Вазомоторный ринит, киста, второе мнение.
Добрый день. Хотелось бы получить второе мнение. Жалобы на плохое дыхание левой ноздри, плохо дышит, но если поднять ноздрю то дышит лучше, если лежать на левом боку дышит лучше, помимо этого постоянно сглатываю что то, часто смаркаюсь, хотя насморка нет, нос сам заклыдывает, часто как будто корочки появляются и я их выкавыриваю. Бывают головные боли и боли где бровь. Я сделал кт пазух носа, написано вазомоторный ренит, и киста небольшая. Я был у лора, она мне ответила что у меня искривилась переносица в обе стороны и изо искривления у меня опухло левая ноздря, и что ни капли ни спреи всё равно не помогут полностью убрать опухлось и свободное дыхание потому что переносица кривая и пока я не сделаю операцию по выпримлению носа это так и будет, и что после операции нос будет либо уже нормально дышать либо ничего не изменится, выписала спрей чтобы немного убралась опухлость и пройти мскт носа. Лор сделала мне эндоскопию носа, сказала всё хорошо кроме как киста, опухлость и искревление. К сожалению я так и не понял этот вазомоторный ринит появился изо того что у меня стал нос стал кривым появилась опухлось и это дало новую болезнь ринита или это два разных заболевания, так же всё таки хочется понять действительно ли не внутри ноздри опухло всё таки изо того что перекосилась перегородка или это несказанно. Можно ли всё таки опухлость эту снять ? Опасно ли это операция ? Как могла появиться киста ? Какие ещё анализы, кровь, мрт сделать ? Хочется получить второе мнение что же всё таки можно сделать в этой ситуации?? Верно ли мне данный врач предоставил консультацию и рекомендации? (Прилагаю ответ лора, ответ кт пазух носа)
Добрый вечер Виталий! Это лор доктор Сергей Львович.
Не могли бы вы приложить к вопросу скрины или ссылку на просмотр КТ пазух с диска. Не понятно-описание рентгенолога- не совпадает с мнением лор врача??? Мне надо видеть результат исследования с экрана монитора!
Иначе как вам можно дать адекватные рекомендации???
Киста в в/ч пазухе не большая до 1 см в диаметре- не требует удаления - только динамическое наблюдение,она не является причиной головной боли.Возможно- это невралгия веточки тройничного нерва.Рекомендуется консультация невролога.Назначение ИнГК- обосновано для диагноза вазомоторный ринит.В отношении деформации наружного носа и перегородки носа- скажу после просмотра КТ пазух. Удачи!
Сергей Львович, отправил
Ваши скрины не дают ни какой информации о состоянии пазух носа. Прикрепите ссылку га просмотр с диска.
Мне в самого начала не понравился ваш тон и манера общения, не имею понятия амбиции, гордость или что то другое, злость или иное. Поэтому не хочу с вами общаться. Удачи!
Виталий ! Вы не правы! По вашей информации вам никто не сможет сказать , что за причина затруднения носового дыхания! Но ,я вам все равно желаю быть здоровым!
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
чаще искривление перегородки спровоцировало вазомоторный ринит. Из-за кривизны воздух распределяется неправильно,слизистая компенсаторно разрастается,пытаясь защититься и перестает самостоятельно сокращаться.
Киста в пазухе,скорее всего,вторична и возникла из-за нарушения вентиляции. Симптом «улучшения при поднятии ноздри» указывает,что проблема именно в механическом препятствии.
При вазомотором рините обычно рекомендуется пройти курс мометазона(например назонекса)по 2 дозы 2 раза в день 3 мес.Чтобы попытаться сократить слизистую без хирургического вмешательства .Если после 3х мес нет результата,то предлагается вазотомия нижних раковин(лазерная коррекция).Но если перегородка искривлена сильно,то вазомоторный ринит может вернутся после вазотомия.
Тогда септопластика является стандартным и эффективным решением этой проблемы.
