Боль в животе
Добрый день! Девочки 3г9мес жалуются на боли в животе последние 1,5 недели не каждый день. Стул в воскресенье был жидкий, остальное время в норме. Педиатр прописала: Прочие рекомендации: исключить из рациона- жирные, жареные, острые, соленые, копченые блюда, фастфуд, свежую мягкую выпечку, газированные напитки, соки, шоколад, соусы, кетчуп,майонез, цельное молоко. Питание частое, дробное небольшими порциями, последний прием пищи- за 2-3 часа до сна.. - необутин 100 мг 2 раз в день за 30 мин. до еды- 2нед. - креон 25т ЕД по 1к 3раза в день во время еды- 2нед. - бак-сет форте по 1к 2раза в день во время еды- 2нед. В инструкции к необутин написано что 100 мг взрослым и детям с 12 лет. А 3-5 лет - 25 мг 3 раза в сутки. Это выходит общая дозировка 75 мг, но никак не 200 как нам прописали. Как в итоге принимать и может какие анализы сдать надо ? Назначили только калл клинический анализ и обнаружение простейших.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте рекомендовано прием необутина за разовый прием 25 мг, либо при болях, либо 3 раза в сутки
Так же рекомендую выполнить узи брюшной полости
Бак сет может закрепить стул.
Какой диагноз выставил педиатр?
K59.9 - Функциональное нарушение кишечника неуточненное. Подтвержден.
В таких случаях пре- и пробиотики не эффективны в лечении
Креон так же не показан при данном диагнозе
На данный момент рекомендую необутин, диета, выполнить узи брюшной полости
Спасибо за рекомендации
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Добрый день. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимия (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, глюкоза, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, амилаза), общий анализ мочи, копрограмма, кал на гельминты (оптимально - методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями). Необутин в этом возрасте назначают по 25 мг 3 раза в день в, бак сет по 1 капсуле под контролем характера стула, потому что препарат сильно крепит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Верно, препарат Необутин или Тримедат назначается детям в дозировке 25мг 3 раза в сутки.
При боли в животе непостоянного характера рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости.
Подскажите пожалуйста, не болели ли перед тем, как начались боли в животе?
Последний больничный был с 24.03 по 03.04. А так на постоянной основе неделя либо меньше в саду, две недели дома. ОРВИ кашель.
Плюс еще в пятницу сообщение было от воспитателей что у одного ребёнка случай расстройства кишечника. Но моя начала жаловаться реально с чиста 6 апреля
Поняла
Боли в животе могут быть связаны с реакцией лимфоузлов в брюшной полости на вирусную инфекцию. Так как лимфоузлы это иммунный орган, они увеличиваются при инфекционном процессе и дают болевой синдром.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно препарат Необутин в возрасте от 3 до 5 лет рекомендован в дозировке 25 мг 3 раза в день на 7-10 дней, это препарат прокинете снимет болевой синдром и наладит работу кишечника .
Диета действительно показана в таких случаях, как и соблюдение питьевого режима.
Так же обычно дополнительно может быть рекомендовано проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости. Кал на яйца глист методом парасеп.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Дозировка Тримебутина для ребенка 3 лет не должна превышать 75 мг в сутки (по 25 мг 3 раза).
Креон и Бак-сет не имеют доказанной эффективности при неспецифических болях в животе и не лечат причину. Диета должна быть разумной: достаточно исключить явные раздражители.
Помимо кала, стоит сдать общий анализ крови, анализ на скрытую кровь и УЗИ органов брюшной полости, если боли усилятся.
Ведите дневник боли (когда и после чего болит).