Про внутривенный наркоз.

Добрый день! Мне предстоит плановая операция Холецистэктомия методом лапароскопия. Собрала анализы. Осталось пройти ФГДС. Можно ли мне сделать ФГДС под анестезией или седацией или внутривенном наркозе. Не навредит ли это мне, так как через несколько дней Холецистэктомия. Инсульта, инфаркта не было, кардиостимулятора нет. ЭКГ нормально.

ЖКБ, хронический тонзиллит, жировая печень.
61 год
15 Апреля ·Просмотров: 97·Вера, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно пройти ФГО под наркозом. Используется пропофол. Препарат короткого действия и не накапливаются в организме. Обычно пациенты полностью восстанавливают в полутора- двух часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александр Викторович, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
Проведение ФГДС под седацией возможно и никак не повлияет на предстоящую операцию. Для седации как правило используют пропофол, это препарат короткого действия, не накапливается в организме, способствует плавному засыпанию и плавному пробуждению. Так же создает благоприятный эмоциональный фон от проведения ФГДС.
Настраивайтесь положительно на предстоящую процедуру и операцию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Максим Вадимович, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Вера. Вы можете спокойно пройти ФГДС под седацией, это не является противопоказанием для проведения последующей операции под наркозом через короткий промежуток времени. Для седации при фгдс обычно используют пропофол, анестетик короткого действия. Он обладает хорошей управляемостью анестезии и не повлияет негативно на предстоящий наркоз во время холецистэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Андрей Евгеньевич, благодарю вас,Доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете совершенно спокойно провести фгдс под наркозом. В таком случае используют пропофол, он короткого действия, не накапливается в организме. Переносится очень легко, это приятный сон. Спокойно готовьтесь к процедуре,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Андрей Леонидович, Благодарю Вас Доктор !

Принятый ответ

Добрый день Вера. Да вы можете воспользоваться седацией при фгдс. Процедура короткая, доза препаратов для седации будет низкая. Препараты для наркоза выводятся в течении первых суток. Последний для общего наркоза у вас не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ярослав Викторович, благодарю Доктор!

Здравствуйте.
Выполнить ФГДС под седацией (медикаментозным сном) перед плановой операцией можно, это стандартная и безопасная практика. Она никак не мешает проведению последующей холецистэктомии.
Современные препараты для кратковременной седации (чаще всего это «Пропофол») выводятся из организма очень быстро — в течение нескольких часов. К моменту холецистэктомии никаких следов препарата не останется. ФГДС обязательна перед операцией на желчном пузыре, чтобы исключить язвы или эрозии в желудке. Если они есть, операция может быть отложена, так как послеоперационный период требует приема определенных лекарств, которые могут вызвать кровотечение из язвы. Поскольку ЭКГ у вас в норме, а тяжелых сердечных патологий нет, риск осложнений при кратковременном сне минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Александровна, благодарю Вас!