Сильная аллергия на берёзу
Ребенок, мальчик 10 лет, вес 40 кг, рост 158 Наблюдался 2 году назад у аллергологов. По панели сильнейшая аллергия на берёзу. Пил по схеме препараты. Два года держались с маленькими соплями. Аллергия в этом году чудовищная. В том вообще не было. Пьем с марта Сингуляр 5мг, супрастинекс 10 кап, в нос Риалтрис, в глаза Визаллергол. Ничего не помогает, глаза пунцово красные, сопли прозрачные ручьями. Спит плохо! Вдруг появилось что-то новое от аллергии на берёзу? 😞😞😞 Или новые схемы поддержки? Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,риалтрис комбинированный спрей или спрей содержит только мометазон?
По окончании сезона цветения на очном приеме обсудить инициацию АСИТ терапии (ее рекомендуется начинать проводить за 3-4 месяца до начала сезона цветения).
В данный сезон цветения - только симптоматическая терапия,для облегчения состояния.
Могут быть использованы коротким курсом сосудосуживающие средства (називин/ снуп/ тизин) 3-5 дней.
В глаза могут быть эффективны коротким курсом гормональные капли, например,флоас моно в течение 3-5 дней.
При выраженных и интенсивных симптомах может быть использован короткий курс системных гормонов.
При проведении АСИТ происходит обучение иммунной системы тому, что аллерген не опасен, для этого аллерген вводят в организм в строго определенной дозировке на слизистую с сохранными барьерными свойствами (подъязычно или подкожно).
Когда аллерген попадает в нос , в глаза там уже с ним вступают во взаимодействие натренированные клетки иммунной системы, которые научились его распознавать как врага и развивают аллергическую реакцию, но когда мы вводим аллерген подъязычно или подкожно с ним контактируют клетки , которые еще не знают , что это враг для иммунной системы и данные клетки запускают "правильный" иммунный ответ , который будет противостоять аллергическому, благодаря этому и формируется толерантность к аллергену.
Длительность АСИТ терапии 3-5 лет , в зависимости от клинического эффекта и переносимости.
В АСИТ терапии:
-уменьшаются клинические симптомы аллергии или исчезают полностью
-уменьшается потребность в базисной терапии
-профилактируется прогрессирование аллергии ( воспаление со слизистых верхних дыхательных путей с течением времени при постоянном контакте с аллергеном может переходить на нижние дыхательные пути и давать развитие бронхиальной астмы)
-профилактируется расширение спектра сенсибилизации.
В настоящий момент времени на территории России есть препараты для подъязычной и инъекционной терапии.
Реалтрис Комбинированный спрей.
АСИТ делать не будем.
Остаётся только симптоматическое лечение в сезон цветения и подготовка к сезону цветения за 2-4 недели (заранее до сезона цветения могут начинать использоваться Монтелукаст, назальные противовоспалительные спреи в нос ).
С 12 лет в терапии тяжёлого аллергического ринита может быть рассмотрен вопрос об инициации инъекций Омализумаба ,если все вышеперечисленные препараты симптоматической терапии не помогают (нет эффекта от антигистаминных системных,нет эффекта от монтелукаста, от комбинированных назальных спреев).
Омализумаб вводится подкожно с интервалом 1 инъекция раз в 2-4 недели,рассчитывается врачом индивидуально на основе веса пациента и уровня общего иммуноглобулина е.
Препарат блокирует реакции и значительно уменьшает выраженность симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В схеме лечения обострения поллиноза,кроме уже используемых препаратов,возможно
также применение негормональных глазных капель Кромицил или Окуметил,при недостаточном эффекте могут быть назначены гормональные капли Флоас моно в течение 5-7 дней.
В период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев-Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки, эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в
в помещении- установка кондиционеров , очистителей воздуха с HEPA-фильтрами или бризеров; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.