Вакцинация
Здравствуйте, подскажите, кожа, по срокам вакцинации. Малыш родился 6.12.25 года, в роддоме сделали от гепатита В и БЦЖ. В первый месяц поставили гепатит В. Далее в 2 месяца была операция по поводу удаления паховой грыжи и был мед отвод на месяц от прививок. В три месяца, а именно 17.03.26 поставили две вакцины: Пентаксим и вакцину от пневмококковой инфекции. Теперь эти вакцины нужно ставить через 45 дней получается? Вчера на приёме педиатр сказала, что поставить нужно будет 2 июня, но ведь это больше чем 45 дней. Получается 2 мая нужно поставить? Или я ошибаюсь... Запуталась со сроками
Принятый ответ
Добрый день. Есть минимально допустимый интервал. Например, пентаксим можно ставить не раньше, чем через 45 дней. Поэтому эти нормы – условны.
Самое главное, выдержит 45 дней между , либо поставить позже. Если запланировали позже – можно смело ставить. Это не повлияет на выработку антител и постаакцинальную реакцию
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, между вакцинами пентаксим необходим минимальный интервал 45 дней, до года ставится 3 вакцины. Гепатит В ставится трехкратно , 3 вакцинация проводится через 6 месяце в после первой . Между разными вакцинами интервал может быть любой .
Наталья Юрьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Минимальный интервал 45 дней необходимо выдерживать между дозами пентаксим, больше 45 дней можно, меньше нельзя.
Превенар проводится на первом году дважды с минимальным интервалом – четыре недели
Возможно доктор пригласил на прием и вакцинацию позже из-за отсутствия вакцины, либо других организационных мероприятий
То есть если вакцину поставить позже данного срока, ничего критического не произойдёт
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: в вакцинации главное выдерживать минимально допустимый интервал между прививками. В случае с Пентаксимом, интервал не менее 45 дней.
То, что педиатр записала вас позже, ошибки нет. Скорее всего, в этот день в поликлинике « день здорового ребёнка», когда делается плановая вакцинация.
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ!