Кровянистые выделения в середине цикла на фоне приема норколута
Добрый день. Мне 51 год. В ноябре 2025 были месячные, а потом остановились на 3,5 месяца. Я уже думала, все, плавно вхожу в климакс. Но в начале марта 2026 внезапно начались снова. Я на всякий случай пошла к врачу на УЗИ на 5 день цикла, чтоб она посмотрела мою миому, раз уж сложились обстоятельства. Врач сделала УЗИ, поставила эхокартину множественной миомы матки, аденомиоз и под вопросом гиперпластический процесс эндометрия. Выписала норколут с 16 по 25 день цикла 1х2 р/д. После этого надо было идти на УЗИ, но я не смогла. Ситуацию мы проговорили заранее - я буду принимать норколут еще 1 цикл, а потом приду. И вот перед началом второго приема цикла (на 13 день) у меня начались небольшие кровянистые выделения, через день. Идти к врачу или можно начинать пить вторую пачку норколута?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по результатам первого узи-исследования были подозрения в отношении гиперплазии эндометрия, то появление кровянистых выделений на данном этапе могут быть с этим связаны.
Уточните пожалуйста, после окончания первого курса приема Норколута, были ли менструально-подобные кровянистые выделения?
Сразу после окончания приема - нет. Месячные начались на 3 день после окончания приема, были несколько более длинные и обильные, чем обычно (6 дней, считая с первых выделений).
Понятно, то есть ожидаемая нами менструация на фоне Норколута прошла, как и должно быть.
Длиннее и обильнее выделения были из-за избыточной толщины эндометрия, то есть это тоже ожидаемая реакция.
Сейчас конечно в идеале пройти узи и оценить состояние эндометрия.
Если пока возможности попасть к врачу нет, а выделения именно скудные/мажущие, то прием Норколута по схеме может быть продолжен с последующим узи-контролем.
Если же выделения начнутся как полноценные месячные по объему, то Норколут необходимо будет отменять.
Если после приема курсов Норколута эндометрий всё равно останется утолщенным - необходимо будет проводить гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием.
По результатам 1 УЗИ толщина эндометрия 8, строение - неоднородный без кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте, менопауза устанавливается при отсутствии менструации более 12 месяцев. В период перехода к менопаузе очень часто могут отмечаться нарушения менструального цикла, длительные задержки, а затем длительные менструации. Могут отмечаться ациклические кровянистые выделения. Если выделения более похожи на менструацию, то в таких ситуациях не рекомендуется прием прогестинов, так как они уже не сдержат эндометрий, вероятнее всего он уже начал отторгаться. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия. Гиперплазия эндометрия устанавливается по результатам гистологического исследования, если по данным узи есть подозрение на гиперплазию, то рекомендуется проведение гистероскопии или взятия Пайпель-биопсии. При гиперплазии эндометрия прогестины принимаются в более пролонгированном режиме с 5 по 25 день цикла.
Здравствуйте. В таком случае можно продолжить приём Норколута по схеме, которую вам рекомендовал врач: в течение 10 дней по 1 таблетке 2 раза в сутки. На время приёма Норколута кровянистых выделений быть не должно, после отмены начнётся менструация, и можно будет выполнить УЗИ. Если 2 таблетки Норколута не будут сдерживать кровянистые выделения, можно принимать 3 таблетки в сутки.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае надо будет докупать еще пачку Норколута, потому что на 10 дней по 2 таблетки уже не хватит?
Принятый ответ
Если одной пачки не хватит, то да, необходимо будет докупить ещё. Начните пока по 1 таблетке 2 раза в день, в случае необходимости приёма 3 таблеток можно докупить ещё упаковку.