Помогите! Отеки, связки, боль.

Помогите!!!!Очень давно маюсь с пастозностю по телу, основные симптомы: отечность(больше всего на руках и ногах), чувство распирания, боль в связках при любой нагрузке. Из диагнозов фибромиалгия(не точно), дст (под вопросом), тахикардия, небольшая аллергия на цветение трав, эзофагитный рефлюкс. Почки, гормоны и щитовидка в норме. Нехватка: цинк, B9, D. Витамин D пить не могу, меня от него трясет. По анализам СРБ, РФ, АССР, ТТГ, альдостерон, HbsAg, АНФ, АЭА, HLA B27, IgG(ААГ) - все в норме. По крови, немного повышен ЕСР, эозинофилы и лимфоциты. По имуннологии: повышен Т-лимфоциты CD3, понижен лейкоцитарно Т-ЛФ индекс, повышен Т-хелперы CD3/CD4. Белковый фракции, понижены: Альфа-1 глобулин. С каждым годом отек все сильнее, и боли в связках тоже, чувства что сводит связки и распирание и зуд от отека. Пример резкого ухудшения: занималась уборкой по дому 5 дней, поясница ужасно болела(там лордоз, компрессия и боль с 14ти лет + спондилит в грудном отделе), на 3ий день заметила что отек на ногах стал намного сильнее чем обычно, на 4 день еще сильнее отекли руки, особенно правая. Прошло 4 дня, отек не сходит, правая рука очень болит при нагрузке, стакан воды больше 15 сек держать не могу, сводит сильно. Тоже самое и с лодыжками, если после 15-20 сек сижу на корточках в опоре на одну стопу, ее начинает сводить. И так с любой частью тела. Отек хронический вообще никогда не проходит, ямки при надавливании нет. Пастозность по всему телу, но щиколотки, предплечья и кисти страдают больше всего. Устала бегать от врачу к врачу. Мне уже не столько важен диагноз, сколько хотя-бы купирование симптомов.

Аллергия на пальцу и пыль, эзофагит, фибромиалгия(?), дст(?), гипер-лордоз поясницы, спондилиоз(грудной), грыжа в пояснице.
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 71·Оксана, Нижний Новгород

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации можно предположить нарушение лимфооттока, в таком случае обычно помогает лимфодренажный массаж (по методике Воддера) и подбор плотного компрессионного трикотажа. (Есть виброплатформы, если нет противопоказаний )По хорошему консультация лимфолога.
Ваша реакция на витамин Д может быть связана с дефицитом магния, если его мало начинаются судороги, тремор и боль в мышцах, можно попробовать восполнить магний, а потом снова принимать витамин Д ( обычно рекомендуют 400 мг чистого магния в сутки)
Так же нужно увеличить потребление белка в рационе ( добавьте в каждый прием пищи источники животного (яйца, курица, индейка, рыба, творог) или растительного (чечевица, нут, тофу, киноа) белка. Стремитесь к 1.5–2 граммам белка на кг веса)
Скажите когда принимаете горячую ванну , или в жару, отек становится хуже?

Нет, от горячей ванны мне легче.

Значит острый лимфостаз мы исключаем, если горячая вода помогает , то основной механизм отеков и боли - спазм. => нарушение микроциркуляции
Раз Вам легче в ванне, добавьте туда соль с магнием, это прямой путь поступления магния в ткани (это поможет снизить отек без таблеток)
Вам нужен грамотный врач ЛФК или кинезиолог, который работает с фасциями и ДСТ. Нужно убирать зажатые слои тканей, чтобы дать лимфе выход.
Можно попробовать лимфодренажный тренажер «Подушка Балансир» Вы просто стоите на нем и ловите баланс, это включает в работу мелкие мышцы и лимфу , и не дает нагрузки на позвоночник (что в Вашем случае и не нужно)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Учитывая объем исследований в таких случаях мы можем с высокой вероятностью исключить аутоиммунный процесс
Такие характеристики отеков не характерны для почечного происхождения
Также маловероятна венозная природа, учитывая отсутствие динамичности отеков и "ямок" при надавливании

