Нужна ли вакцинация от бешенства ?
Добрый день! Около месяца назад отдыхали на природе. Заснул на покрывале на земле. Через некоторое время девушка обнаружила у меня на ноге рану, похожую на укус мелкого животного, грызуна или подобного. Наткнулся на информацию что от грызунов можно заразиться бешенством. Есть ли необходимость в вакцинации в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите фото пожалуйста
Ирина Владимировна, прикрепил. К сожалению фото уже в зажившем виде, я ранее сам просто не замечал его.
Похоже на царапину
Сложно сказать как вы его могли получить
Если есть вероятность, что травма нанесена животным, то вакцинация показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства вакцинация показана:
-если был укус животного,
-ослюнение кожных покровов и слизистых оболочек,
-были животным нанесены повреждения (например, царапины).
Если что-то всё-таки из этого перечня было, то необходимо обратиться в травмпункт.
А в целом не заметить укус животного, даже грызуна нельзя, это достаточно больно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на царапину, на укус животного не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше данных за царапину . Или мацерацию от обуви.
Укус животного не заметить нельзя. На пляже грызуны не бегают. Насекомые не болеют бешенством.
В вашем случае риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не похоже на укус, тем более нельзя его не заметить.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте