Рубец после удаления жировика
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос таков: 17.03 удалили жировик на груди, 27.03. сняли швы, сказали 3 дня не мочить и не повязку не снимать, потом обработать хлорогекседином и типа все. Пошло 3-4 дня сняла повязку, а там дырочка не на весь шов, а маленькая и из нее сочится кровь, ну думала нормально, может заживает так. В результате, после 4-5 дней ничего не происходит, а шов стал черным, поехала к хирургу, который оперировал ( в местной поликлинике) , сказали гематома нужно промыть!, промыли , положили повязку типа с бетатином, сказали прийти через день, прихожу на осмотр, говорят, все нормально, прикладывайте еще пару-тройку дней бетадин. Хорошо, прикладываю… но дело в том, что мне все равно не нравится как выглядит шов (рубец) он темного цвета как- будто внутри, плюс вокруг он прям жесткий, когда его трогаешь. Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально по заживлению шва или все-таки что-то не так, я волнуюсь за последствия (загноения или еще чего) Что мне делать ? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
По фото больше похоже на заживающую рану после вскрытой гематомы, внутри виден темный участок это может быть сгусток крови или корочка, а плотность вокруг это реакция тканей после операции. Признаков явного гноя не видно и это хорошо
В похожих случаях рекомендуют продолжать местную обработку: хлоргексидин 2 раза в день 7 дней, затем мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней под повязку.
Бетадин можно убрать, если нет мокнутия
Если уплотнение не уменьшается, в подобных ситуациях желательно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить остаточную полость и если там что-то будет, то обратиться к хирурггу
Сейчас картина ближе к заживлению.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Подскажите, пожалуйста, а если это , как Вы написали выше может быть сгусток крови, он самостоятельно пройдет ? Или нужно опять промывать рану? Этот рубец заживет хорошим швом ?
Сгусток крови постепенно рассасывается сам и рана изнутри заполняется нормальной тканью. Дополнительно ничего вымывать не надо.
Что касается рубца, сейчас он выглядит грубым из-за воспаления и уплотнения, но со временем это уходит. При нормальном заживлении он станет мягче и светлее в течение 1-2 месяцев
Т. Е. он спустя время побледнеет?, а толщина шва уменьшится станет ли он менее заметным или и останется таким толстым и безобразным? Просто врач , когда делала операцию сказала шов будет аккуратным, но что-то мне подсказывает, что это не будет так..,, спасибо Вам огромное за Ваше уделенное время и ответ!
Да, со временем он должен побледнеть и стать мягче. Сейчас плотный и темный вид связан с тем, что было вмешательство и внутри была гематома, ткани еще не восстановились полностью
рубец сначала выглядит грубым и плотным, затем в течение 1-3 месяцев становится светлее, а за 3-6 месяцев уменьшается по толщине и становится менее заметным
По текущей картине есть все шансы, что он станет аккуратнее, чем сейчас выглядит.
Большое Вам спасибо 🤝❤️
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Альбина, здравствуйте!
Визуально, в целом, рубец выглядит удовлетворительно, без явных признаков воспаления.
Прошло не так много времени. Обычно рубец формируется до года.
В текущей ситуации я бы рекомендовал нанесение «Димексид» (гель!) с целью "смягчения" тканей.
Здоровья ⚕️
Большое Вам спасибо за уделенное время и ответ 🤝❤️
Доброе утро, Альбина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с Вашей клинической ситуацией . По представленным фотографиям послеоперационная рана после вскрывшейся или частично рассосавшейся гематомы (тёмный участок внутри это вероятнее всего, сгусток крови или просто корочка) . Гиперемия (краснота ) и небольшая отечность и уплотнение тканей вокруг это типичная реакция тканей на операционную травму , что так же является нормальной реакцией Вашего организма .
Поводов для беспокойства на данный момент нет.
Рекомендуется продолжать местную обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течение 7 дней, затем мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день ещё 5 дней. Бетадин можно отменять .
Крепкого Вам здоровья.
Спасибо большое за ответ ❤️
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана зажила. Признаков воспаления не видно. Рубцы формируются год, поэтому окончательный вид рубца будет виден через год. После года рубцы светлеют, могут уменьшиться в размере.
С противорубцовой целью рекомендуется местно наносить гель имифераза 2 раза в день 3 месяца.
Спасибо большое за ответ ❤️
Здравствуйте! На фотографии рубец без признаков воспаления, все выглядит удовлетворительно. В таком случае можно убрать повязки с Бетадином и обрабатывать раствором хлоргексидина 2 р день. Рубец формируется около 1 года, цвет будет меняться, не переживайте.
Будьте здоровы!
Большое спасибо за ответ ❤️
На здоровье🌸