Жидкий стул

В Апреле того года случилось отравление,на кануне ела пиццу и полы ,но также ели и подруга и ее дети,но у них было все в порядке.Я еще грешила на филлеры,ставила у косметолога под глаза и потом начался ад!Пошла к гастроэнтерологу назначил лечение антибиотики и еще препараты уже не помню,прошла фгдс ,поверхностный гастрит и хеликобактер ,еще 2 антибиотика,потом 3 раза гайморит ,каждый раз антибиотик,лекарства которые выписывал гастроэнтеролог каждый раз пила,улучшение через раз,хеликобактор ушел!Понос начался через раз убрала всю молочку,после нее постоянно бежала в туалет.Сейчас лечусь мезим,хофитол изгиб в желточном,ганатон,пью также винантол у меня дефицит витамина Д и пью сорбифер с гемоглобином проблемы нет он у меня 141 а вот феритин низкий, вчера съела за весь день гамбургер купила и пельмени ,кофе черный пила, сегодня с утра жидкий стул 3 раза зеленого цвета и со слизью,неделю мучают спазмы и урчание в животе в основном живот крутит либо вечером ,либо с утра,уже незнаю что делать,просто плачу с мая по февраль,постоянные проблемы с животом,к гастроэнтерологу записалась но только на 24 февраля,а что до этого уже незнаю что делать,выпила уже смекту не помогло,выпила энтерол 2 капсулы и лопирамид 2 капсулы в стационар обратиться не могу,2 маленьких детей,оставить не с кем.Сейчас в животе урчание еще пью регидрон по маленьким глоткам

32 года
18 Февраля ·Просмотров: 120·Жанна, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт (СРК ) и можно предположить что вчерашняя еда спровоцировала обострение , так как зеленый стул указывает чаще всего на ускоренное прохождение пищи по кишечнику

Сейчас рекоменудют продолжать пить регидрон маленькими глотками для восполнения жидкости
-Пробиотики курсом ,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Лоперамид сейчас не рекмендуется принимать , так как он просто маскирует симптомы
По диете обычно рекоменудют исключить полностью молочное, жирное, жареное, фастфуд, кофе, свежие овощи и фрукты минимум на неделю,
Ганатон рекомендуется отменить сейчас так как он стимулятор моторику а она у вас судя по всему и так ускорена

Рекомендуют в подобных ситуациях сделать кал на фекальный кальпротектин , тест на СИБР , кал на токсины клостридий
- ферменты амилаза , липаза , эластаза кала 1

Скажите, пожалуйста,боли в животе у вас схваткообразные или постоянные ноющие?нет рвоты или тошноты ?

Боли схваткообразный редкие,тошнота есть,рвоты нет,стул жидкий до сих пор с утра в общем уже 5 раз был

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, дополнительно эффективно применение пробиотиков энтерола 2 раза в день 14 дней,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, кофе, обратите внимание на Fodmap питание.

Здравствуйте,я вас поняла ,а кофе можно заменить на цикорий?Просто я без кофе вообще не могу мне плохо становится да и давление у меня пониженное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать