Боль в груди
В последний цикл наблюдаю боли в груди, то в одном тот другом месте,боль колющая, тянущая,не постоянная.УЗИ груди сделано на 9йдень цикла,сегодня 12й день,после узи начала принимать мастодинон+аевит, боли стали меньше,но еще есть.Нужно ли провести дополнительные исследования?Крайние два цикла были задержки 3-4 дня.
Здравствуйте!
По УЗИ молочных желез описаны доброкачественные изменения, имеются мелкие кисты.
Они не опасны, в рак не перерождаются, делать с ними ничего не нужно, они могут регрессировать самостоятельно.
Дополнительных исследований сейчас не нужно, контроль УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Прием мастодинона можно продолжить до 3х месяцев.
Болевой синдром должен постепенно пройти.
ВЫполните контроль пролактина крови со 2 по 5 день цикла, ТТГ и Т4св, прогестерон с 21 по 23 день цикла.
Такие боли нормальны при моем заболевании?
Принятый ответ
Циклическая масталгия может возникать на фоне колебания гормонального фона, ничего страшного в этом нет, мастодинон поможет справиться с этим. По УЗИ все хорошо, не переживайте.
Здравствуйте! По результатам узи молочных железах описана изменения по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочной железы, который рекомендуется наблюдать, контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла 1 раз в 6 месяцев. По описанным жалобам можно предположить синдром предменструального напряжения,когда во вторую фазу менструального цикла происходит гормональная перестройка и грудь становится отечной, болезненной. В таких случаях рекомендуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез в течение 2 месяцев. Мастодинон рекомедуется продолжить принимать до 3 месяцев.
Так же рекомендуется сдать кровь на гормоны: фсг,лг,эстрадиол, тестостерон, пролактин, ттг на 2-5 день менструального цикла, что бы исключить гормональный дисбаланс.
Здравствуйте!
По узи мелкие кисты
Пройдут сами и в лечении не нуждаются.
Для коррекции болезненности можно продолжать мастодинон. Дополнительного обследования тут не требуется.
3-4 дня не считаются задержкой , до 7-10 дней раньше или позже физиологическая норма