Консультация хирурга /

ЖКБ и хр. Панкреатит — вопрос №1217944

Здравствуйте, был приступ ,заболел правый бок и очень сильно в подвздошной области, отлежала в стационаре 5 дней прокапали капельницы. Один хирург говорит что это хр. Панкреатит обострился другой что камни в желчном. После родов прошло пол года на УЗИ обнаружили камни, но они не беспокоили. Стараюсь придерживаться диеты. Но перед приступом заболела ангиной и пила антибиотики. Алкоголь не принимаю, веду здоровый образ жизни. При выписке в анализе был высокий показатель алт, всё остальное в норме. Очень меня это тревожит. Врачи говорят это естественно ведь было воспаление. Вдруг это очень серьёзная болезнь... Последние месяцы стали выпадать волосы, но как всё говорят это после родов нормально.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Панкреатит

Хирург
Здравствуйте,судя по всему у вас был приступ острого холецистита-печеночной(желчной)колики.Основная причина-камни желчного пузыря и окончательно избавиться от проблемы можно лишь сделав операцию-холецистэктомию
Принятый ответ
Клиент
Максим, я тоже склоняюсь что это была колика из за камней, но почему алт остаётся высоким? Мне сказали переждать чуть позже через месяц, да я знаю что решение проблемы это операция

Хирург
Ирина,в этой зон все плотно взаимосвязано и проблемы с желчным пузырем и протоками не могут протекать изолировано от поджелудочной железы и печени,поэтому воспаление,спазм,отек в билиопанкреатической зоне ведет к функциональным нарушениям печени о чем свидетельствует рост трансаминаз. С решением проблем с жкб нормализуются. Плюс это не совсем специфический показатель и такое его изолированное повышение ни о чем не говорит. Нужно повторять,плюс ГГТП
Клиент
Максим, что такое ггтп?
Хирург
гамма-глутаминтрансфераза,вместе с аст и алт отражают функцию клеток печени
Клиент
Максим, просто испугалась что может быть какая то болезнь серьёзная. Прочитала что повышение алт при угрозе, онкологии, гипатите
Хирург
Ирина,не пугайтесь,печень реагирует на все болезни организма,но эти болячки не про вас. Ну и да,на гепатит в любом случае сдают анализ всегда-это же инфекция и от нее никто не застрахован.
Клиент
Максим, я всё же склоняюсь что в моём случае воспалился желчный, так и на УЗИ сказали, я понимаю что решение проблемы это операция, но страшно как потом поджелудочная отреагирует без жёлчного, вдруг будет хуже
Хирург
Ирина,она точно будет реагировать на каждый приступ впредь,плюс у вас мелкие камни и это повышает риск серьезных осложнений-они могут двинуться и закупорить протоки и вызвать панкреатит в том числе,а это уже ай-яй совсем. После операции,если вы будете придерживаться не хитрых правил,все пройдет гладко и ничего ей(поджелудочной
)угрожать уже не будет.
Клиент
Максим, я лежала в стационаре там женщина была с циррозом печени, и меня это и пугала можно ли этим заразится?
Хирург
Ирина,циррозом нельзя заразиться,не переживайте.
Клиент
Максим, здравствуйте, подскажите после приступа колики заболела танзилитом, и похоже если лучше не будет буду принимать антибиотики, но боюсь. Они не спровоцируют приступ?
Хирург
Ирина, добрый день, приём антибиотиков не спровоцирует колику.
Клиент
Максим, спасибо за ответ
Клиент
Максим, добрый вечер, скажите а может ли возникнуть приступ, если вся диета соблюдается спустя неделю от предыдущего приступа?
Хирург
Добрый вечер,Ирина. К сожалению даже строгая диета не может гарантировать то,что колика не повторится. Но без диеты шансы колики возрастают кратно. От колик полностью избавит лишь операция.
Детский хирург, Врач УЗД
Если судить по узи, то никакого панкреатита у вас нет. Из вашего рассказа не понятно приступ случился до беременности или во время и когда повысился алт?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приступ случился сейчас, роды были 7месяцев назад
Детский хирург, Врач УЗД
Алт повышается при все патолгиях связанных с печенью, желчном или поджелудочной. Поэтому просто пересдайте анализ через месяц, и если будут боли и приступы, то конечно желчный пузырь нужно удалить.
Клиент
Наталия, да я понимаю что воспалился желчный сейчас после больницы буду готовится к операции. Единственное меня пугают последмтвия, как потом жить без жёлчного, вдруг будет хуже поджелудочной
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Алт снизится, не бойтесь. По поводу жкб решение за Вами. Сейчас подход в хирургии изменился - если не беспокоит или менее 3х приступов острого холецистита в год, тогда живите с камнями долго и счастливо. Если все же беспокойство превалирует, тогда операция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тут у Вас двоякая ситуация. Если не удалять желчный пузырь, то приступы рано или поздно будут повторяться.
Учитывая что камни мелкие, то возможна их миграция в желчные протоки с развитием механической желтухи и острого панкреатита - а это очень плохо. Будет воспаляться желчный пузырь (а на УЗИ стенка 4 мм, а это много, норма до 2 мм), то обязательно на это воспаление будут реагировать и печень, и поджелудочная железа, и желудок с 12-ти перстной кишкой.
Можно и не удалять пузырь, а сидеть постоянно на диете и принимать препараты "растворяющие" камни. Но это опять риск миграции камней в протоки.
Смотрите, выбирать Вам что делать. А перед плановой операцией все равно придется пересдавать анализы, пройти ФГДС с осмотром БДС, сдать маркеры гепатитов и т.п.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет препораты однозначно принимать желчегонные не буду да и нельзя, просто боюсь последствий операции
Клиент
Андрей, здравствуйте, подскажите после приступа колики заболела танзилитом, и похоже если лучше не будет буду принимать антибиотики, но боюсь. Они не спровоцируют приступ?
Хирург
Конечно раз нужно принимать антибиотики, то куда Вам деваться?
Соблюдайте диету, принимайте спазмолитики и ферментные препараты и все будет нормально.
Если будете постоянно думать о приступе, то ни к чему хорошему это не приведет.
А на фоне острого воспаления плановую операцию Вам делать нельзя, т.к. велик риск операционных и послеоперационных осложнений.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, конечно сначала надо вылечиться а потом операция
Клиент
Андрей, добрый вечер, скажите а может ли возникнуть приступ, если вся диета соблюдается спустя неделю от предыдущего приступа?
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
В реальности, не всё так туманно , далеко не всегда когда болит верх живота, то невозможно определить панкреатит это или холецистит !
Панкреатит , тем более если он острый и такой, что приходится положить в стационар , обязательно протекает с резким повышением уровня ферментов (АМИЛАЗА, ЛИПАЗА ) в крови ! Это не то ,что может быть , а может и не быть , а ГАРАНТИРОВАННО (!) должен быть при остром панкреатите ! В приложенном Вами результате анализа этого нет ! Этот факт , а также тот , что у Вас немного подскочила АЛТ , и так же боль справа , а не слева говорит о том ,что проблема у Вас была именно с желчным пузырём , а АЛТ , это просто реакция на это !
АЛТ скоро придёт в норму , для этого не требуется ничего , просто ведение здорового образа жизни , хорошее питание и через месяц повторите анализ ,убедитесь ,что всё нормализовалось !
И после того у Вас в сухом остатке останется лишь 1 вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ С КАМНЯМИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ?

