Выбор антибиотикотерапии при рецидиве эндокардита нативного клапана

Всем доброго времени суток! Год назад перенес эндокардит, прошел лечение антибиотиками, относительно восстановился. В начале года, схватил фарингит, вылечился, но с тех пор, оставалась температура 37,5С. По посевам был staphylococcus aureus устойчивый к амоксицилину (файл посево во вложении). Мне выписали левофлоксацин 500мг 10 дней, было улутшение, но после прекращения приёма, температура возвращается. Затем назначали амоксиклав 1г в день 14 дней, клацид 500мг х2 в день, 10 дней. Наконец уколы цефтриаксона с лидокаином 2г/сут 10 дней. Все курсы были последовательными. Каждый раз, в процессе курса самочувствие улутшалось, но через 5-10 дней после прекращения, температура возвращалась. Сейчас уже около месяца 37,6С слабость, потливость, никакие антибиотики не употребляю. Температура во время курсов была нормальной, как и самочувствие. Подозреваю некорректные назначения и как результат - суперинфекцию. Подскажите, что делать? p.s. бак посев в работе, сдал с-реактивный и прокальцетонин. По результатам прикреплю анализы. Пью витамины, воду, стараюсь высыпаться.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! эхоКГ свежее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Завтра иду, результат выложу

При эндокардит лучше вводить антибиотики внутривенно

А оак есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, ЭХО прикрепил. Диагност сказала что патологий не увидела, только кальцинат каким то образом вырос по сравнению с предыдущим разом (был 6,8мм).

Ну да, по эхо нет данных за эндокардит
Как вы себя чувствуете сейчас?
По анализам сепсиса нет, но есть какое-то воспаление судя по срб
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Узи обп, кт легких

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо дождаться результатов анализов. В общем аналие крови есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина Владиславовна, общий анализ и биохимия будут в понедельник

Ждем результаты.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте! Вам сейчас необходимо выполнить Эхо-КГ, оценить, есть ли сейчас проявления эндокардита. Также целесообразны общий анализ крови, СРБ и прокальцитониновый тест, если они повышены, то посевы крови на стерильность.
Инфекционный эндокардит лечится (хотя бы в первые несколько недель) только внутривенными антибиотиками, курс лечения составляет не менее 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, да, я знаю, я уже так лечился. Но у нас в больнице только 2 антибиотика, один из них цефтриаксон, который я уже колол

Добрый вечер! По Эхо-КГ свежих вегетаций не выявлено, только кальцинат как исход ранее произошедшего воспаления клапана. вероятно (у Вас был эндокардит митрального клапана?). По анализам не похоже, что процесс бактериальный: прокальцитонин в норме, СРБ повышен минимально, что не типично для бактериальных инфекций. Из отклонений только небольшое повышение уровней АлАТ и АсАТ.
Бак.посевы ещё в работе?