Расшифровка анализов крови тромбоциты, миелонограмма
Добрый вечер Мужчина, 58 лет Последнее время частое повышение тромбоцитов Сдавали анализы по направлению Расшифруйте , пожалуйста, что они значат Миелограмма костного мозга и тд
Принятый ответ
Здравствуйте! Стабильный уровень тромбоцитов выше 460 тыс, обнаруженная мутация Джак могут указывать на возможное формирование хронического миелопролиферативного заболевания.
Уровень тромбоцитов в целом не опасный и может только наблюдаться без лечения, иногда с целью профилактики сосудистых событий может быть назначен аспирин или аналоги очным гематологом.
В костном мозге данных за онкологию крови нет. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки и главное - трепанобиопсия костного мозга.
Добрый вечер! Благодарю за ответ, трепанобиопсия было тоже взята, но результата пока нет. Продублирую вопрос здесь, как появится результат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По приложенным в ОАК нет отклонений в гемоглобина и эритроцитах , лейкоциты тоже в норме, отмечается небольшое превышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции или паразитозах.
Стабильное превышение от нормы тромбоцитов -462тыс( норма 150-450) требует исключения заболеваний из группы хронических миелопролиферативных заболеваний. Один из мутаций выявлена - мутация JAK2 в 14э экзоне, что подтверждает диагноз. Для уточнения вида из них выполненная миелограмма не совсем информативна. Рекомендуется выполнить трепанобиопсию костного мозга.
Также на очном приеме определяется вопрос о необходимости назначения специальной терапии, так как уровень не сильно высокий , но будут учитываться сопутствующие заболевания.
Добрый вечер, результат треп. Биопсии еще не готов, жду результат, спасибо за ответ