Покраснения в уголках губ

Покраснения в уголках губ, зуда нет, шелушения нет. Мажу Акридерм ГК в тёмной тубе, не помогает.

Нет
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 134·Наталия, Железногорск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хейлита(заедов)
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3 раза в сутки, согласно инструкции

Дарья Николаевна, после однократного нанесения мази усиление пигментации это нормально?

Дарья Николаевна, дополнительно появился зуд и небольшое жжение.

Нормально
Нужно наносить охлажденной

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это ангулярный хейлит .
Причинами могут быть: облизывание, слюна во сне, паста с фтором, помада, бальзам.

Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Элидел (пимекролимус) 1%- 2 раза в день 7–10 дней.
Убрать триггеры: паста без фтора, исключить помады,бальзамы.
Бепантен (декспантенол)-ускоряет восстановление кожи - 2–3 раза в день
Исключить кислое/острое .

Оксана Васильевна, после однократного применения мази Такропик усиление пигментации нормально?

Это больше связано с предыдущим нанесением гормонального средства, понаблюдайте в динамике при последующих нанесениях

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие хейлита.

Провоцирующими факторами могут быть уходовые средства, косметика, облизывание губ,зубная паста со фтором.

Акридерм ГК обычно не используют на лицо.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Принятый ответ

Наталия, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ангулярном хейлите

Факторы риска ангулярного хейлита: гиповитаминоз, эндокринные нарушения, аномалия прикуса, кариес, вредные привычки (например, привычка грызть карандаш, ручку).

В подобных случаях обычно рекомендуют
Наружно:
- клотримазол крем 2 р/д 7-10 дней (для нормализации микрофлоры)
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 7-10 дней (через 5 минут после крема для снятия воспаления)

Внутрь:
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)

По обследованию:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (для исключения преддиабета)
- консультация стоматолога для выявления возможных провоцирующих факторов

Принятый ответ

Здравствуйте .
Аркидерм это гормональная мазь.
На лицо наносить нельзя.
Вызывает стероидный дерматит.
На фото похоже на периоральный дерматит или Ангулярный хейлит.
Скажите пожалуйста как давно такое состояние?

Оксана Александровна, недели две наверное уже

Спасибо за ответ
В таком случае обычно рекомендуют использовать раствор элидел до 14 дней