Можно ли поставить вактривир?
Добрый день! Ребенок 6 лет переболел ветрянкой с 12.03 по 27.03. 16.04 хотят поставить прививку от кори, паротита и краснухи - вактривир. Хочу узнать, не мало ли времени прошло после ветрянки? Медсестра сказала, что отсчет ведется от начала болезни, поэтому уже выходит больше 28 дней и ставить прививку можно. При этом у ребенка заложенный нос, но без зеленых соплей. Что как мне сказали, тоже не является причиной для отмены прививки.
Здравствуйте! Как правило, после перенесённых инфекций выдерживают интервал 14-30дн, в зависимости от тяжести течения заболевания. Но и при меньшем интервале, как правило негативных явлений не наблюдают.
Учтите, что любая вакцина может давать покраснение, уплотнение в месте введения, повышение температуры тела. На вакцину против кори нередко наблюдается отсроченная реакция в виде кореподобной сыпи. Все эти состояния не являются осложнениями или побочными эффектами, а отражают нормальный иммунный ответ.