Через сколько после РЧА ав узловой тахикардии можно начать заниматься спортом?

Здравствуйте! 17 февраля мне была проведена рча ав узловой тахикардии. Через сколько можно полноценно заниматься спортом? Хожу по беговой дорожке, но интересуют именно более активные занятия спортом( без подьема тяжестей), но более интенсивные кардио, функциональные- приседания, планки и тд? Уже прошло 2 месяца считай, можно ли возобновлять полноценные занятия ?

37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях спустя 2 мес после рча рекомендуется обновить УЗИ сердца и холтер ЭКГ.
И при условии хорошего самочувствия и при отсутствии патологии по данным исследований, возможно возобновлять тренировки, но конечно, начиная с малой нагрузки, потихоньку (!!!) её наращивая. То есть сразу не гнаться за теми весами и интенсивностью,что были до операции, а медленно до них дойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне было назчено узи, холтер и экг спустя 1 мес,3 и полгода.
Через месяц все анализы сдавала все было в пределах нормы.
В рекомендациях после рча было написано исключить спорт на 2 нед, в инете по разному пишут- кто месяц, кто 2, кто 3…. Поэтому я в замешательстве…медленно наращивая? Тоже не особо понятен ответ…. До рча я занималась по 4 раза на неделе , тренировки по 30-40 мин, чередуя кардио без прыжков и тд, и функциональные тренировки ,без веса или с минимальным…. Как сейчас возобновлять? Потому что тренировка 30 мин до рча была тоже не долгая… если еще меньше делать то по 10 мин ни туда от сюда … обьясните пожалуйста поподробнее. Или можно тренироваться как раньше и смотреть по самочувствию?

Ну даже если брать круговые тренировки и кроссфит, то это часто тренировка в достаточно высоком пульсовом диапазоне. То есть наша задача не входить в тренинг сразу, когда идет повышение пульса до 140-160.
То есть пока тренировку делать покороче, либо с меньшей интенсивностью. Наблюдая за пульсом.

Что касается рекомендаций в выписке , это обычно касается обычной жизнедеятельности, а не прям тренировок.
Но в среднем спадает отёк и образуется состоятельная ткань в течение 1-1.5 мес. И в этот период обычно рекомендуется воздержаться, чтобы не было срывов ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну так как у меня уже 2 месяца прошло по идее уже можно возобновлять тренировки?
Когда была через месяц у кардиолога он мне еще тогда сказал возобновлять дорожку беговую постепенно, что я и делала…. Постепенно уаеличивала скорость и время… с ней все понятно, а вот как быть с приседаниями, планками и тд не очень понимаю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроссфитом не занимаюсь, там слишком все активно для меня) а вот круговые тренировки как раз про них и интересуюсь…. К примеру первый круг 10 приседаний… это совсем немного,их сократить к примеру до 7? Или попробовать сделать всю тренировку и смотреть по самочувствию?

Можно уменьшить пока количество повторений) или кругов. Потому что сердце "любит" Постепенный прирост нагрузок, чтобы не было слишком сильных скачков пульса, ведь это будет давать плохое самочувствие и снижение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение какого времени нужно увеличивать нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К примеру в течении недели? Или двух? Когда можно будет дойти до полноценной тренировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот еще вы написали чтобы следить за пульсом чтобы он не был выше 140-160, при сокращенных тренировках… но если я спустя какок то время все равно ж начну делать полные тренировки и там вероятно пульс может быть в моменте и выше 160… не особо понимаю этот момент и как правильно поступить, чтобы и не навредить и все по правильгому сделать

Смысл в том, что сейчас спустя перерыв сразу не тренироваться в диапазоне 160, а дойти до этих цифр спустя 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я на беговой дорожке интенсивно ходила 2 недели где то , там пульс тоже увеличивался…. Это не подготовило организм к тренировкам?

Это считается разными нагрузками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беговая дорожка и к примеру танцевальное кардио? Пульс и там и там подскакивает всегда…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если к примеру начинать тренировки не сейчас а к примеру через месяц еще… все равно система такая же постепенного увеличения? Или если через больший промежуток то можно сразу?

Даже если у пациента была не РЧА, а другая операция или не опасная болезнь, всегда увеличение нагрузки идет постепенное для адаптации сосудистой системы и сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я вот вчера сделала кардио тренировку, пульс поднимался конечно, но в принципе как и раньше, по ощущениям все как и до рча было, но вечером спустя часов 5 после тренировки почувствовала пару экстрасистол( они по холтеру у меня у меня бывают, но мало штук 10 в сутки, просто я их всегда чувствую) , но тут недели 2 их вообще не было. и вот думаю это связано как то с кардио тренировкой или нет? Ведь после нее много времени прошло и это просто совпадение, или большую все таки нагрузку дала?