МСКТ необходимое уточняющее обследование перед вмешательством. Рекомендуюется использовать гормональные глюкокортикостероиды(мометазон),чтобы оценить,насколько уменьшится отек без хирургии.
При сухости можно использовать метилцрациловую мазь 2 раза в день 7 дней
Анастасия Петровна, Анастасия Петровна, Добрый день, не совсем понял - тоесть нужно три месяца брызгать в обе ноздри чтобы уменьшился отёк, и если отёк уменьшится тогда операцию делать не нужно но получается отёк снова появится и снова нужно брызгать и так всю жизнь ? а если я не смогу дышать уже без этого лекарства или к нему не привыкаешь ?
или если отёк не уменьшится нужно сделать какую то лазерную операцию без разреза и может стать лучше или не стать совсем и нужно будет делать уже операцию с разрезом но и она тоже 100% не даёт гарантий что дышать буду свободно?
а если я только пару дней назад делал кт носа мне можно так быстро делать МСКТ не будет ли много облучения ?
и не понял на счёт гормональных препаратов но ведь у меня с гормонами всё хорошо причём тут они ?
Местные гормональные спреи действуют только на слизистую носа и никак не влияют на ваш общий гормональный фон,при этом они не вызывают привыкания в отличие от обычных сосудосуживающих капель.Они действуют на слизистую нижних носовых раковин,меняя их кровоснабжение и сужая их,в результате нос начинает дышать. Трехмесячный курс необходим для максимального снятия глубокого отека и если это поможет,можно избежать хирургического вмешательства.
Лазерная операция это щадящий способ «прижечь» избыточную ткань,чтобы расширить дыхательные пути без разрезов,а более радикальные методы применяются только при неэффективности лазера. Что касается облучения,если делали КТ всего пару дней назад,повторно проходить МСКТ сейчас не нужно имеющихся снимков на диске врачу будет достаточно для оценки ситуации.
Гормональный препарат это мометазон(назонекс,дезринит)
Анастасия Петровна, отлично уже немного понимаю, но всё таки, я прокапал 3 месяца отёк спал и я стал дышать лучше, но ведь потом отёк снова появится потому что перестал брызгать ? ведь отёк провоцирует искривление, и придётся снова брызгать если опять нос опухнет ? и как избавиться от постоянного сглатывания это же связано с этим ринитом раз киста маленькая и я не сглатываю гной из кисты а сглатываю слизистую изо того что опухло и образовался этот вазомоторный ринит, или я не так понял ?
Отек после курса спреев может вернуться,так как искривленная перегородка создает неправильный поток воздуха,который постоянно раздражает слизистую,однако у многих пациентов после длительного лечения наступает ремиссия на месяцы или годы.
Постоянное сглатывание (постназальный затек) вызвано именно вазомоторным ринитом,а не маленькой кистой:из-за хронического отека слизистая вырабатывает избыточный секрет,который стекает в горло.
Спреи призваны сузить сосуды и уменьшить объем тканей,чтобы слизь перестала скапливаться,но если после курса затек и заложенность сохранятся,это будет прямым показанием к операции.
В таком случае лазер поможет уменьшить сами раковины,но радикально проблему решит только септопластика (исправление перегородки),которая устранит физическую причину постоянного раздражения носа.
Таким образом,сейчас вы пробуете самый безопасный путь(спрей),чтобы избежать хирургии,но если он не сработает,придется устранять механический дефект(то есть исправлять перегородку и заодно делают вазотомию(прижигают раковины 2в 1)
То есть ещё раз,если использовать спрей не менее 3х мес,то нижние носовые раковины сократятся и после отмены препарата могут уже не увеличится(всё индивидуально)
Но если не будет результата,то уже нужно задуматься об септопластике+вазотомия
Анастасия Петровна, я вас понял, огромнейшое спасибо за такой прекрасный детальный развернутый ответ, но если отёк не спадёт и я не буду делать операцию потому что боюсь, тогда получается состояние ухудшиться может да и всё равно придётся лечить хирургически ?
