Зуб опухло и растет далеко

Добрый вечер! У ребенка 6 лет шатался зуб, где то неделю назад начал Сегодня я хотела ему его пошатать Заглянула а там опухлость и зуб коренной лезит Я пошатала зуб и выдернула его Что делать? Посмотрите фото

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
На ощупь мягкое или твердое?
По фото похоже на отек слизистой при прорезывании центрального резца.
Ребенка беспокоит?
Постоянный зуб должен постепенно встать в зубной ряд.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( например печенье, сухарики)
Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую).
И стоит показаться очно, чтобы врач пропальпировал эту область 🙏

Нет не беспокоит ничего
До завтра терпит?

Да, конечно)
Завтра подойдете и врач осмотрит 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
В принципе, как правило, в таком случае просто достаточно гигиены полости рта в стандартном режиме - паста, щётка и ополаскиватель.
После еды можно просто выполаскивать частицы пищи обычной чистой водой комнатной температуры.
Припухлость скорее всего, если она твердая, это просто продвигается постоянный зуб (он крупнее временного, поэтому ему требуется больше места и он раздвигает слизистую).
Если припухлость больше мягкая (будто внутри что-то есть), то лучше обратиться к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Скорее всего это результат прорезывания постоянного зуба. Обязательно продолжайте чистить зубы.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
И желательно все-таки показаться на очном приеме , чтобы врач смог сделать осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто бывает, что постоянный зуб начинает расти прямо за молочным, не дожидаясь, пока тот выпадет. После удаления молочного зуба постоянный должен занять свое правильное место.
Язык ребенка сам будет естественным образом "нажимать" на зуб при глотании и разговоре, и постепенно зуб займет правильное положение в зубном ряду.
Отечность слизистой, скорее всего, связана с прорезыванием зуба.
В подобной ситуации не рекомендуется давать горячую, кислую или слишком твердую пищу. Почаще дают ромашковый чай. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии ничего критичного, все в пределах нормы. Но зубки молочные скученные. А в этом возрасте должны быть щели между зубами. Потому что постоянные зубы крупнее молочных в 1,5-2 раза.
Были на осмотре у ортодонта?