Функциональное расстройство кишечника у ребенка?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже на панике. Подскажите, что нужно проверить. Ребенок 5 лет, никогда проблем с окт не наблюдалось. 2.04 съел дома приготовленные нагетсы, позже поняла, что морозилка сломалась и плохо морозила. Примерно через 2 часа после еды начался понос, при этом самочувствие было отличным, рвоты и температуры не было. Длился понос 4 часа, к вечеру прекратился, ночью не было, на следующий день снова. С самого начала поноса - давала энтерол, на следующий день дала энтеросгель. Пару дней сидел на диете. С 4.04 по 6.04 - стул был обычный, виде "колбаски". 6.04 дала ребенку былин с шоколадом и бананом и с 7.04 по сегодняшний день стул мягкий, иногда жидкий - мининимум раз в день, максимум до 5. При это самочувствие отличное, активный, хороший аппетит, температуры нет. Была на приеме у педиатра, гастроэнтеролога детского и гастроэнтеролога онлайн. Они криминал не видят, ставят функциональное расстройство кишечника. На сегодняшний день 8-й день непрерывно пьет энтерол, с 12.04 смекту - 1-2 пакетика в сутки. Улучшений не видно, сегодня скорее наоборот снова стул участился и разжижался. 11.04 сдали кровь и кал ОКИ - прикреплю к своему вопросу. Я очень переживаю, боюсь упустить, что-то серьезное, что еще можно проверить, чем еще можно стабилизировать ситуацию? Подскажите, пожалуйста!

нет
5 лет
14 Апреля ·Просмотров: 247·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото анализов которые сдали

По описанию ничего критичного и в правду нет, ключевой момент что общее состояние ребенка в норме

В какой дозировке вы даете Энтерол ? Сколько раз в сутки ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое,приложила сканы аналозов

Анжелика Тажутдиновна, энтерология два раза в сутки по 250

Ознакомилась с анализами , все в пределах нормы , поводов для тревоги нет
Как писала выше ключевой момент что общее состояние ребенка в норме , вероятнее всегда это функциональное расстройство после перенесенной инфекции
Диарея может затянуться
Можно повысить дозу Энтерол до 3 раз в сутки ( передозировки быть не может )
Но если состояние ребенка в норме острой необходимости нет

Ребенок ест мясо регулярно ?

Есть небольшое повышение эритроцитарного индекса ( объем эритроцита)
До 100 это норма , выше 100 уже может указывать на дефицит В12 , В9

Пил ли воду ребенок перед сдачей анализа ?

Если есть фото стула так же приложите пожалуйста

Анжелика Тажутдиновна, да, у него аппетит очень хороший. Ест и мясо, и курицу, индейку, рыбу

Анжелика Тажутдиновна, а что в этом случае посоветуете?

Анжелика Тажутдиновна, добавила сегодняшний стул, в среднем такой все время. Цвет чуть светлее, чем на фото

Анна, по фото стул нормальной консистенции
Это не диарея в целом

В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина , Витамины В9, В12
Если там все в норме поводов для тревоги нет
Подобное может Быть когда нарушен режим питья тоже
Но показатель выше 100 повод обследоваться

Боли в животе нет сейчас ?

Сколько раз был вчера стул ?

Анжелика Тажутдиновна, нет, животик не болит совсем

Анжелика Тажутдиновна, я добавила еще один сегодняшний стул, во. В целом с 7.04 он именно такой. Вчера был чуть сыормированней. Жалоб у него ни на что нет, ничего не не болит и самочувствие хорошее, соблюдаем строгую диету.

Анжелика Тажутдиновна, вчера был 1 раз и более сформированный, сегодня порасслабленней.

Анна, подобный стул не признак патологии
Особенно если нет никаких симптомов, анализ чистый
Как писала выше можно увеличить прием Энтерол до 3 раз в сутки
Либо поменять на прием баксет беби , он тоже назначается при подобной ситуации
Как стул станет в норме ( более оформленный ) закончить прием

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на затянувшееся постинфекционное расстройство стула после кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции, а не на что-то опасное: самочувствие хорошее, аппетит сохранен, температуры, рвоты и крови в стуле нет. Острая диарея у детей может длиться до 14 дней, а выраженное обезвоживание маловероятно, если ребенок пьет и мочится как обычно.

В подобных случаях обычно рекомендуют не расширять лечение бесконечно, а следить за питьем, временно убрать избыток сладкого, соки, жирное, молочное по переносимости. Дообследование обычно нужно, если диарея идет больше 2 недель, появляется кровь или слизь, похудение, ночные боли, вялость. Тогда обычно смотрят копрограмму, кал на скрытую кровь, при необходимости калпротектин и повторный осмотр.

Алексей Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ! Будем лечиться и очень надеюсь, что скоро все нормализуется

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Сегодня две недели от первого расстройства, но тогда стул восстановился на 3 дня, а уже с 07.04 он был такой как на фото, которое я приложила.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. По результатам анализа кала данных за вирусную инфекцию нет. Скорее всего, речь действительно идёт о функциональных отклонениях. В этом соучае показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют бак сет форте.

Елена Анатольевна, спасибо большое! Очень успокоили! Я еще приложила фото кала.

А линекс форте подойдет?

Да, подойдёт. По фото стул немного разжижение, но не критично

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул нормальный ,нет признаков диареи
Вероятно было функциональное нарушение пищеварения

микробиота обычно восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Прием пробиотика до 14 дней
Обильное питье

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить функциональное расстройство пищеварения либо пищевую токсикоинфекцию .
Действительно иногда процесс выздоровления может затянуться. Важно что самочувствие ребёнка не страдает, нет патологических примесей в стуле.
Важно помнить о диете- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Дополнительно может быть рекомендован препарат Энтерол- по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Данный препарат входит в клинические рекомендации и хорошо себя зарекомендовал в лечение диареи.
Скорейшего выздоровления 🌸