Срыгивания под напором каждый день
Добрый вечер, ребёнку 10 месяцев, где-то с 5-го начала прикорм. Сначала давала немного, начинала с каш. Вес при рождении 3140, сейчас чуть больше 7 кг. Лежали в больнице в 5 месяцев, т.к. плохо набирала вес. Обследовали - сказали всё хорошо, просто малоежка. Сама она активная, спала всегда не больше нормы, даже больше к минимуму было, т.е. никогда не было что она отсыпалась от усталости так скажем, но по ночам с рождения по 1 разу просыпалась, а к 4 месяцам и не вставала бы наверное, если бы сама не будила и не кормила. Сейчас основа нашего рациона это каши опять же, составляют где-то 80 процентов. Предлагаю и мясные и овощные пюре, творожок с фруктовыми пюре и кефир, но съедается этого совсем мало. И наверное уже месяца два она срыгивает от чего-то почти каждый день, а может и дважды в день. После срыгивания вообще ведёт себя как обычно будто и не было ничего. Со стороны как будто это происходит не по одной причине, а по разным: засунула руки или ещё что в рот далековато и рвотный рефлекс (далее рр), дам кусочек какой-то другой еды (банан, авокадо, помидор, картошка и т.п.) и рр, попила водичку после еды и поперхнулась и рр, я отвлекла её за едой чтобы накормить побольше и рр(особенно часто как будто это). В общем, причины всегда разные, как и еда. Т.е. она может сегодня нормально банан поесть, а завтра не туда кусочек видимо ляжет и здравствуйте. Кашу рисовую 10 раз нормально ела, а сегодня срыгнула (и так с любой кашей). Т.е. я не вижу закономерности от слова совсем. Сейчас на ив, смесь из бутылки только утром может поесть, 4 раза в день каши по 100-140 г. и чуть остального, овощные вообще не заходят, сразу рр. Из-за отсутствия закономерности была уверена что это вариант нормы, но с каждым днём всё больше сомневаюсь. Помогите пожалуйста разобраться. Может ли это действительно быть вариантом нормы??
Екатерина, здравствуйте, с учётом такой частой рвоты, стоит все таки показать ребенка очному педиатру, возможно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы убедиться, что все хорошо и сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию на фоне маленького объема прикорма