Такие проявления могут быть связаны с фибромиалгией с отечным компонентом. Об этом свидетельствуют сочетание отечности с болевым синдромом, а также локализация и характеристики отечности

В таких случаях оптимально:
Пройти очный осмотр у грамотного невролога алголога, рассмотреть старт противоболевых нейромодуляторов, например, венлафаксин или дулоксетин
Обратиться очно к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК гимнастику бассейн
Выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей (как минимум вен), с флебологом рассмотреть ношение компрессионных чулков 2 класса

Цинк, фолиевую кислоту восполняете?
В какой форме и дозе пробовали витамин Д? Его дефицит также может негативно влиять на чувствительность

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Оксана!

Описанные симптомы могут говорить о лимфатико-гипопластическом типе дисплазии соединительной ткани. Это состояние, при котором соединительная ткань, включая стенки сосудов и связок, изначально слабее, чем должна быть. Это может приводить к недостаточности лимфатической системы, вызывая хроническую пастозность и отеки по всему телу, а также объясняет боль в связках и проблемы с позвоночником.

Также это может быть эозинофильный фасциит. Его основные признаки - это боль, отек и воспаление кожи и подкожных тканей, особенно на руках и ногах. Ключевым лабораторным признаком является повышение эозинофилов в крови (у вас они повышены). Это заболевание может быть спровоцировано интенсивной физической нагрузкой или травмой, что полностью совпадает с резким ухудшением после уборки.

В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога и генетика.

Реокомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц, прием цинка 25-30 мг в сутки 2-3 месяца, витамин Д лучше переносится водорастворимый, можно попробовать его, если не пробовали, мягкий самомассаж: легкими поглаживающими движениями по направлению от периферии (кисти, стопы) к центру тела. Вам противопоказаны длительные статические нагрузки. Вместо уборки в течение 5 дней делайте короткие подходы по 15-20 минут, чередуя их с отдыхом в положении лежа с приподнятыми конечностями. В период сильной боли используйте эластичные бинты или ортезы на лучезапястные и голеностопные суставы. Это поможет снять с них нагрузку.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, обращалась к ревматологам, они отрицают причастности ревмотологии.

Если ревматологическая причина исключена, тогда рекомендуют в таких ситуациях консультацию аллерголога-иммунолога, лимфолога или сосудистого хирурга, лимфосцинтиграфию.

В подобных случаях назначают кверцетин или рутин 500 мг 2 раза в день 1 месяц, теплый душ в конце заканчивать прохладной водой.

Когда отдыхаете, лягте на живот, руки вдоль тела ладонями вверх. Это единственное положение тела, в котором происходит полноценный отток лимфы от забрюшинного пространства и почек. При вашем лордозе и болях в пояснице такая поза снимает компрессию и уменьшает общую отечность тела. 15 минут утром и вечером.

Кристина Сергеевна, если это фасциит как быть с тем что РФ и СРБ в норме?

При фасциите РФ и Срб обычно в норме. При нем обычно повышаются эозинофилы. Также рекомендуется сдать кровь на эозинофильный катионный белок.

Здравствуйте!
Описанные симптомы в медицине часто классифицируются не как классический почечный или сердечный отек, а как лимфедема или интерстициальный отек на фоне системного воспаления.

Повышение Т-хелперов и CD3 при снижении Альфа-1 глобулина указывает на то, что в организме идет хронический Т-клеточный иммунный ответ. Альфа-1 глобулин это белок, который защищает ткани от повреждения собственными ферментами во время воспаления. Его нехватка делает связки и соединительную ткань беззащитными перед любым стрессом.

