Низкие показатели анализов
Сдала анализы сходила к терапевту терапевт сказал нужен гематолог. Помогите пожалуйста с лечением.
Здравствуйте! По приложенному анализу есть анемия средней степени тяжести -79г/л, норма 120-160г/л , снижение размеров эритроцитов, что указывает на дефицит железа в организме. Лейкоциты в норме 4-11тыс; тромбоциты повышены, так как их норма 150-450тыс; повышение из обусловлено дефицитом железа
Далее в биохимии выявляется дефицит Ферритин ( норма от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг/л) и сывороточного железа .
Вам необходимы препараты железа
Скажите пожалуйста, ранее принимали их?
Сорбифер дурулес пила
Помогал ?
Ваша анемия Может быть обусловлена
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
Лечение начинается таблетированными препаратами железа , длительность около 3 мес
Не помог. Какие еще можно выпить таблетки? Или сделать капельницы?
В принципе у Вас есть показания к капельницам
Как у Вас вес ?
Я рассчитаю Вам, но для получения направления необходимо обратиться на очную консультацию, хорошо?
Давайте с таблеток начнем. Подскажите какие бы вы посоветовали?
Принятый ответ
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Тотема 2 ампулы ( разбавить соком и пить через трубочку) ИЛИ Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Спасибо большое