По результатам планового МСКТ картина минимальных проявлений хронического бронхита. Локальные участки пневмосклероза. Состояние после левосторонней РМЭ, с установкой импланта - без убедительных данных за местный rec.
В июне 2024 года завершила лечение левосторонний РМЖ. Неоадъювантная химиотерапия, операция, лучи. Контрольное исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме по стандартной программе и в режиме высокого разрешения, до и после внутривенного болюсного контрастирования (Ультравист 370-100мл). На серии МСКТ легкие нормальной воздушности. В легких, преимущественно в задних, базальных субплевральных отделах отмечаются незначительные, локальные зоны пневмофиброзных изменений, с формированием небольших пневмофиброзных тяжей, плевродиафрагмальных спаек, наиболее вероятно поствоспалительного характера. Очаговые и инфильтративные изменения в легких не определяются.Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их изменен. Отмечается незначительное утолщение перибронхиально-периваскулярного интерстиция. Стенки сегментарных, субсегментарных бронхов уплотнены. Средостение расположено центрально, обычной ширины. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров. Аорта и сосуды, отходящие от аорты, не расширены, не изменены. Ствол легочной артерии не расширен, без дефектов контрастирования. Диафрагма расположена обычно, имеет четкие, ровные контуры. Свободной жидкости в плевральных полостях нет.
Здравствуйте, Юлия!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- пневмофиброз, тяжи и спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют
- утолщение перибронхиально - периваскулярного интерстиция, а также уплотнение стенок бронхов. Так чаще всего выглядят косвенные признаки хронического бронхита или изменения после перенесенных острых бронхитов
То что отсутствуют очаговые и инфильтративные изменения, как правило, говорит об отсутствии воспалительных процессов в легких (пневмония, туберкулез), а также об отсутствии новообразований и метастаз.
В представленном анализе крови отсутствует повышение маркеров воспаления (лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, СОЭ).
Появление макроцитов, а также увеличение среднего объема эритроцитов (MCV) и снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (MCHC) наиболее часто наблюдается на фоне дефицита витаминов B9 (фолиевой кислоты) и B12. Поэтому для более точного понимания есть ли дефицит данных витаминов рекомендуется проверить уровень данных витаминов в крови.
Подскажите, пожалуйста, курите ли Вы? Беспокоят ли какие-либо симптомы со стороны органов дыхания?
Не курю. Иногда утром могу откашлятся совсем немного, потом все спокойно. Одышки нет.
Поняла Вас, спасибо за дополнение
При утреннем кашле и изменениях бронхах на КТ обычно можно предположить хронический бронхит
В подобных случаях (поскольку функцию бронхов на рентгене не видно), как правило, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении ингаляторов
Светлана спасибо, обязательно учту все ваши рекомендации. Скажите а если все-же подтвердятся дефициты, мне с моим диагнозом можно ли принимать эти витамины?
При доказанном дефиците витаминов нет противопоказаний к их приему. Поскольку данные витамины являются важными для нормального функционирования организма
Важно понимать, что витамины необходимо принимать по назначению (то есть после исследования крови) и под контролем врача (верные дозировки с последующим контролем анализов)
Хорошо, постараюсь побыстрее сдать анализы. Спасибо.
На здоровье! Была рада помочь
Светлана, пожалуйста посмотрите результаты анализа. Еще не пришел В12
Фолиевая кислота -7
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами
Поскольку ферритин в организме не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления, то при его выраженном повышении для исключения/подтверждения воспалительной природы обычно рекомендуется контроль анализ крови на С-реактивный белок. Если же С-реактивный белок будет повышен, то, как правило, необходим очный прием врача для поиска очага воспаления.
Фолиевая кислота и витамин Д без отклонений
Спасибо за ответ! А это воспаление связано с бронхитом?
Я не понимаю почему по анализам крови нет воспаления?