Если отек не пройдет и вы откажетесь от операции,критической угрозы для жизни не возникнет,но качество жизни продолжит страдать из-за постоянной нехватки кислорода,заложенности и дискомфорта в горле.
Хронический отек без лечения может привести к развитию постоянных синуситов,разрастанию слизистой (полипам) и хроническому фарингиту из-за постоянного стекания слизи. Рано или поздно изматывающие симптомы могут сами заставить Вас вернуться к вопросу о хирургии,так как организму тяжело годами работать в режиме дефицита дыхания.
Однако никакой срочности нет:современные методы позволяют сделать операцию в любой момент,когда вы будете к ней морально готовы.
Сейчас главная задача спокойно пройти курс лечения спреем,который возможно поможет избежать радикальных мер.
Анастасия Петровна, я вас понял, и именно вот этот препарат и брызгать три месяца и от сухости если оно будет, я тут 4 фото с кт смог приложить, не знаю нужно ли, это менять как то картину ?
По фото имеется выраженная гипертрофия нижних носовых раковин,препарат мометазон используется не менее 1 мес,так как он накопительный,использовать его необходимо правилом перекреста:то есть правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую,то есть препарат распылять нужно не на перегородку ,а от нее,чтобы не было сухости).
Если сухость будет,то можно использовать олифрин(препарат увлажняет слизистую),также метилцрациловая мазь предотвращает пересыхание
Анастасия Петровна, а может мне сделать дополнительно мрт околоносовых пазух, гортаноглотки и носоротоглотки ? массажи и физиотерапии никакие не нужно ? сосудосуживающие препараты или противоспалительные ? или
Дополнительные обследования мрт и процедуры(физиотерапия,массаж)не требуются.МРТ хуже видит костные структуры носа,чем уже сделанное КТ,а массаж не способен исправить механическое искривление.
Сосудосуживающие капли в подобном случае только навредят,вызвав зависимость слизистой(так как они расширяют нижние носовые раковины со временем)
Противовоспалительные таблетки не применяются,так как их заменяет рекомендованый спрей(мометазон является единственным препаратом,который борется с вазомоторным ринитом)
Так как по описанию имеется сухость слизистой в первую неделю применения мометазона рекомендуется за 10 мин до спрея использовать аквамарис с дексаптенолом 2 раза в день 7 дней(орошать слизистую,смыв слизь,так препарат лучше действует),затем через 10 мин используют спрей
Если после отмены спрея отек и затек слизи вернутся,значит,причина в анатомии и медикаменты здесь бессильны-поможет только операция.
Я вас понял, огромное вам спасибо, вы очень очень всё детально объяснили, подсказали, рассказали, вы очень хороший, приятный, и умный врач, благодарю вас!!!
Пожалуйста,я очень рада была Вам хоть немного,но подсказать🙏🏼☺️будьте здоровы
Анастасия Петровна, Добрый день, хорошо что не успел закрыть вопрос, я тут научился просматривать результаты исследований, и создал ссылку на своё исследование, попробуйте пожалуйста посмотреть вроде должно всё открываться и работать, так результат информативнее стал ?
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdisk.yandex.ru%2Fd%2F70kjYMuufdx7yg&utf=1
Добрый вечер,я попыталась зайти,но почему-то открывает на ленте((не смогла
Анастасия Петровна, ну вот последний раз побеспокою ещё раз вас ну если не получится ну ничего страшного, ссылка там и исследование и программа в архив-файле
https://disk.yandex.ru/d/WT8n-8HGzXdOow
Виталий,ещё раз извините пожалуйста 😢через телефон не получается,а компьютера рядом нет,может коллеги смогут открыть😔пыталась скачать программу,но через телефон не пропускает видимо
Вас понял
Принятый ответ
Но по фото,которые Вы прикрепляли раняя гипертрофия нижних носовых раковин была видна и так,поэтому рекомендации от этого не меняются
Да да, я понял
Здравствуйте .
