Проблемная культя
У меня протез голени хожу 9 месяцев. Настало время менять протез. Меня протезист попросил сделать ренгент и сказал что необходимо удалить остеофиты. Когда хожу иногда бывает болит малоберцовая кость. Сходил к травматологу сказал что не надо делать операцию из за этих 2мм опять делать реампутацию. Не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть снимки. Дело не в мм, а на сколько качественно прикрывается опил костей голени мягкими тканями и рубцовой прокладкой. Иногда приходится делать УЗИ или МРТ,чтобы понять от чего отмечается боль в культе и по возможности устранить ее консервативно, реампутация это крайний случай, для нее нужны веские основания и показания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото культи для корректных рекомендаций.
Необходимости в дополнительных обследованиях нет.
----------------------------------------------------------
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Рентгенограммы, а лучше КТ, действительно необходимы. Если Вы относитесь к системе министерства обороны, то при нем созданы «центры высокопоточного эндопротезирования», где налажена совместная работа хирургов (травматологов) и протезистов (в Москве он расположен в Вороново)- это лучший вариант. Если Вас беспокоят боли со стороны малоберцовой кости, есть смысл обратить внимание на ее длину - она должна быть минимум на 2-3 см короче большеберцовой кости. Также есть смысл выполнить УЗИ на предмет наличия невром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно осмотреть последние рентгенограммы или КТ исследование. Если есть возможность,то прикрепите данные исследования к вопросу.
Отечность в области культи может быть связана с неподходящим протезом ,иногда с образованием остеофитов в области опила кости.
Если остеофиты значительные ,то проводят операцию по их удалению.
Если же остеофиты небольшие ,то просто подбирают походящий ортез по размеру .
Всего самого наилучшего!