Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит. Урчание в желудке — вопрос №1733784

Здравствуйте!

Беспокоят урчание и ощущение подсасывания  в желудке, отрыжка пищей, небольшая кислота. Принимаю Разо (в течение месяца), Пепсан-p и препараты железа, если важно (Тардиферон, Витаферр). Раньше принимала Иберогаст отдельно от этих препаратов курсом, но сейчас он пропал из аптек.  Прокинетик Ганатон мне не подошел, к сожалению, не подошел также гастропротектор Ребагит, обнаружила побочные эффекты. Жалоб на кишечник нет. Диету соблюдаю. Есть ли смысл принимать мезим при урчании в желудке? Как долго можно пить пепсан и какие препараты мне стоит добавить к лечению при имеющихся симптомах? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, Вы обследовались на хеликобактер и делали ли узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Пока нет, обычно хеликобактера не выявляется.

Клиент
Елена Николаевна, что-то можно сейчас предпринять для облегчения симптомов? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последний протокол фгдс и узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Они не под рукой, к сожалению. Диагнозы: ГЭРБ (без эзофагита), хронический поверхностный гастрит без хеликобактера.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урчание в верхней части живота , отрыжка это характерно для синдрома избыточного роста бактерий . Урчание так же может быть на фоне ферментной недостаточности .
Как правило, на фоне сибр так же и усиливаются рефлюксы .
Я бы рекомендовала вам дообследоваться :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Пепсан сколько времени принимаете ? И в какой дозировке ?
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
2 недели, 2-3 раза в день, скоро курс заканчивается.
Можно ли принять что-то из ферментных препаратов сейчас и как долго должен длиться курс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг утром 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
И попробуйте соблюдать диету foodmap( в интернете она подробна расписана ) и посмотрите как будет самочувствие .
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила протокол ФГС выше.
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать мезим и в какой дозировке?
Разо уже пью чуть больше месяца, стоит ли продолжать? Терапевты и гастроэнтерологи обычно выписывают его мне до 3 месяцев. Нужно ли отменять пепсан? Могло ли урчание быть побочным эффектом от препаратов или вряд ли?
Большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть заброс желчи в желудок , на фоне нарушение отрока желчи как раз сибр и развивается . Вам урсосан назначили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще один вопрос: нужен ли гевискон и как долго его можно принимать? Спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, да, назначали, 250 мг 1 к в течение 14 дней, нужно пропить курс? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Курс должен быть 4 недели урсосаном .
Смотрите рекомендовала бы так дообследоваться , что написала выше .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо еще на 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Ферменты не нужны .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ингибитор ипп обязательно
Нексиум(эманера или рабепразол) 20 мг утром до месяца
Ганатон попробуйте заменит на Мотилиум 10 мг три раза до еды(14 дней)
Можно добавить в схему препараты висмута улькавис 120 мг 2 Таб два раза (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Разо пью уже чуть больше месяца, нужно ли продолжать? Насчет мотилиума поняла, совместим ли улькавис с железом (принимаю и эти препараты по причине анемии). Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, улькавис совместим, разо продолжаем еще до месяца. Пробуем Мотилиум.
Только так на данный момент, больше ничего.
Клиент
Елена Николаевна, если важно, прикрепила протокол фгс выше.
Нужен ли гевискон и ферментные препараты и какие? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, нет, гевискон не нужен Вам, смысла в нем нет, ферменты можно добавить на время приема разо, тк во время приема данных препаратов возможно будет снижаться активность поджелудочной, но в целях профилактики можно добавить Мезим форте 1 Таб три раза до месяца
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! У меня возник вопрос, можно ли принимать мезим совместно с железом? Принимаю ВитаФерр после еды по назначению терапевта. Если нельзя, то чем можно заменить мезим? Про остальные препараты поняла. На данный момент особенно беспокоит урчание в желудке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы Мезим можете принимать во время еды или можно креон 10 тыс, с препаратами железа ферменты вполне совместимы.
Клиент
Елена Николаевна, мезим / креон мне нужно принимать во время еды, железо после еды (в назначениях так написано)? Правильно? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Железо лучше принимать после еды, а вот фермы можно как во время еды , так и сразу после, но я бы все таки во время еды Вам рекомендовала, чтоб быстрее наступило терапевтическое действие
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, последую Вашим советам, нужен ли эспумизан при урчании желудка или после курса пепсана не нужно? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если принимаете Пепсан Р в течение месяца, рекомендую заменить его на Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Принимаю пепсан меньше месяца. Чуть больше месяца Разо. Их мне приходится совмещать с препаратами железа по причине анемии.
В данный момент очень волнует урчание в желудке, независимо от приема пищи. На кишечник жалоб нет. Что лучше принять? Нужны ли мезим, эспумизан, бак-сет, максилак или нужно что-то другое? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней. если проблем со стулом нет. Пробиотик не нужен.
Клиент
Марина Юрьевна, стул чёрный от железа, но в целом жалоб нет. Как лучше принимать мезим с учётом препаратов железа (пью после еды 2 раза в день)? Можно ли креон или лучше мезим? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше Креон если есть 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи.
Клиент
Марина Юрьевна, железо пью в конце приема пищи, мезим (в таблетках или в капсулах лучше?) или креон можно ли пить во время приема пищи? И нужен ли эспумизан, если до этого принимала пепсан? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Креон-это тот же панкреатин, только в капсулах, принимать в конце приема пищи. И Пепсан и Эспумизан содержат симетикон и диметикон.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Подскажите еще, гастрофарм используется при повышенной кислотности? Есть ли смысл в приеме этого препарата при описанных симптомах?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастрофарм используется как протектор слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при повышенной кислотности. Кроме того, нормализует микрофлору желудка. Принимать Гастрофарм имеет смысл между приемом других лекартсвенных препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!