Состояние перегородки носа оценить по описанию КТ пазух носа невозможно ,состояние перегородки носа оценивается очно лор врачом .
Действительно за счёт искривления перегородки носа компенсаторно может увеличиваться (гипертрофироваться нижняя носовая раковина).
Киста не является большой ,причиной образования может быть зуб или утолщение слизистой пазухи носа . Киста это полость внутри ,которого находится жидкость . Она не опасна ,его размеры не требуют хирургического лечения .
В таком случае данные рекомендации хорошие ,рекомендуется использовать спрей для снятия отека и уменьшения носовых раковин . При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется хирургическое вмешательство.
Операция проводится под общий наркозом .
Подскажите ,есть ли сами снимки у вас на руках ?
Рупия Зайнуловна, нет снимков у меня нету, я не понимаю этот вазомоторный ринит и опухлость носа и искривление это одно заболевание или это три разных заболевания, этот ринит он как лечится? или ринит это и есть опухлость носа изо искривления ? брызгать в нос нужно чтобы отёк прошёл? к этому препарату привыкание есть? Кроме операции есть ещё какие то варианты чтобы не резали ? как избавиться от постоянного сглатывания ? и не понял на счёт спрей для уменьшения носовых раковин а они что большие ?
Искривление перегородки носа - это кривая перегородка носа ,которая находится по середине носа .
Вазомоторный ринит это нарушение тонуса сосудов полости носа ,за счёт чего отекает (опухает ) носовые раковины .
В полости носа есть перегородка носа и три носовые раковины ,носовое дыхание в основном зависит от состояния данных структур
Спреи рекомендуется использовать в нос для снятия отека и уменьшения стекания слизи ,которое сглатываете постоянно . Спреи не приводят к привыканию . Рекомендуется минимально использование 1 месяц .
Есть вероятно ,что на фоне использования спреев можно быть улучшение . Нужно оценить через месяц после лечения состояния .
Носовые раковины становятся большие за счёт отека слизистой носа ,этот спрей нужен чтобы уменьшить отек и уменьшить эти носовые раковины
Рупия Зайнуловна, вы объясняете что каждое значит, а я спрашиваю связаны ли это всё в одном или что и от чего зависит, что кроме операции можно сделать, это всё разные заболевания или всё одно и каждое появилось изо первоисточника ? спрей убирает отёк изо которого появилось искривление, киста она появилась изо искривления или изо отёка ? сглатывание это изо кисты или изо отёка ? я этого не понимаю что к чему относится, и если что то одно лечить другое уйдет или нет
Это разные заболевания ,не одно заболевание ,поэтому я вам объяснила каждый по отдельности .
Они могут быть вместе ,могут быть отдельно .
Искривление перегородки носа может быть без вазомоторного ринита ,так же и вазомоторный ринит может быть без искривления перегородки носа .
Когда есть выраженное искривление перегородки носа вазомоторный ринит происходит чаще ,за счёт недостаточного воздуха .
Стекание слизи по задней стенке глотки может быть как за счёт искривления носовой перегородки ,так и за счёт вазомоторного ринита .
Киста небольшого размера как правило не вызывает стекание слизи ,но если киста больше 2 см может тоже быть причиной стекания слизи
Перегородку носа никаким образом консервативно с помощью спреев не вылечить ,на него можно повлиять хирургически только . Кривая перегородка никуда не уйдет на фоне спреев . За счёт снятия отека в полости носа есть вероятность улучшения носового дыхания ,но искривленная перегородка будет оставаться всю жизнь без операции .
У 90% населения есть искривление перегородки носа ,в норме она может никак не мешать . Зависит все оттого как она искривлена ,на сколько закрывает просвет .
