Что за сыпь у ребёнка?
Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите что за сыпь у ребёнка в течении месяца? Мы всегда были атопиками, были у докторов - назначали эммоленты, мази и антигистаминные. С этими высыпаниями знакома. Месяц назад лежали в детской больнице с пневмонией и к концу выписки появилась сыпь с жидкостью наполненной внутри по типу ветрянки, как мне показалось. Сходили к врачу дерматологу он сказал что это контагиозный моллюск - назначили лечение. В течении 7 дней успехов от лечения нет, высыпаний стало больше. Хочу проконсультироваться у вас, правильно ли поставлен диагноз? Чем лечить ребёнка? Какие анализы целесообразно сдать? Ребёнку 1.6 года.Фото сыпи подкрепляю и результат осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, это как то относится к категории высококонтагиозной сыпи? Мы хотели попасть в детский сад, сказали что с таким диагнозом не допустят.. можно ли контактировать с другими детьми?
В теории да, можно
Дарья Николаевна, не совсем поняла последний ответ?
Можно ли контактировать с детьми? Заразно ли эта сыпь?
Можно
Это ответ был на последний вопрос
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
На контагиозный моллюск по фотографии предоставленным высыпания не похожи
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, обычно сыпь проходит самостоятельно
В подобных случаях обычно рассматривают использование при дискомфорте, зуде наружно точечно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите нужно ли сдать какие-то анализы, если у нас атопический дерматит? Возможно ли его вылечить?
Обычно анализы не сдают
Атопический дерматит - это хроническое заболевание, к сожалению, Считается, что полностью его вылечить нельзя
Но у многих во взрослом возрасте он уходит в ремиссию и больше не рецидивирует
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусных проявлений , ничего критичного нет, лечение симптоматическое, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на проявления вирусной экзантемы.
На моллюск не похоже
В таких случаях рекомендуется у врача осмотреть в дерматоскопе точнее чтоб отдифференцировать состояния.
При подтверждении экзантемы наблюдать за общим состоянием с педиатрами.
Обильное питьё
Наружно на проявления рассмотреть например неотанин не гормон
Антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:каламин лосьон 2 раза в дегь
Подсох
Следом неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное