Дерматомиозит?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться Беспокоит боль в мышцах, суставах около 6 месяцев Покраснение кожи на теле местами, похоже на крапивницу, сильный зуд ,один раз был отек Квинке, после него ежедневно бросает то в жар то в холод, краснею, зудит все тело,ощущение как при начале отека Квинке , но дальше не развивается , фиолетовое сетчатое ливедо каждый день на руках и ногах, в теплой воде краснеет Ком в горле на протяжении 3 месяцев, изменения голоса временами, осиплость, охриплость, так же при глотании слюны звук будто выходят(лопаются) пузырьки воздуха , не знаю как описать даже,как будто мышцы горла спазмируются в этот момент Сухость кожи, особенно ладоней, очень выражена, в осенне-зимний период (1,5 года) Так же присутствует слабость , забитость , напряжения в мышцах, только по ощущениям, объективно делать все могу, но как будто тяжелее чем раньше Боль в спине, шеи,пояснице(скованность) Год назад обнаружили единичные очаги в головном мозге около 6 шт, проходила обследование на рассеянный склероз, стоит диагноз рис, наблюдение в динамике без изменений Увеличение лимфоузлов, заключение гематолога лимфаденопатия, рекомендовано наблюдение в динамике, все заключения прилагаю Невролог поставил под вопросом фибромиалгию, назначил миорелаксанты и антидепрессанты По анализам: было повышение волчаночного антикоагулянта, ангиотензин превращающего фермента , антитела к бета 2 гликопротеину(при пересдачи через несколько месяцев результаты в пределах референсных значений , пересдавала ещё до приема плаквенила)асло, антитела к jo-1++(при пересдачи после приёма плаквенила(3 недели), в другой лаборатории отрицательно Принимаю плаквенил по назначению ревматолога 2 месяца Очень пугает возможность дерматомиозита, хотелось бы узнать ваше мнение 🙏 Обследования и анализы прилагаю, так же фото рук и сыпи

Рис, акне, рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, дерматит Аллергия на муку, цветения в весенний период, пиво(отек Квинке) Тревожно-депрессивное расстройство, на фоне обследований
25 лет

Здравствуйте, Кристина. Давайте попробуем разобраться подробнее.
Скажите пожалуйста, как сыпь реагирует на солнце - есть ли зуд?
Суставы на припухают?
Без помощи рук со стула встать можете? Руки поднять за голову?
На лице вокруг глаз нет высыпаний?
Пальцы на холоде не белеют, не синеют?
По КТ органов грудной клетки патологии нет? (Не увидела полный протокол КТ в прикреплённых документах).
Температура не повышается?

Здравствуйте
Сыпь на солнце никак не реагирует
Суставы иногда припухают, мелкие, на руках
Встать и поднять руки могу
Вокруг глаз высыпаний нет
Пальцы бывает синеют на ногах только в вертикальном положении, когда ложусь проходит
По кт все хорошо, только увеличен тимус
Редко бывает что температура 37

Боли бывает что проходят, как волнами, если начинает болеть то как будто все тело, все суставы , мышцы( так же есть подёргивания мышц)
обезболивающие не помогают
А вот такие высыпания по типу как на животе, очень сильно чешутся, сначала идёт зуд, потом краснеет, жжёт, и появляются мелкие прыщики, как после укуса комара, бросает в жар холод, такого у меня раньше не было, постепенно после супрастина вроде сходит

Сухость на коже рук и дерматит на подбородке появились 1,5 года назад
Тогда я очень часто болела, и один раз была температура 40-40,5 которая плохо сбивалась и держалась дня 3 , головная боль сильная, без других симптомов, в больницу не обращалась, прошло само

Я бы рекомендовала пройти дообследование: сдать специфический иммуноблот при дерматополимиозите, выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей, выполнить МРТ мышц.
Пройти консультацию аллерголога по поводу высыпаний.
Выполнить УЗИ суставов кистей.
На данный момент полностью исключить системное заболевание соединительной ткани нельзя.

Скажите пожалуйста, над суставами кистей нет высыпаний и покраснений?

Имуноблот есть, я его по моему прикрепила
Энмг тоже есть , сейчас прикреплю
Мрт , узи сделаю
Высыпаний над суставами нет

Иммуноблот я увидела, это обычный. А есть другой, там именно антитела, которые встречаются при дерматополимиозите.

Прикрепила

Нашла имуноблот, тоже прикрепила

Jo-1 я потом пересдавала отдельно, он был отрицательный

Вот этот момент нужно перепроверить, в каком анализе верный результат. Сначала в двух иммуноблотах два +, а количественно после отрицательно. В идеале сдать конечно ещё раз и иммуноблот, и количественно. Но можно сначала сдать количественно и выполнить МРТ мышц.

Поняла, спасибо, хорошо
Подскажите, а такие симптомы могут быть на фоне фибромиалгии?
Потому что сильной слабости как таковой я не замечаю, больше когда я концентрируюсь на ощущениях
И бывает ли так, что присутствует jo-1 а дерматомиозита нет?

До прохождения обследований, меня боли не беспокоили

Продолжать ли принимать плаквенил?
И не вредны ли антидепрессанты, миорелаксанты в случае если дерматомиозит есть? Стоит ли начинать их принимать

Фибромиалгия характеризуется неприятными ощущениями в суставах при их пальпации, иногда прикосновения к коже вызывают боль. В некоторых случаях при пальпации боли нет, но человек ощущает эту боль внутри. При полном обследовании не вывлют никаких отклонений, признаков воспаления. Плюс, есть специальные критерии, по которым нужно набрать определённое количество баллов. И тогда устанавливается диагноз фибромиалгия.
Гидроксихлорохин я бы на данный момент не убирала.
Jo1 высоко специфичный для дерматополимиозита, а именно для антисинтетазного синдрома, который может быть без выраженной мышечной слабости. Поэтому наличие данных антител говорит о высоком риске развития данной патологии, если ее нет еще на данный момент.
Антидепрессанты могут назначаться при дерматополимиозите, если есть на то показания. А вот миорелаксанты я бы не рекомендовала к приему до установки окончательного диагноза.

После всех обследований можно будет исключить дерматомиозит?
Или он так и останется под вопросом

Ох, я уже наверное больше трех вопросов задала) спасибо большое вам
Просто переживаю очень

Ваши переживания понятны. Постарайтесь успокоиться.
Если после всех пройденных обследований не будет вообще отклонений, то вероятнее да, данных за дерматополимиозит будет недостаточно. Если же будут выявлены только антитела, то тут настороженность в отношении данного заболевания. Но обязательно очная консультация ревматолога.

Спасибо вам, вы мне очень помогли )

Принятый ответ

Будьте здоровы.