Сейчас , пока Вы кормите грудью , ничего с ними делать не нужно , просто нужно регулировать питание так ,чтобы не было обострений , ну а если всё же случится обострение , то снова такое же лечение , как недавно проведенное , до конца ГВ !
А после всё равно придётся Вам решить эту проблему радикально !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго и после завершения ГВ не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам после завершения ГВ будет необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, проводится в нашей стране более 25 лет , доведена до совершенства , вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, мы не гв
Клиент
Яков, боюсь последствий после операции, что как бы не было хуже
Хирург
В таком случае , это упрощает ситуацию ! И если бы Вы мне написали ,что с полгода есть кому заниматься ребёнком , поднимать его , носить на руках , то я бы Вам порекомендовал уже через месяц повторить анализы и если нормальные результаты , то ложиться на операцию !
Клиент
Яков, добрый вечер, скажите а может ли возникнуть приступ, если вся диета соблюдается спустя неделю от предыдущего приступа?
Хирург
Да, Ирина , к сожалению, диета не спасает , она не может гарантировать отсутствие обострений , потому сроки возникновения очередных приступов , обострений абсолютно непредсказуемые , бывает что обострений может не быть год и более , а бывает и 2 раза в месяц ! Причины самые разные (вклинение камня в устье пузырного протока , травматизация камнями слизистой пузыря , активизация л=дремучей бактериальной флоры в стенке пузыря и т.д. !)!