Отек на губе
Добрый день! 4 дня подряд отекает губа. Отек неравномерный. В сб справа внизу, в вс слева внизу, в пн слева вверху, вт справа вверху. Один отек проходит, начинается другой. Дексаметазон + супрастин проблему не решили. Непривычной еды или новой косметики не было. Гиалуронку колола в 2022 году. Больше уколы не делала. В 2024 отек Квинке на персик. Второй год нахожусь на АСИТ-терапии (пыльца берёзы), курс в 2026 с 04.02.26. Переношу легко. Такая история с губами первый раз. Пузырьков нет, зуда нет, в месте отека губа плотная, при надавливании болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная реакция может быть связана с проведением АСИТ в сочетании с началом активного цветения деревьев.
АСИТ может вызывать системные реакции или обострение существующих состояний.
При возникновении рецидивирующих отеков губ с учётом ранее имевшего место отека Квинке при приеме персика рекомендуется прием антигистаминного препарата 2 поколения- Ксизал ,Зиртек, Кестин, Никсар;прекращение проведения АСИТ до очной консультации аллерголога .
При прогрессировании отеков ,появлении затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Рекомендуется исключить из рациона перекрестные аллергены с пыльцой березы;облигатные аллергены-шоколад,мед, морепродукты,цитрусовые,экзотические фрукты,клубника, малина,земляника,орехи, зеленый чай;а также продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка, чипсы цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это вероятно рецидивирующий ангиоотёк такой ариант отёк Квинке причём отсутствие зуда и слабый эффект от антигистаминных и глюкокортикостероидов заставляют думать не только о гистамин-зависимой аллергии но и о брадикининовом механизме или локальной реакции в т.ч. на фоне перенесённых инъекций гиалуроновой кислоты, которые могут давать отсроченные воспалительные отёки . АСИТ как правило, не вызывает такие мигрирующие отёки губ, но на время обследования лучше обсудить с аллергологом паузу. Важно в подобных случаях исключить провоцирующие факторы: приём НПВС, ингибиторов АПФ, скрытые пищевые триггеры, инфекции, стоматологические проблемы. Рекомендуется в подобных случаях дообследование: С4-компонент комплемента и С1-ингибитор (уровень и функция) для исключения наследственного/приобретённого ангиоотёка, общий анализ крови, СРБ.