Это скорее говорит, что слишком быстро наращиваете нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на результат рча это уже не должно повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде мне было и не супер тяжело делать, и в процессе нормально тренировки себя чувствовала

Нет, аритмия не вернется, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за консультацию 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно двух месяцев после операции достаточно для полного заживления.
Если чувствуете себя хорошо, можно понемногу возвращаться к тренировкам. В начале рекомендуется следить за пульсом, чтобы он не превышал 140 уд в минуту.

Перед тем как начать интенсивные занятия, лучше сделать ЭКГ и суточный мониторинг (холтер), чтобы убедиться, что ритм нормальный.
Если во время нагрузки закружилась голова, появилось сильное сердцебиение или дискомфорт рекомендуется вернуться к спокойным занятиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я через месяц делала экг, узи, холтер, все было в норме…. Следующие сказали или через 3 месяца или через 6 сделать.
Недели 2 уже хожу быстро по беговой дорожке, постепенно увеличивала время и скорость,но очень хочу возобновить полноценные тренировки ( кардио и функциональные, без веса) и не особо понимаю как правильно их возобновить и вернуться к прежнему режиму спорта

В таких случаях рекомендуется ориентироваться только на самочувствие, начинать с привычных тренировок, но в пол силы, чтобы было легко и комфортно. Каждые несколько дней чуть-чуть добавляется скорость, время или количество повторений. Если во время или после занятия нет сильного сердцебиения, головокружения и перебоев в пульсе, значит можно прибавлять нагрузку. Как только ощущается дискомфорт, нагрузка уменьшается. Так за 3-4 недели можно вернуться к своему обычному режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего это совпадение, через 5 часов после тренировки прямого влияния нагрузки на ритм уже нет. Единичные экстрасистолы могут быть даже после успешной РЧА. Если во время самой тренировки ритм был ровный, самочувствие хорошее, то скорее всего нагрузка не была чрезмерной. Поэтому можно продолжать заниматься, но смотреть за ощущениями: если экстрасистолы станут чаще или появятся головокружение, слабость, тогда интенсивность снижается

Если после очередной тренировки снова появятся экстрасистолы, тогда лучше снизить темп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про экстрасистолы мне в больнице говорили, что они могут остаться , но просто не будут запускать аритмию, так как прижгли очаг. У меня их мало всегда было, просто я их все чувствую .
По тренировкам Поняла) в общем смотреть по самочувствию) но по идее тренировки уже не должны никак повлиять результат проведения рча? После операции мне сказали что у меня было АВУРТ тахикардия по типу «slow-fast” и сказали что рча практически всегда очень эффективно при такой аритмии и можно через месяц точно возвращаться в обычному режиму, но решила уточнить потому что в инете разная информация

Экстрасистолы действительно могут оставаться, но они как правило безопасны. И ориентироваться по самочувствию во время тренировок 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за консультацию 🙏

Сами тренировки не должны повлиять на результат РЧА, потому что аритмогенный очаг уже прижгли. Скорее могут остаться единичные экстрасистолы, не переживайте!
Рада была помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос, понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться.
Обычно после 2 месяцев от процедуры РЧА должно место воздействия полностью восстановится. Но для начала тренировок необходимо пройти УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование ЭКГ.
По их результатам уже решать, если всё без патологии, то можно возвращать физические нагрузки, но с постепенным нарастанием длительности, интенсивности, начинать с нуля.
Подскажите, пожалуйста, как ваше самочувствие сейчас? Как пульс, как давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, по современным рекомендациям по допуску к спорту после проведения РЧА занятия спортом разрешены уже через месяц при положительном эффекте этой операции , для решения этого вопроса проводится холтеровское мониторирование

Принятый ответ

Здравствуйте.Пароксизмальна Ав-узловая тахикардия вообще не является тяжелым видом аритмии,никаких последствий для организма не несет,кроме неприятных симптомов из-за тахикардии,возникающих во время приступа.Но так как проводилась абляция(прижигание) участка аритмии,в этой области должен сформироваться «рубчик»,это происходит примерно в течение месяца,поэтому на это время лучше ограничить усиленные нагрузки,с высоким пульсом,замените на плаванье,ходьбу,растяжку,например.
Постепенно нагрузки можно увеличивать,до обычного режима.
Желательно сделать также ЭКГ и Эхо сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня с момента рча уже прошло 2 месяца