Расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, сыну 12 лет сделали ЭЭГ, хотелось бы узнать простыми словами заключение, на что обратить внимание, какое лечение требуется? Заранее спасибо
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Лечение по данному заключению не требуется.
Лечение назначается при наличие 2-х и более эпилептических приступов + при наличие эпилептиформной активности на ЭЭГ (назначается противосудорожная терапия).
Екатерина Александровна,просто в заключение указано признаки ирритации коры головного мозга в задних отделах больших полушарий, что это?
Принятый ответ
Так описывают любые отклонения от стандартов.
Есть определенные стандарты частоты, амплитуды ритмов головного мозга.
Они могут меняться постоянно на фоне движений во время исследования, также зависит от количества Геля, как прилипает шапка
Это описание не является патологией и не говорит о каких-либо заболеваниях
Значимым является только наличие эпилептиформной активности
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
Юлия Юрьевна, делали для проверки, т.к мальчик особенный, были частые головные боли и возбуждение.
А сколько длилось исследование? Описание довольно странное, истинной эпи активности нет, но при этом описывают патологическую активность. Но клинику головной боли и возбуждения это давать не должно.
Юлия Юрьевна, 40 минут, меня смущает в заключении признаки ирритации коры головного мозга в задних отделах больших полушарий, что это такое?
Принятый ответ
Это допустимо, это описание пленки.
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описана патологическая активность, которая может приводить к развитию эпиактивности. Уточните, пожалуйста, по какой причине проводилось исследование? И сколько по времени оно длилось?
Ирина Анатольевна, 40 мин, причина:головные боли, возбудимость (ребёнок особенный)
Как ребёнок описывает боли?
Ирина Анатольевна,он начинает злиться,становится возбудимый, а потом говорит что у него болит голова. Нормально нормально, а потом резко как скачок какой -то агрессия.
Головные боли тошнотой, рвотой не сопровождаются?
Ирина Анатольевна,нет,нам назначила пикамилон пропить и магний
Пикамилон не рекомендуется принимать при эпиактивности по электроэнцефалографии.
Ирина Анатольевна,чтобы вы могли нам посоветовать?
Ирина Анатольевна, т.к он изредка двигался, ему поправляли эти диодики,сказали что будут небольшие погрешности, но эпилепсии якобы нет, поэтому и написала сюда, т.к не особо разбираюсь
Принятый ответ
В подобных ситуациях, при головных болях рекомендуется прием ибупрофена. Избегать перевозбуждения, переутомления. Соблюдать режим. После контрольной электроэнцефалографии принимать решение о возможности назначения сосудистой терапии.
Принятый ответ
добрый день, Марина, по данному обследованию мы исключаем эпилепсию, остальные изменения по ээг не требуют какого - либо вмеашетльства или коррекции. У ребенка по ээг описаны особенности электрогенеза коры его мозга, по поисанию изменения неспецифические (не характерные для какой - то болезни), такие изменения могут говорить о тревоги, переутомлении или взбудоражаенном (возбужденном) состоянии ребенка.