Если у вас подтвердится Дисплазия соединительной ткани , то пастозность объясняется рыхлостью каркаса организма. Лимфатические сосуды при ДСТ очень слабые, они не могут эффективно качать жидкость. При любой нагрузке микроциркуляция встает, возникает застой, который ощущается как распирание и зуд.
Тряска от вит Д бывает при выраженном дефиците магния. Витамин Д для своей активации забирает весь доступный магний из тканей, что вызывает мышечные спазмы, тахикардию и чувство тремора. Без восполнения магния пить витамин Д вы не сможете, а он критически важен для снятия воспаления в связках.
В таких случаях могут рекомендовать :
Лимфодренаж медицинский
Аппаратная пневмокомпрессия
Если после первой процедуры почувствуете легкость ,значит, проблема именно в лимфооттоке.
Начать прием магния хелат или цитрат в дозировке 400 мг в день в течение 2 недель. Только потом вводить витамин Д.
Повышенный эозинофильный катионный белок при нормальном IgE часто говорит о неаллергическом воспалении слизистых или скрытой чувствительности к продуктам.
Можно попробовать на 2 недели исключить :копченое, вино, старые сыры, консервы.
Попробовать препараты на основе диосмина Флебодиа, Детралекс курсом.
Проконсультироваться очно с сосудистым хирургом , ревматологом иммунологом.

Афсана Ровшановна, под пациента с дст я особо не подхожу, я низкого роста, руки и ноги не длинные, я не особо гибкая(возможно из-за постоянного чувства натяжения в теле, особенно если долго не двигалась, я напоминаю несмазанный железнй конструктор по ощущениям, мне постоянно приходится растягиваться и это очень больно. Причём тянет по всему телу: начинаешь тянуть кисть, а к ней приуюкрепляется плечо, лопатка, спина и тд, будо все тело.) Но! Если тянуться каждый день по долгу, то на шпагат я сяду быстро. Может это и из-за того что я никогда не занималась спортом, даже в школе, мышцы слабые. Есть ли более точные исследования на дст?

Афсана Ровшановна, Аппаратная пневмокомпрессия - это прессотерапия? Я чуствую облегчение после LPG массажа

Для диагностики ДСТ не обязательно быть высокой и хрупкой. Существует недифференцированная форма, которая проявляется не внешностью, а именно состоянием тканей: их рыхлостью или, наоборот, патологической жесткостью сухожилий, которые тянут всё тело, как единый несмазанный трос.
Есть другие методы.
Шкала Бейтона
Это серия тестов на гибкость (мизинцы, большие пальцы рук, локти, колени, наклон к полу).
Генетический тест: Исследование генов коллагена (COL1A1, COL3A1 и др.). Это дорого, но дает окончательный ответ.
УЗИ сердца и сосудов
Биопсия кожи
Да, аппаратная пневмокомпрессия это и есть прессотерапия.
LPG-массаж работает как мощный лимфодренаж. Он механически выжимает лишнюю жидкость из межклеточного пространства и заставляет лимфатические сосуды сокращаться.
Если LPG дает облегчение, значит, пастозность -это действительно застой лимфы и межклеточного белка. Прессотерапия действует мягче, но глубже именно на сосудистое русло.

Попробуйте курс прессотерапии (10 сеансов). Если эффект будет более стойким, чем от LPG, значит, упор нужно делать на сосудистую поддержку.
Магний как я писала ранее.

Афсана Ровшановна, узи сердца и сосудов в норме. Очень часто в районе отеков жжение и зуд. Так же с 2019го года есть постоянная проблема с терморегуляцией. Гормоны в норме. Постоянно бросает в жар, зимой не могу носить пуховик, мне постоянно жарко. Можете сказать какие именно анализы сдать на коллаген?

Учитывая, что УЗИ сердца и сосудов в норме, а внешние признаки отсутствуют, речь может идти о недифференцированной дисплазии соединительной ткани
или специфических генетических дефектах коллагена, которые проявляются именно через нарушение работы вегетативной системы и фасций.

Принятый ответ

Маркеры распада коллагена:
Оксипролин в моче (суточный сбор) Если оксипролин повышен, значит, коллаген в организме разрушается быстрее, чем строится.
Пиридинолин и дезоксипиридинолин (ДПИД) маркеры деградации коллагена в костях и связках.
Генетическая панель
Панель Заболевания соединительной ткани метод NGS. Исследуются гены коллагена (COL1A1, COL3A1, COL5A1) и гены эластина. Это позволит исключить или подтвердить синдромы типа Элерса-Данло
Биохимические маркеры-спутники:
Медь и Целрулоплазмин
Витамин С