Рупия Зайнуловна, ну кому что она не мешает а я вот изо этого сплю плохо ибо ноздря не дышит одна и тяжело, и днём тяжело, ну чтож и за это спасибо буду брызгать спрей и посмотрим какой будет результат
Просто по КТ у вас описывают :носовая перегородка не изменена . По снимкам невозможно оценить перегородку ,которую вы приложили .
Есть ситуации ,когда при лечении вазомоторного ринита восстанавливается дыхание (это когда перегородка не так сильно искривлена ).
А есть ситуации ,когда перегородка выраженно искривлена и устранение вазомоторного ринита не спасает ситуацию и нужна операция .
В любом случае стоит начать с лечения спреями в нос ,дальше в динамике оценить ,при отсутствии эффекта от спреев провести операцию .
Рупия Зайнуловна, я понял, да конечно буду спрей использовать, теперь наконец то всё понятно стало, спасибо большое.
Всё понятно, а кроме спрея, нужно ли что то ещё принимать, аквафор эту москую соль промывание, массаж или физиотерапию, или может мрт носоглотки или пазух носа сделать, или риномангметрию сделать ? Или рентген носа ?
Аква Лор Форте или Аква Марис СТРОНГ так же рекомендуется в комплексной терапии курсом до 14 дней .
МРТ или рентген проводить необходимости нет ,золотой стандарт диагностики патологии пазух носа это КТ
Рупия Зайнуловна, Добрый день, хорошо что не успел закрыть вопрос, я тут научился просматривать результаты исследований, и создал ссылку на своё исследование, попробуйте пожалуйста посмотреть вроде должно всё открываться и работать, так результат информативнее стал ?
https://disk.yandex.ru/d/70kjYMuufdx7yg
Так вы ничего и не ответили, некрасиво с вашей стороны, если не могли посмотреть диск хотя бы написали бы. Печально
Добрый вечер. Вазомоторный ринит - это нарушение регуляции сосудов слизистой носа, что приводит к отёку, заложенности, появлению корочек, частому сглатыванию и головным болям. Одной из частых причин его развития является искривление носовой перегородки. Искривление создаёт механическое препятствие, нарушает аэродинамику в носу, что провоцирует хронический отёк и вазомоторный ринит. То есть, это не два разных заболевания, а связанные состояния: искривление перегородки часто провоцирует или усугубляет вазомоторный ринит.
Отёк слизистой носа действительно может быть следствием искривления перегородки и вазомоторного ринита. Сосудистая реакция слизистой усиливается из-за постоянного раздражения и нарушения носового дыхания. Полностью убрать этот отёк консервативно при выраженном искривлении сложно, но можно облегчить симптомы.
Консервативное лечение:
- Интраназальные глюкокортикостероиды- современные препараты, которые уменьшают отёк и воспаление, могут значительно улучшить дыхание и уменьшить образование корочек. Их назначают длительно (2–3 месяца и более), под контролем врача.
- Промывания носа солевыми раствор- помогают уменьшить сухость, убрать корочки.
- Избегание сосудосуживающих капель -они только временно облегчают дыхание, но при длительном применении усугубляют вазомоторный ринит.
- Лечение хронических очагов инфекции- тонзиллит, синусит и др.
Хирургическое лечение:
- Септопластика - единственный радикальный способ устранить механическую причину затруднённого дыхания и хронического отёка.
- Вазотомия- может быть выполнена одновременно с септопластикой для лучшего эффекта.
Кисты в пазухах часто возникают из-за закупорки протоков слизистых желез, могут быть следствием хронических воспалительных процессов. Обычно они не опасны, если не вызывают выраженных симптомов👋
Алиага Фазаил оглы, Алиага Фазаил оглы, добрый день, значит моя задача 3 месяца брызгать в нос и ждать результат, если отек не спадает, сглатывание не спадёт значит операция, если операцию не буду делать станет только хуже, и появятся ещё какие нибудь осложнения, но а если спрей немного поможет и отёк спадёт значит можно немного пожить нормально так как всё равно перегородка кривая и опять появится этот отёк и изо отёка этот ринит, и сглатывание и опять нужно брызгать и так покругу пока не сделаю операцию, ну а киста она как была так и останется, а как же будут делать операцию если там киста или её удалят вместе с выпрямлением перегородки ?
