Проблемная культя

У меня протез голени хожу 9 месяцев. Настало время менять протез. Меня протезист попросил сделать ренгент и сказал что необходимо удалить остеофиты. Когда хожу иногда бывает болит малоберцовая кость. Сходил к травматологу сказал что не надо делать операцию из за этих 2мм опять делать реампутацию. Не знаю что делать

Нет
22 года
15 Апреля ·Просмотров: 84·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть снимки. Дело не в мм, а на сколько качественно прикрывается опил костей голени мягкими тканями и рубцовой прокладкой. Иногда приходится делать УЗИ или МРТ,чтобы понять от чего отмечается боль в культе и по возможности устранить ее консервативно, реампутация это крайний случай, для нее нужны веские основания и показания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото культи для корректных рекомендаций.
Необходимости в дополнительных обследованиях нет.
----------------------------------------------------------

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. Рентгенограммы, а лучше КТ, действительно необходимы. Если Вы относитесь к системе министерства обороны, то при нем созданы «центры высокопоточного эндопротезирования», где налажена совместная работа хирургов (травматологов) и протезистов (в Москве он расположен в Вороново)- это лучший вариант. Если Вас беспокоят боли со стороны малоберцовой кости, есть смысл обратить внимание на ее длину - она должна быть минимум на 2-3 см короче большеберцовой кости. Также есть смысл выполнить УЗИ на предмет наличия невром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно осмотреть последние рентгенограммы или КТ исследование. Если есть возможность,то прикрепите данные исследования к вопросу.
Отечность в области культи может быть связана с неподходящим протезом ,иногда с образованием остеофитов в области опила кости.
Если остеофиты значительные ,то проводят операцию по их удалению.
Если же остеофиты небольшие ,то просто подбирают походящий ортез по размеру .
Всего самого наилучшего!