Опухлость справа в половых губах и немного зуда

Добрый день, обнаружила опухлость справа в половых губах, немного зуда было, были небольшие белые выделения, приняла 1 таблетку флуконазола, что-то нужно дополнительно принимать? Была до этого на отдыхе в санатории

37 лет
4 Мая ·Просмотров: 552·Елена, Москва

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные описанные симптомы возможно произошла активация условно патогенной флоры, что бывает при снижении иммунитета или стрессе. Дополнительно к флуконазолу можно местно использовать крем клотримазол или нистатин 2 3 раза в день пять дней.
Если симптомы будут сохраняться через три дня, то необходимо дополнительно сдать мазок из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо,а зуд небольшой иногда тоже с молочницей связан, должен уйти от флуканазола?

Периодический зуд, конечно, не всегда будет связан с молочницей, это может быть и нормальным явлением

По прикрепленному фото скорее всего имеется воспаление волосяного фолликула и как будто есть уже немного гнойных скоплений
На него нужно прикладывать тогда мазь Левомеколь на повязке, меняя 2-3 раза в день 5 дней

Здравствуйте, да подобные симптомы могут быть проявлением нарушения микрофлоры половых путей. Да это может быть связано с активацией грибковой флоры, но не обязательно только с ней. В таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача, взятие материала для обследования и в случае отсутствия эффективности от препарата по результатам обследования подбирается терапия.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая вышеуказанные симптомы, можно предполагать активацию своей микрофлоры (к ней в том числе относятся грибы рода Кандида).
Как правило однократного приема Флуконазола достаточно. Однако,чтобы понять истинный характер нарушения микрофлоры, рекомендован очный осмотр у врача с взятием анализа (мазок Фемофлор 16).
Если продолжается именно зуд наружных половых органов, может быть рекомендован гель Гинокомфорт успокаивающий, а таке Пимафукорт (наносят до 2-3 х раз в сутки течение 5-7 дней)

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прикрепите пожалуйста фото. Для того чтобы определить локализацию процесса. Это может быть бартолинит - воспаление бартолиновой железы. Фолликулит - восполнении волосяного фолликула. Атерома, липома и так далее. В Подобных случаях любой воспалительный компонент рекомендуют смазывать Левомеколем в два раза в день 5 - 7 дней. При неэффективности лечения обратиться на очный осмотр
Исключить травматизацию - бритье, половой акт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, пытаюсь загрузить

Пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила

Больше походе на фолликулит
Воспаление волосяного фолликула
Левомеколь 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, а зуд небольшой иногда это отдельная история?

Зуд в месте воспаления или внутри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, на место воспоаления немного больно нажимать, может натертость купальником? а зуд иногда несильный , у меня был на новый год подобный (тогда тоже думала что молочница после антибиотиков, сдавала анализы, все ок), выписали лименду свечи, потом все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, еще раз посмотрла где воспаление, как кружочек такой, не герпес ли?

Нет, это фолликулит
Стержень
Выход гноя

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно обычно при подобной ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Можно предположить наличие дисбиоза во влагалище, что могло возникнуть на фоне снижения иммунитета и активации условно-патогенной микрофлоры влагалища, в итоге появились жалобы. Если возможности посетить очно доктора нет, то можно рекомендовать комбинированные препараты местно, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно тонким слоем на область вульвы мазь Пимафукорт 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения. Если это обострение вульвовагинального кандидоза, то после приёма капс. Флуконазол 150 мг должно стать легче, если этого не отмечаете, то необходима очная консультация или применение препаратов по схеме выше.