Сомнительная родинка
Здравствуйте ! Обнаружила ассиметричную родинку на животе, раньше она казалась меньше как-будто. По размеру она около 1 мм , в ширину чуть меньше. Подскажите стоит ли беспокоится ?
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки очень мелкого пигментного образования кожи, вероятнее всего, обычного меланоцитарного невуса
Однако ввиду столь малых размеров оценка «на глаз» не всегда объективна и в подобных случаях рекомендуют осмотр через специальный прибор - дерматоскоп
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Но данный невус очень маленький, для того что его оценивать визуально, поэтому рекомендую вам в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте. По фото это больше похоже на обычный доброкачественный невус. Признаков чего-то опасного не вижу.
С учётом маленького размера оценка на глаз конечно не очень объективна, ощущение роста часто связано с вниманием к зоне. Обычно рекомендуют дерматоскопию, это осмотр под увеличением, чтобы точно оценить структуру; при стабильности дальше просто наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При осмотре фотографии отмечается наличие пигментного образования на не участке коже, края неровные, цвет однотонный коричневый, по одному из краёв гетерогенность структуры, размер со слов одна из сторон 1 мм по-моему мнению несколько больше.
Речь идет вероятно о меланоцитарном эпидермальном невусе.
На данный момент повода для беспокойства и обращения к онкологу нет.
В текущей ситуации рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога, учитывая размеры, с применением метода дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото нет признаков злокачественного процесса.
По фото данные за доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Данный тип невусов практически никогда не озлокачествляется и, если невус, Вас не беспокоит-показаний для удаления нет