Здравствуйте. Локальные зоны пневмофиброзных изменений, с формированием небольших пневмофиброзных тяжей и плевро-диафрагмальных спаек- это элементы рубцовой ткани взамен легочной. Незначительное утолщение перибронхиально-периваскулярного интерстиция и уплотнение бронхов при наличии мокроты и кашля могут характеризовать хронический бронхит.
Такие изменения не опасны. Могут быть поствоспалительными или постлучевыми, опасности не представляют, лечения не требуют.
По общему анализу крови можно предположить скрытый дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина.
Екатерина благодарю Вас!
На здоровье!
Екатерина, а как вы считаете, если у меня иногда, по утрам откашливается это требует принятия каких-нибудь мер? Витамины я сдам. А вот по поводу хронического бронхита? Никаких сильных инфекций и вирусов не переносила, слава богу, откуда бронхит?
Это может быть как последствие наркоза, операции, лучевой или химиотерапии. При влажном кашле как правило рекомендуют курсы Флумуцила по 10 дней в месяц, курсы можно повторять.
Вы имеете ввиду Флуймуцил ИТ? Дело в том что кашель не постоянный, редкий и не продолжительный, продуктивный...одышки нет, ну если только на 8 этаж поднимусь...
Я тоже думала после МСКТ в сентябре месяце прошлого года, что это последствие лечения, но по последнему МСКТ все опять повторилось...
Флуимуцил лучше в растворимых таблетках, курс можно использовать до 5-7 дней.
Спасибо, можно если что потом вам написать?
Конечно. На здоровье! Всех вам благ!
Екатерина здравствуйте. Можете посмотреть анализы ферритина? Там очень повышен результат. Фолиевая кислота -7.
Еще не пришел витамин B12.
Такой уровень ферритина чаще всего бывает при хронических воспалительных реакциях, вирусных инфекциях, онкозаболеваниях, повреждении клеток.
Как определить что из этого конкретно?
Принятый ответ
С легкими это вряд ли связано, значит причина в других органах и системах. В таких случаях желательно проконтролировать ферритин через 1 месяц, если причина повышения не ясна.
Здравствуйте, Юлия.
На КТ описаны:
1. Фиброзные тяжи и спайки - это рубцовые изменения, могут иметь постлучевой характер. Такие же изменения могут остаться после перенесенного ранее воспаления.
2. Очаговые и инфильтративные тени в лёгких не определяются. Это означает, что данных за воспалителение лёгких, новообразование и туберкулёз нет.
3. Уплотнение стенок бронхов и интерстиция междолткового может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита
Как правило, при наличии жалоб на кашель или одышку, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
Снижение эритроцитарныц индексов может указывать на латентную форму дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин для решения вопроса о назначении препарата железа.
С уважением!
Спасибо большое!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.
Пневмофиброз, спайки - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Уплотнение и утолщение стенок бронхов могут означать наличие бронхита, в том числе хронического. Но, в первую очередь -этот диагноз ставится на основании характерных клинических симптомов (наличие кашля не менее 3 месяцев в году не менее 2 лет подряд). Если нет жалоб со стороны органов дыхания, то, как правило, подобные изменения на КТ лечения не требуют.
По развернутому анализу крови воспалительных изменений нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). Имеется снижение показателя МСНС, как возможного маркера дефицита железа (для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль железа, ферритина, ОЖСС).
Появление макроцитов может быть косвенным признаком дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль этих маркеров.
Благодарю, очень подробный и понятный ответ!
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Юлия.
По данным КТ: фиброзные тяги и спайки (рубцовые изменения, поствоспалительные). Очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет — это исключает пневмонию, новообразование и туберкулёз. Уплотнение стенок бронхов и интерстиция может косвенно указывать перенесённый или текущий бронхит.
При кашле или одышке рекомендуется спирометрия с бронходилататором для оценки функции бронхов и решения вопроса об ингаляторной терапии. В общем анализе крови признаков активного воспаления не выявлено.
В случае с бронхитом эффективна ингаляционная терапия на 7-10 дней.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим до 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (2мл) до 10 минут