Вы правильно всё поняли, а киста маленьких размеров, на счёт её удаления, зависит от хирурга, но думаю, многие сначало перегородку будут делать, а потом скажут наблюдать, если не беспокоит киста, то просто наблюдать, может сама рассосётся
Можно сначало промыть, потом высморкаться, а потом спрей. Больше ничего не надо, можно будет сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа через 6 месяцев-1 год для оценки кисты.
Больше ничего не надо
Вас понял, хорошо, так и буду делать, большое спасибо.
Не за что, доброй ночи🤝
Алиага Фазаил оглы, Рупия Зайнуловна, Добрый день, хорошо что не успел закрыть вопрос, я тут научился просматривать результаты исследований, и создал ссылку на своё исследование, попробуйте пожалуйста посмотреть вроде должно всё открываться и работать, так результат информативнее стал ?
https://disk.yandex.ru/d/70kjYMuufdx7yg
Так вы и не ответили, могли бы хотя бы просто написать получилось диск открыть или нет, некрасиво поступаете. Печально.
Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа(не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник. К вопросу ничего не прикреплено
Добрый день. К сожалению у меня нет диска. Да и даже если бы был бы, я не умею прикреплять ссылки, и какие то файлы обменинники.
Обычно могут записать на флешку в месте где выполняли КТ ,просто без просмотра самого КТ действительно вам помочь и сказать объём операции крайне затруднительно любому оперирующему доктору
Спс вас понял
Матвей Сергеевич, добрый день, я вроде какие то снимки прикрепил с кт хотя ничего там не понимаю, и прикрепил результат лора и кт пазух носа
Здравствуйте, срезы не информативны. По описанию имеется искривление и вазомоторный ринит, но насколько это выраженно и требует ли хирургического лечения и в каком объеме можно сказать только посмотрев сам диск к сожалению
Матвей Сергеевич, вас понял, а вообще второе мнение есть какое нибудь, как лечить этот отёк, уйдёт он или нет, отёк изо кисты или изо искривления, или изо отёка киста и искривление, и ринит этот он имеет что то общее с остальным или отдельное заболевание, какие ещё можно пройти обследования мрт или узи или кровь?
Обследования как правило достаточно которое уже сделано. Кисты не дают как правило симптоматики. Не исключено что ринит вазомоторный мог возникнуть в том числе из за перегородки носа. Если лечение гормонами не эффективно ( Назонекс/ мометазон и т.д ) , то выполняется хирургическое лечение
Матвей Сергеевич, Добрый день, хорошо что не успел закрыть вопрос, я тут научился просматривать результаты исследований, и создал ссылку на своё исследование, попробуйте пожалуйста посмотреть вроде должно всё открываться и работать, так результат информативнее стал ?
https://disk.yandex.ru/d/70kjYMuufdx7yg
По КТ действительно довольно выраженное искривление перегородки носа преимущественно в передних отделах , также имеются признаки ринита с увеличением задних концов , операция в таких случаях как правило показана ( учитывая только кт без осмотра ) , септопластика + резекция задних концов и вазотомия раковин . Киста небольшая, ни на что не влияет , показаний для её удаления хирургически не вижу. Это то что можно сказать по КТ, без осмотра , более точно естественно после осмотра только
Ну меня уже осмотрел один лор, сказала брызгать месяц, если отек не спадёт тогда операция, если спадёт и дышать лучше будет, можно жить дальше без операции
Учитывая что жалобы сохраняются, то что написал выше актуально
Я вас понял, спасибо большое. Буду думать.
Принятый ответ
Пожалуйста, надеюсь помог вам