Хронический гастрит. Урчание в желудке

Здравствуйте!  Беспокоят урчание и ощущение подсасывания  в желудке, отрыжка пищей, небольшая кислота. Принимаю Разо (в течение месяца), Пепсан-p и препараты железа, если важно (Тардиферон, Витаферр). Раньше принимала Иберогаст отдельно от этих препаратов курсом, но сейчас он пропал из аптек.  Прокинетик Ганатон мне не подошел, к сожалению, не подошел также гастропротектор Ребагит, обнаружила побочные эффекты. Жалоб на кишечник нет. Диету соблюдаю. Есть ли смысл принимать мезим при урчании в желудке? Как долго можно пить пепсан и какие препараты мне стоит добавить к лечению при имеющихся симптомах? Спасибо.

хронический гастрит, ГЭРБ
31 год

Принятый ответ

Добрый день, скажите, Вы обследовались на хеликобактер и делали ли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Пока нет, обычно хеликобактера не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, что-то можно сейчас предпринять для облегчения симптомов? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последний протокол фгдс и узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Они не под рукой, к сожалению. Диагнозы: ГЭРБ (без эзофагита), хронический поверхностный гастрит без хеликобактера.

Урчание в верхней части живота , отрыжка это характерно для синдрома избыточного роста бактерий . Урчание так же может быть на фоне ферментной недостаточности .
Как правило, на фоне сибр так же и усиливаются рефлюксы .
Я бы рекомендовала вам дообследоваться :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Пепсан сколько времени принимаете ? И в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
2 недели, 2-3 раза в день, скоро курс заканчивается.
Можно ли принять что-то из ферментных препаратов сейчас и как долго должен длиться курс?

Разо 20 мг утром 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
И попробуйте соблюдать диету foodmap( в интернете она подробна расписана ) и посмотрите как будет самочувствие .
Коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила протокол ФГС выше.
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать мезим и в какой дозировке?
Разо уже пью чуть больше месяца, стоит ли продолжать? Терапевты и гастроэнтерологи обычно выписывают его мне до 3 месяцев. Нужно ли отменять пепсан? Могло ли урчание быть побочным эффектом от препаратов или вряд ли?
Большое Вам спасибо!

У вас есть заброс желчи в желудок , на фоне нарушение отрока желчи как раз сибр и развивается . Вам урсосан назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Андреевна, еще один вопрос: нужен ли гевискон и как долго его можно принимать? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Андреевна, да, назначали, 250 мг 1 к в течение 14 дней, нужно пропить курс? Спасибо!

Да, конечно . Курс должен быть 4 недели урсосаном .
Смотрите рекомендовала бы так дообследоваться , что написала выше .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо еще на 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Ферменты не нужны .

Ингибитор ипп обязательно
Нексиум(эманера или рабепразол) 20 мг утром до месяца
Ганатон попробуйте заменит на Мотилиум 10 мг три раза до еды(14 дней)
Можно добавить в схему препараты висмута улькавис 120 мг 2 Таб два раза (14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Разо пью уже чуть больше месяца, нужно ли продолжать? Насчет мотилиума поняла, совместим ли улькавис с железом (принимаю и эти препараты по причине анемии). Спасибо!

Да, улькавис совместим, разо продолжаем еще до месяца. Пробуем Мотилиум.
Только так на данный момент, больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, если важно, прикрепила протокол фгс выше.
Нужен ли гевискон и ферментные препараты и какие? Спасибо!

Посмотрела, нет, гевискон не нужен Вам, смысла в нем нет, ферменты можно добавить на время приема разо, тк во время приема данных препаратов возможно будет снижаться активность поджелудочной, но в целях профилактики можно добавить Мезим форте 1 Таб три раза до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! У меня возник вопрос, можно ли принимать мезим совместно с железом? Принимаю ВитаФерр после еды по назначению терапевта. Если нельзя, то чем можно заменить мезим? Про остальные препараты поняла. На данный момент особенно беспокоит урчание в желудке.

Вы Мезим можете принимать во время еды или можно креон 10 тыс, с препаратами железа ферменты вполне совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, мезим / креон мне нужно принимать во время еды, железо после еды (в назначениях так написано)? Правильно? Спасибо!

Железо лучше принимать после еды, а вот фермы можно как во время еды , так и сразу после, но я бы все таки во время еды Вам рекомендовала, чтоб быстрее наступило терапевтическое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Николаевна, последую Вашим советам, нужен ли эспумизан при урчании желудка или после курса пепсана не нужно? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если принимаете Пепсан Р в течение месяца, рекомендую заменить его на Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо! Принимаю пепсан меньше месяца. Чуть больше месяца Разо. Их мне приходится совмещать с препаратами железа по причине анемии.
В данный момент очень волнует урчание в желудке, независимо от приема пищи. На кишечник жалоб нет. Что лучше принять? Нужны ли мезим, эспумизан, бак-сет, максилак или нужно что-то другое? Спасибо!

Добавьте к лечению Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней. если проблем со стулом нет. Пробиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Юрьевна, стул чёрный от железа, но в целом жалоб нет. Как лучше принимать мезим с учётом препаратов железа (пью после еды 2 раза в день)? Можно ли креон или лучше мезим? Спасибо!

Здравствуйте! Лучше Креон если есть 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Юрьевна, железо пью в конце приема пищи, мезим (в таблетках или в капсулах лучше?) или креон можно ли пить во время приема пищи? И нужен ли эспумизан, если до этого принимала пепсан? Спасибо!

Здравствуйте! Креон-это тот же панкреатин, только в капсулах, принимать в конце приема пищи. И Пепсан и Эспумизан содержат симетикон и диметикон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо! Подскажите еще, гастрофарм используется при повышенной кислотности? Есть ли смысл в приеме этого препарата при описанных симптомах?

Здравствуйте! Гастрофарм используется как протектор слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при повышенной кислотности. Кроме того, нормализует микрофлору желудка. Принимать Гастрофарм имеет смысл между приемом других лекартсвенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое!

на здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать