Плачет при натуживании
Здравствуйте. Ребенку 1 мес и 2 недели. Ночью стул скудный, редкий. Утром, в обед и часть днем тужится, краснеет. Но при этом какие обильно, стул желтого цвета, как положено. Газы отходят. Сегодня впервые была кровь ярко красного цвета со слизью. При дисхезии ребенок какает или нет? Биогая по 5 капель раз в день с рождения даем, эспумизан беби до 5 раз в сутки по 5 капель, массаж, выкладывание на живот, все делается. Также высаживаю, но последнюю неделю при высаживании плачет, выпрямляет ножки. Как быть? Идти в поликлинику, сдавать какие то анализы по поводу крови в Кале.. трещину на мой взглад не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при дисхезии ребёнок какает
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . Так же можно посетить очно детского хирурга для исключения анальной трещины
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Кровь в стуле может быть от натуживаний малыша рекомендуется лишь наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить сочетание младенческой дисхезии и раздражения анальной области, но кровь в стуле у малыша 1 мес 2 нед все же требует очной оценки. При дисхезии ребенок как раз тужится, краснеет, плачет, а потом выделяет мягкий стул - это связано с незрелой координацией мышц и обычно проходит само. Ярко-красные прожилки чаще бывают при маленькой трещинке, реже при реакции на белок коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру и сдать кал на скрытую кровь или копрограмму только если кровь повторится. Высаживание пока лучше убрать, оно может усиливать плач.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При младенческой дисхезии ребенок какает, но с трудом (стул мягкий, но дефекация происходит после длительного натуживания из-за несогласованной работы мышц таза).
Кровь со слизью это уже не дисхезия. Ярко-красная кровь даже однократно требует обращения к педиатру или детскому хирургу в ближайшее время (сегодня/завтра). Наиболее частые причины крови в стуле: трещина ануса (может быть не видна), аллергический проктит (часто на белок коровьего молока), инфекция.
Высаживание лучше временно прекратить, так как ребенок плачет и выпрямляет ножки, а это создает лишнее давление. Биогайя и эспумизан при дисхезии и крови не помогут.
Рекомендуется осмотр дет.хирурга, могут назначать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при дисхезии происходит опорожнение, но ребенку сложно это сделать.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия