Анализ крови
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ, особенно беспокоит уровень монолитов, месяц назад были 0.2 теперь 0.26 но все равно меньше нормы, раньше небыло снижений данного показаьеля
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Лейкоформула, моноциты могут меняться в норме, опасного это ничего не представляет.
Гемоглобин в идеале держать выше 120 г/л.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Спасибо большое за подробный ответ
Всех благ, Наталья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Снижение моноцитов в диагностическом плане не является значимым, больше обращаем внимания чтобы они не были повышенными. Поэтому результат 0,2 и 0,26 не считают за отклонение.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы.
Но незначительно снижен ферритин, что может указывать на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения. Обычно назначают сидерал форте, по инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, гемодиета, и контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное снижение уровня гемоглобина (в норме у женщин 120-160 г/л). Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при подобном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 355 соответствует физиологической норме.
В лейкоцормуле отмечается снижение уровня моноцитов, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Ни о какой серьезной патологии снижение моноцитов не говорить, не переживайте!
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам есть анемия легкой степени тяжести ( норма от 120-160г/); тромбоциты в норме ( 150-450тыс) , лейкоциты тоже в норме -4-11 тыс. Лейкоцитарная формула часто меняется и есть из которые важны, например снижение нейтрофилов менее 1 тыс, есть отклонение , которые не имеют клинической значимости, как например снижение моноцитов . Поэтому данных за системного заболевания крови нет. Ферритин по нижней границе нормы-28мкг/л, норма от 30, а желательно 40-60
Принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В ОАК отмечается небольшое снижение гемоглобина (норма от 120 г/л).
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, гино-тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.