Высокий кальций

Здравствуйте! Вчера сдал анализы крови увидел высокие цифры кальция (высокая граница референса), так же низкий витамин Д по этому боюсь принимать витамин Д чтоб не поймать кальцинацию сосудов и тд, так же как будто низковатый B9 Так же высокие цифры альбумина, в целом хотелось бы чтоб провели расшифровку анализов, витамин и минералов и гормональный фон Из проявлений болят ноги икры особенно правой ноги (такое чувство тяжести, забитости и бывает точечно простреливает), болит под лопаткой сзади спина, болят трапеции, сдавал уздг ног и тд и там все нормально, прикладываю так же анализы 2 недели назад тоже сдавал в другой лабаратории для динамики Узи щитовидной железы делал там без изменений было год назад

ВСД
27 лет
8 Февраля ·Просмотров: 105·Дмитрий

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении.

В отношении общего кальция важен только показатель кальция скорректированного по альбумину, по результатам исследования он составляет 2,2, в данном случае данный показатель кальция находится в нормальном значении, нарушения кальциевого обмена не выявлено.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение альбумина совсем незначительное, вероятнее всего связано с недостаточным употреблением жидкости, в данном случае рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1 кг. веса.

Витамин б9 входит в свои референсные значения, отклонения в данном случае не выявлено, он находится в нормальном значении.

Глюкоза крови находится в нормальном значении, нарушения сахарного диабета не выявлено.

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Хлор понижен незначительно, данное снижение некритичное, опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Валерьевна, а мужские гормоны у меня как ? тоже за них переживал

Принятый ответ

В данном случае самое главное что индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, отклонения не выявлено.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте!

Уровень общего кальция отдельно не смотрят. Только с альбуминном, чтобы рассчитать скорректированный кальций. Это важно, так как часть кальция находится «в связке» с альбумином. Он выступает переносчиком кальция
Так как кальций ближе к верхней границе, то ожидаемо и повышенный альбумин. Важно лишь то, что скорректированный кальций в норме. Такой показатель не вызывает никаких симптомов

Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
К кальцинации сосудов прием витамина Д при таком уровне скорректированного кальция не приводит

Фолиевая кислота в норме. Ее коррекции не требуется. Достаточно продуктов с высоким содержанием фолиевой кислоты в рационе

По остальным показателям так же без значимых отклонений

С учетом описанного состояния рекомендуют обратиться на консультацию к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Алексеевна, а мужские гормоны как у меня? Тоже за них переживал

Принятый ответ

Так же без отклонений. Важный показатель - ИСА (индекс свободных андрогенов), он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас все нормально с уровнем кальция. .

От 7.02 кальций 2.54, действительно, по верхней границе нормы
НО
1) ионизированный кальций 1.3 - норма
2) кальций с поправкой на альбумин (считается специальным калькулятором) - 2.2 - норма
У вас нет гиперкальциемии, ПТГ в норме. Паращитовидные железы работает нормально, чтобы они также нормально работали, нужно восполнить недостаточность витамина Д. Принимайте витамин Д-колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр.) в лечебной дозе - примерно по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д25OH

Щитовидная железа работает нормально.
Гипогонадизма (дефицита тестостерона) нет.