИ сердца, НСГ, патологий не было. Только ООО до 2мм. У врачей вопросов нет. Второй курс реабилитации нужно будет после 6 месяцев. Где-то к 4 месяцу перестала сжимать ручки в кулачках до синевы, начиная с 5 месяца снова начала сжимать их. Иногда сильно снова до синевы, а иногда просто ручки и стопы синие. Развитие по возрасту, переворачивается на живот, единственное влево пока тяжелее, но переворачивается. Гулит, ползает по-пластунски. Вопрос возникает, все ли нормально? Нужно ли бить тревогу? Гипоксии у ребенка не было. Что делать? Пройдет ли это? На данный момент рост 62,5-63 см вес 6500-6600 (взвешивались ранее, сейчас чуть больше но не знаю сколько), голова 40,5 ФОТО ПРИКЛАДЫВАЮ
Здравствуйте
Бить тревогу повода не вижу
Часто у новорожденных наблюдается усиление венозного рисунка , это объясняется особенностями строения кожного покрова , она более тонкая чем у взрослых , поэтому создается визуально синюшный оттенок.
Дарья , здравствуйте!
Ребенок не болел накануне ?
В помещении не прохладно?
Руки и ноги в этот момент холодные или как все тело ?
Подобное может быть при спазме сосудов и не является ничем страшным
Особенность детей в этом возрасте
На лице не бывает синюшности ?
Здравствуйте уважаемая Анжелика, у ребенка была простуда, лечила только прикладыванием к груди, теплой водичкой (пить), аквалор увлажнять носик и чистила аспиратором нос от соплей. Но данная проблема проявилась и до простуды. В помещении стараемся держать температурный режим, но не холодно. Руки и ноги могут быть холодными, а могут быть теплыми. Т.е., температура не влияет никак на синюшность. Бывает редко в области губ при плаче (у ребенка бледная кожа, живем на севере, поэтому я думаю видно из-за этого). В остальном ничего плохого не вижу.
Спасибо за подробный ответ🙏
У младенцев может быть спазм сосудов без признаков патологии из-за незрелости вегетативной нервной системы.
Правильно ли я понимаю , что в остальном ребёнок ведет себя как обычно , ест нормально ? Спит ?
Рост и вес по описанию достаточные
Когда в последний раз сдавали общий анализ крови?
Да, все верно! Развивается как положено. Кровь сдавали как раз перед первым курсом реабилитации от тонуса и кровь была отличная. Получается чуть меньше 3х месяцев назад. Как раз тогда отчетливо была синева видна.
Поняла Вас.
Зависит ли синева от места положения тела ?
В момент когда малыш активничает она так же сохраняется , или возникает просто так , связи ни с чем не замечаете ?
Во время сна ее нет, когда берем на ручки, могут ножки синеть, иногда ручки, чаще когда напрягает или сжимает. В остальном я не наблюдала, чтобы эта синева проявлялась как-то.(
Принятый ответ
Это ключевой момент что в остальном нет никаких жалоб , бить тревогу в таких ситуациях нет необходимости
У детей до года ( чаще всего) то что вы описываете - норма.
Связано с незрелостью вегетативной нервной системы ( она регулирует тонус сосудов с) усиленным венозным рисунком , тонкая кожа ,сосуды могут пережиматься с минимальным воздействием , кожа будто мраморная ( иногда бледнеет иногда синеет)
Сердце вы обследовали - все хорошо
Развивается малыш нормально
Сам по себе гипертонус конечностей чаще всего в этом возрасте физиологическиий ( до 5-6 месяцев) он не требует никакого лечения проходит самостоятельно
Но если вам тревожно или врач заметил что-то дополнительно можно пройти курс реабилитации, в этом нет вреда
И подобная синюшность а целом не противопоказание
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Анжелика, спасибо вам огромное! Вопросов нет!
Здравствуйте
А во время сна такого нет, когда ручки расслаблены?
По фото ничего критичного не отмечается
У детей тонус сосудов слабый, соответственно при небольшом пережатии - будет посинение
Стопы очень часто синеют, это обычно связано именно со спазмом, и в это время конечности холодные
А на фото ручки - рука согнута, скорее всего в локтевом суставе где то сосуд пережался
Здравствуйте уважаемая Арсения, во время сна такого не наблюдала.
А когда вертикально держите, под попу, ножки тоже синеют?
Да, бывает что могут ножки синеть 😭
Принятый ответ
Поняла, это как раз и указывает на то, что сосуды ещё не в тонусе
Так как немного пережимаются и плюс ещё и вертикально, не хватает тонусу прогнать кровь вверх. Это у малышей расценивается как вариант нормы, тем более на УЗИ всё в пределах нормы
В подобных случаях рекомендуется наблюдать далее
Арсения, спасибо вам огромное!