Бешенство.

Здравствуйте, меня вчера укусила моя кошка, она домашняя, но выходит гулять на улицу по 20 минут примерно, она никогда не агрессировала и не кидалась, обычная спокойная кошка, кушает, пьет, спит и иногда беситься сама по себе, она не прокусила мне кожу, я сразу же хлоргексидином обработала, кошка возможно не привита (брали с улицы) изза кошачей мяты она меня укусила, но не подбежала и укусила, мы с ней игрались, я дотронулась до живота и она прикусила мой палец, у нее иногда текут слюни (в небольших количествах) покраснения ушли, зуда не было на месте укуса, ничего не болело, но голова ватная изза мыслей что у меня бешенство, помогите пожалуйста

гастрит, тонзиллит
14 лет
15 Апреля ·Просмотров: 11·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр, Анастасия Романовна. Я внимательно изучила Ваш вопрос! Понимаю, почему Вы испугались, в такой ситуации легко себя накрутить.
Но по описанию, поводов переживать за бешенство нет: кошка ведёт себя нормально, укус был во время игры (это не типично для бешенства) и самое главное — кожа не прокушена.
Для заражения нужно попадание слюны в рану.
Обработать место укуса хлоргексидином было верным решением!
Выделение слюны у кошек бывает, особенно когда они возбуждены, а у Вас она отреагировала на кошачью мяту — это нормально.
Сейчас достаточно наблюдать за кошкой 10дн. Если она остаётся обычной (ест, пьёт, не становится странной или агрессивной) — всё в порядке.
Ощущение «ватной головы» чаще всего реакция на такие переживания.
Не беспокойтесь! Вероятнее всего, Вы в безопасности! 🙏

спасибо большое❤️‍🔥