Ребенка на ив мучают запоры
Перешли через 10 дней на ив,педиатр порекомендовала нан гипоалергенный,начали мучать запоры,даже появилась трещина,она сказала нам переходить на нан кисломолочный(даем через раз-молоко,раз кисломолочку),и давать дюфалак,ситуация улучшилась,стул один раз в день утром ,нормальный если давать дюфалак, я добавляю его в молоко и если ребенок съедает не всю бутылку получается,что дозировка меньше и опять твердеет стул ,каждый день как на иголках ждем утра,чтоб покакал ,подскажите может нам перейти на другую смесь,просто надоели эти танцы с бубном,две смеси,дюфалак
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что переходе на искусственное вскармливание действительно у малышей часто наблюдаются подобные проявления, использование кисломолочных смеси обычно считают обоснованным, привыкание к смеси может занимать две- три недели, если улучшение не отмечается, то можно рассмотреть переход на другую смесь, например, хорошо рекомендовала себя смесь Semper Bifidus
Дарья Евгеньевна, уже прошло три недели,а улучшений нет,стул только после дюфалака
Я выше указала возможные рекомендации в таком случае
Также Вы указали, что всего 10 дней ребенок на ИВ, а не 3 недели
Дарья Евгеньевна, первые 10 дней был на гв,потом перешли на смесь
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае отсутствия эффекта от приема кисломолочной смеси, возможен переход на линейку комфорт , но адаптация к любой смеси около 2-3 недель , рекомендовано между кормлениями предлагать воду в течении дня для смягчения стула .
Наталья Юрьевна, воду пьет около 100 мл,а насчет линейки комфорт,то наш педиатр сказала,что от гипоалергенного они по составу не сильно отличаются,может нам перейти на другую смесь,не нан?
Смесь комфорт имеет сниженную лактозу, и частично гидролизовнный белок , а гипоаллергенная только частично гидролизованный белок
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
По описанию можно предположить запор. В таком случае обычно рекомендуют ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь, начать с 10 мл и постепенно увеличивать объем ориентируюсь на стул малыша
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Алина Тиграновна, на кисломолочном тоже запоры,очень твердый стул
А сколько раз в день даете ?
Тогда рекомендуют рассмотреть переход на смесь Семпер бифидус
Алина Тиграновна, даем кисломолочный через одно кормление
Поняла вас
Тогда можно перейти на смесь Семпер Бифидус
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Подскажите, ребёнок зорошо ест основную смесь?
Какие прибавки в весе?
В таком случае можно добавить еще 1-2 кормления кисломолочной смесью, заменив основные.
Рекомендуется постепенная замена кормления:
Сначала 1 кормление:
1 день - 30мл + основная
2 день - 60 мл + основная
3 день - 90мл + основная
4 день - 120 мл....
Далее оцениваем эффект.
Если консистенция стула так же твёрдая, то заменяем по этой же схеме еще 1 кормление.
При необходимости увеличиваем количество кормлений кисломолочной смесью.
А препарат убрать.
Валентина Сергеевна, кисломолочный чередуем через одно кормление,ест хорошо,прибавляет тоже хорошо,но стул только после дюфалака ,уже три недели
В таком случае есть смысл рассмотреть смену смеси.
Линейку комфорт, смесь семпер бифидус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваш беспокойство. На фоне перехода на новую смесь, имеет место быть адаптационный период. Он может длиться около месяца. Подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим и допаивать ребёнка между кормлениями 30мл на кг веса