2 дня назад зашили губу внутри рта,наложили 4 шва,появились большие и маленькие белые шарики

Губа пульсирует при движении,хотелось бы понять,не гной ли это

Нет
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 435·Алиса

Здравствуйте, Алиса!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию губы🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, возможна пульсация в этой области, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фото приложила

Благодарю!
По фото есть признаки образования фибрина. Это белый налет, он как защитная пленка для слизистой.
В этой области швы перетягивают немного слизистую, соответственно образуются такие шарики, не пугайтесь их)
Также, возможно небольшое образование эксудата, богатое белком, поэтому он белого цвета.
В целом, картина классического заживления 🙏

Какие рекомендации дал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Перевязки хлоргексидином,таблетки Ципрофлокацин 500мг

Поняла, также исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Пульсация должна после 3-4 дня полостью уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А как то ускорить процесс заживления можно?Когда уже начнет сходить отек!И таблетки прописали только на 5 дней,это нормально?Или следует подольше их попить?

Процесс ускорить невозможно, организму нужно восстановиться.
Главное, не мешать, тогда он не будет затягиваться.
Отек сходит после 3-4 дня. Антибиотики на 5 дней это полноценный курс, не переживайте)
Еще не забывайте про пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А что из пробиотиков попить?Мне только омепразол еще прописали,но и то его приписали в обезбаливающим,типа если буду пить обезбаливающие то надо пить омепразол

Принятый ответ

Например Bifidobacterium,Линекс Форте, Бифиформ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла!Спасибо

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фото приложила

На фото видна картина заживления слизистой под швами. Белые образования, которые Вы называете шариками, в 99% случаев являются фибрином. Это особый белок, своего рода биологическая повязка, которая защищает рану во время восстановления. В полости рта раны не покрываются сухой корочкой, как на коже, а покрываются именно таким светлым налетом. Это не гной, а признак того, что организм активно строит новые ткани. Пульсация при движении губой на второй-третий день тоже нормальна, так как в зоне травмы сохраняется отек и активный приток крови.
Появление бугров и плотных шишек в области швов - абсолютно предсказуемая реакция мягких тканей на травму и хирургическое вмешательство. Смотрите, когда врач накладывает швы, он стягивает края раны, что неизбежно создает небольшое натяжение и складки слизистой. Это и есть те самые неровности, которые Вы ощущаете. К тому же, внутри губы сейчас идет активный процесс формирования так называемого молодого рубца. Ткань в этом месте становится более плотной и объемной, чем окружающая слизистая, поэтому на ощупь это воспринимается как твердые шарики или уплотнения.
Также не стоит забывать про посттравматический отек. Жидкость скапливается в тканях неравномерно, что тоже дает эффект бугристости.

Если пульсация станет постоянной и дергающей даже в покое, появится неприятный запах или резко вырастет температура, тогда нужно срочно показаться врачу. Сейчас старайтесь лишний раз не оттягивать губу, чтобы не мешать швам, и аккуратно проводите антисептическую обработку, которую Вам назначили. Фибрин со временем уйдет сам, когда молодая слизистая под ним окрепнет. Поводов для паники на данный момент я не вижу, процесс идет нормально. Травма была обширной, судя по ссадинам снаружи, так что организму нужно время.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии губы. Болезненность имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фото приложила

Фото увидела, спасибо.
Белое это налет фибрина , он образуется на этапе заживления слизистой и является нормой . Шарики это отек слизистой , что тоже является нормальной реакцией мягких тканей губы на травму, швы немного стянули слизистую , образовав такие шарики . Обычно отек нарастает и держится около 3 дней , а только потом идет на спад, пульсация скорее всего связана с отеком , так же может присутствовать боль. В общем слизистая восстанавливается в среднем около 14 дней.

Какие рекомендации вам дал хирург ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Все отлично , соблюдайте рекомендации и заживление будет идти нормально.
Если после 3-4 дня будет увеличение боли , отека , появится температура или гнойные выделения, это тогда уже будет поводом для повторного обращения к врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А как то ускорить процесс заживления можно?Когда уже начнет сходить отек

Все равно слизистая проходит определенные стадии заживления , повлиять на них как правило сложно. Рекомендуется уже после снятия швов, когда будет идти активный процесс заживления , применять кератопластики , например облепиховое масло, 3 раза в день наносить на слизистую , поможет улучшить регенерацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фото приложила

Здравствуйте, Алиса. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фото приложила