Гастрит и застой желчи с камнями

Здравствуйте, скажите пожалуйста пью Амоксицилин, кларитромицин, рабепрозол, де-нол, можно ли с этим пить Урсосан ?можно ли как-то убрать эти камни с желчного без операции , сказали месяц пропить Урсосан 250 мг на ночь и прийти на узи, побаливает в эпигастрии по середине и справа, есть изога и отрыжка , но не часто

29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря от среднего до крупного размера. Согласно современным клиническим рекомендациям, приём УДХК (урсосан, урсофальк) при наличии множественных камней противопоказан, дабы увеличивает риски развития хирургических осложнений ЖКБ. Камни среднего размера очень коварные и под воздействием УДХК (урсосан, урсофальк) могут мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей.
Единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический.

Важно отметить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря. На фоне камней страдает печень, а главное поджелудочная железа. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! От урсрсана Камешек могжет пойти, препарат желчегонный. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга и решение вопроса о плановой операции. Возможно органосохраняющая операция ( удаление только камней). Растворение камней не показало своей эффективности в лечении желчнокаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, можно ли как-то с этим потянуть , правильно питание увеличить объём жидкости, просто ребёнок совсем маленький, и сейчас вообще не получается куда то съездить, на узи то сходила и то рядом с домом

можно. Соблюдение диеты и прием спазмолитиков(дюспаталин) при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста , а как застой желчи убрать?

режимом - обильное питье, физическая активность, питание дробное 5-6 раз в день.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Урсосан совместим полностью с амоксициллином, кларитромицином, рабепразолом и препаратами висмута (де-нол), другой вопрос, что согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Даже если маленькая доза, то она просто неэффективна в отношении растворения, а риска несет больше, чем пользы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозному растворению подлежат одиночные камни до 10 мм.
По результатам УЗИ ОБП отмечается большое количество мелких камней. Применение препаратов УДХК (Урсосан, урсофальк и т.д) не рекомендуется из за повышения риска закупорки камнями желчевыводящих путей при усилении желчеоттока.
Поэтому дозировка 250 мг не поможет в растворении камней, а также несет риск развития желчной колики.
В такой ситуации единственный способ лечения - плановое удаление желчного пузыря

Боль в эпигастрии и правом подреберье может быть проявлением нарушения желчеоттока, а также воспаления слизистой желудка и 12п кишки .

Для более подробного понимания ситуации необходимо оценить показатели:
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий анализ крови, СРБ

Для уменьшения болевого синдрома возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4-6 недель
Немаловажную роль играют правила питания:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !Урсосан можно принимать , они совместимы
Рекомендуемая дозировка 10-15 мг / кг часа. растворение камней Урсосаном возможно, но только если камни холестериновые, небольшие (до 15 мм), и желчный пузырь функционирует
Курс обычно длительный от 6 месяцев до 2 лет, не один месяц.
Сейчас по лечению рекомендуется добавить
-ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-Прокинетик , для улучшения моторики чтобы убрать отрыжку и другие проявления - итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Есть ли боли именно после еды или независимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, боли редкие за день раз , два и проходят ,перестала есть жирное, сладкое, солёное, мучное, острое , чтобы проверить как работает желчный какой анализ сдать , и с таким множеством камней показана только операция или можно как то справится без нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, камни от 0.5 до 0.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, переживаю по поводу операции маленький ребёнок дома , недавно родила, и поправилась сильно , вес 114 , это сколько нужно урсосана, почему-то вче врачи пишут что столько множество камней толку от него нет и они могут пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, и скажите пожалуйста какие нужны вообще анализы если что чтобы ехать к хирургу с готовыми анализами

Доброе утро ! При весе 114 кг доза Урсосана должна быть 1500 мг в сутки ,не 250 мг это мало, Курс минимум 6–12 месяцев с контролем УЗИ каждые 3 месяца.
Опасения по поводу того, что камни "пойдут" обоснованы, поэтому важно соблюдать диету (вы уже молодец), не голодать, есть дробно 5 раз в день небольшими порциями это снижает риск движения камней.

Для проверки работы желчного и подготовки к хирургу сдайте: общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой/непрямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, липаза, общий белок), коагулограмму, группу крови и резус-фактор, общий анализ мочи. УЗИ брюшной полости уже есть.

Операция (лапароскопия) при множественных камнях действительно чаще рекомендуется хирургами, так как риск осложнений (закупорка протока, панкреатит, холецистит) выше. Но окончательное решение принимается после осмотра хирурга с анализами.

Но все таки урсосан может привести к движению камней , это нужно тоже понимаю , лучше проконсультироваться с хирургом по поводу плановой операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, еще забыла спросить , а итоприд у него побочные эффекты желтуха и повышешает некотые значения анализов ?

Это очень очень редко

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать