Консультация педиатра /

Прикорм грудничка — вопрос №1991567

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно выстроить режим питания грудничку.
Нам 7,5 месяцев, еще не сидит.
Из продуктов ввела, кабачок, тыква, морковь, цветная капуста, брокколи. На цветную капусту и брокколи реагирует очень сильно кишечник пока не даю.
Из фруктов вела, яблоко груша.
Вела кашу молочную гречневую fleur.
Творог.
В основном питании выглядело так.
Утром молочная смесь 210
В обед пюре и смесь
Вечером смесь и творожок
На ночь смесь.
Чувствую что надо расширять питание, но не знаю как лучше давать.
Сегодня прочитала что лучше молочную кашу не давать, а лучше давать без молочную.
Подскажите, как правильно составить режим грудничка.
Обязательно ли после прикорма давать смесь?

Вес 7520 рост 70 см

Педиатр
Здравствуйте
Молочные каши вводятся с возраста 12 мес

Сейчас уже можно вводить мясные пюре ( кролик, индейка )

С 8 мес желток, кисломолочные продукты ( кефир, творог )

Докорм смесью по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое.

Педиатр
Здравствуйте, расширяйте каши. Греча, рис, кукуруза. Каши до года безмолочные. Завтрак каши. На обед мясо и овощи. На полдник творог. Остальное смесь. Так же давайте пробовать желток 2 раза в неделю. Мясо - кролик, индейка, говядина . В кашу можно сливочное масло . В овощи растительное масло
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ребенок есть смесь раз в 6 часов это нормально ? Съедает всю порцию (240 мл) , нужно ли уменьшать интервалы? Еще ребенок категорически отказывается пить воду, из бутылки не пьет, шприцом даю все выплевывает..
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, я ввела кашу молочную гречневую, реакций не было. Сейчас хочу давать без молочную гречневую, ее так же надо вводить по ложечке или можно дать порцию?
Педиатр
Можно дать 1 й день 2-4 ч л., если реакции нет, то ввести в течении 3 -4 дней
Педиатр
Да думаю нормально. У вас же уже есть прикормы. По поводу воды - предлагайте да чаще. Может захочет из поилки, нужно предлагать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вот примерный рацион
6.00 смесь
10.00 безмолочная каша 180 гр + сливочное масло 1/2 ч/л
Желток 1/2
14.00 овощное пюре 150 гр+ мясное пюре 50 гр +в пюре масло растительное 1/2 ч/л
18.00творог 40 гр
Фруктовое пюре 60 гр+2 печенья+докорм гсмесь
22.00 смесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ребенок есть смесь раз в 6 часов это нормально ? Съедает всю порцию (240 мл) , нужно ли уменьшать интервалы? Еще ребенок категорически отказывается пить воду, из бутылки не пьет, шприцом даю все выплевывает..
Педиатр, Детский кардиолог
Каша безмолочная без глютена: гречка, кукуруза ,рис
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, я ввела кашу молочную гречневую, реакций не было. Сейчас хочу давать без молочную гречневую, ее так же надо вводить по ложечке или можно дать порцию?
Педиатр, Детский кардиолог

Но, молочные каши ближе к году
Клиент
Надежда Александровна, я поняла, молочные не даю. Хочу дать без молочную, ее надо вводить как и все продукты, или если ребенок уже знаком с молочной гречневой кашей, можно дать сразу порцию без молочной гречневой?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Дайте первый раз 40 г. Не больше. Реакция может быть даже на разных производителей.
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок ест раз в 5-6 и нет никаких жалоб – ничего менять не нужно

Водой стараемся допаивать, даже если по глотку, дробно, в течение дня пить – уже будет эффект. Также, вы можете давать компоты
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, а какие компоты разрешены?
А если ребенок съедает больше чем 1000 мл в день критично? В суммарном обьеме в день может съесть 1200 мл. Везде пишут не более 1000 мл.
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что до года объем не должен превышать 1 л.
Компот из груш и яблок без сахара ,из чернослива.