Частые болещни
Добрый вечер! В начале февраля заболела первый раз, ангина, температура 39,4 Пропила антибиотики, по назначению врача, полоскала горло, пшикала люголь. После лечения сдала анализ. Повышен ферритин и лимфоциты (в ноябре, по назначению гинеколога, сделала 3 капельницы феринжекта). После этого повторно заболела в конце марта. Симптомы те же. Пила антибиотики 7дней. Закончила их принимать 03.04. 12.04 опять заболела , температура 37,3-37,5, насморк заложенность, после сосудосуживающих - «вода из носа», боль в висках, в пазухах носа, за ушами. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная картина характерна для острого респираторного заболевания вероятнее вирусной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.
При боли в висках и пазухах носа часто рекомендуют делать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.
Юлия Андреевна, спасибо! Я в жизни столько не болела). Может что проверить нужно. ?
Да, часто это может быть связно с дефицитными состояниями, стрессами, снижением иммунитета. В таком случае обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, анализ крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, В12, магний, цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Имено она могла вызвать воспаление пазух носа, что проявляется болью и появлением жидких выделений.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:парацетамол/ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
2️⃣ частые инфекционные заболевания появляются на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Похоже, у вас сейчас уже не ангина, а вирусная инфекция верхних дыхательных путей с вовлечением пазух (по типу риносинусита).
Частые болезни подряд могли ослабить местный иммунитет, плюс после антибиотиков слизистая становится уязвимее.
“Вода из носа” после капель - типично для вируса, а боль в висках и пазухах - из-за отёка и нарушения оттока слизи.
Сейчас антибиотики без явных признаков бактериальной инфекции (гнойные густые выделения, температура >38.5 более 3 дней, сильное ухудшение) не нужны.
Основа лечения как правило -промывание носа солевыми растворами (например, физраствор или морская вода) 3-5 раз в день; сосудосуживающие (ксилометазолин/оксиметазолин) не более 5 дней, 2-3 раза в день; затем через 10-15 минут можно использовать назальный стероид (мометазон 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день до 10-14 дней) для снятия отёка.
Обильное тёплое питьё, покой.
При сильной боли - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды.
Ферритин мог быть повышен после капельниц - это ожидаемо и не причина ваших симптомов.
А лимфоциты довольно часто растут при вирусных инфекциях
Уточните пожалуйста есть ли сейчас гнойные выделения и какая максимальная температура за эти дни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на острый синусит .
Третий эпизод болезни за три месяца может говорить о том, что инфекция не была подавлена полностью. Антибиотики убивают бактерии, но если в пазухах есть отек, отток слизи нарушен, и воспаление вспыхивает снова при малейшем переохлаждении или вирусе.
После капельниц Феринжекта и перенесенных воспалений высокий уровень ферритина -это норма, так как белок острой фазы, он растет при любом воспалении.
В таких случаях могут рекомендовать:
Вместо обычных капель начать использовать гипертонические растворы морской воды (например, Аква Марис Стронг или Квикс).
Если нос не дышит совсем, использовать сосудосуживающие (не более 5 дней, а через 10 минут — назальные глюкокортикостероиды например, Назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней.
При болях в висках и пазухах можно принять Ибупрофен 400 мг.
Также важно проконсультироваться с лор врачом очном. Нужно понять, нет ли там скопления гноя, которое требует не просто таблеток, а, возможно, процедур кукушка или пункция).
Сделать кт придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и срб.
НЕЛЬЗЯ греть область пазух🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острого риносинусита, скорее всего вирусного происхождения
Совсем недавно закончили антибиотики , слизистая оболочка носа и горла еще не восстановилась , местный иммунитет ослаблен , и поймать новый вирус очень легко
Антибиотики убивают не только вредные бактерии , но и нарушают нормальную микрофлору слизистых оболочек. После трех курсов за два месяца местная защита носоглотки снижена. Плюс весна - сезон для риновирусов , аденовирусов
Повышенный ферритин после феринжекта - это вполне ожидаемый результат , феринжект и должен повышать запасы железа
Вирус попадает на слизистую носа , вызывает воспалительную реакцию. Сосуды расширяются , слизистая отекает , возникает заложенность . Сосудосуживающие капли сжимают сосуды , отек спадает , скопившаяся жидкая слизь вытекает . Боль в висках и за ушами возникает потому , что пазухи носа и слуховая труба отекают, давление в них меняется
Вирусный риносинусит в первые 10 дней не требует антибиотиков. Антибиотики при вирусном синусите не ускоряют выздоровление , но увеличивают риск побочных эффектов
Антибиотики нужны только при изменениях в общем анализе крови, изменениях на КТ или рентгене , а также , если симптомы не улучшаются более 10 дней , ухудшаются после первоначального улучшения , температура поднимается выше 39 , появляется сильная односторонняя боль в лице , отек вокруг глаза
В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа солевым раствором , в идеале - это объемные промывания Долфином . Промывать 3-4 раза в день
Сосудосуживающие капли не более 5 дней
Для снятия боли и температуры выше 38 - ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды , или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день. Ибупрофен предпочтительнее , так как снимает воспалительный отек слизистой
Назальные кортикостероиды Назонекс , Авамис по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день
Эреспал - муколитик и противовоспалительный препарат для слизистой
Обязательно увлажнение воздуха в комнате до 50-60% , так как пересушенный воздух усугубляет отек слизистой
Добрый день. По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников. Они вполне могут приводить к достаточно частым ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).