Неясные боли в зубах или суставе
https://disk.yandex.ru/d/yuIEvTg-z9HUwQ кт по ссылке на яндекс диск Уважаемые врачи, пожалуйста посмотрите на левую сторону внизу 7ка и 6ка неясные боли из этих зубов, постоянно ноющие, на температурные нет реакции есть по кт какие то отклонения? стоматологи не видят проблем в этих зубах может ли фонить от верха?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какая боль Вас беспокоит? В какое время суток? Опишите пожалуйста поподробнее.
Увидела ссылку на КТ, посмотрю и отпишусь Вам.
Ирина Николаевна, постоянная ноющая боль, то проходит, то болит
на температурные нет
на 6 ке если языком щупать,то есть внизу у зуба как какая то шишка или уплотнение
А уплотнение видно внешне? Уплотнение твердое, как кость? Или мягкое?
По КТ можно предположить кариозные процессы под пломбами 6 и 7 зубов. А так очагов воспаления за верхушками корней не наблюдается, все спокойно. Скажите пожалуйста, когда ставили пломбы?
А 5 зуб когда удаляли снизу?
Боль беспокоит именно снизу?
По КТ-4 зуб сверху слева-наблюдается расширение периодонтальной щели, что может говорить о развитии периодонтита. Рекомендуется перелечивание зуба и затем накрыть коронкой.
7 зуб с этой же стороны- под пломбой полость, каналы пролечены. Рекомендуется замена пломбы и постановка коронки.
Пазуха с этой стороны отечна. Наблюдается инородное тело(предположительно пломбировочный материал) на границе с пазухой позади 7 зуба. Рекомендуется консультация ЧЛХ или оперирующего ЛОРа. Так как нахождение пломбировочного материала в области пазухи может поддерживать воспаление пазухи.
Все зубы, у которых отсутствует нерв, как правило, рекомендуется покрывать коронками.
Ирина Николаевна, прикрепила фото на сейчас к вопросу посмотрите пожалуйста
сейчас боль именно в нижних зубах слева
вы имеете ввиду что боль вниз ирадирует от верха?
Да, возможно такое, что боль иррадирует.
А нижний 5 зуб когда удалили?
Увидела фото. Образование твердое, как кость? При нажатии безболезненно?
Ирина Николаевна, пломбы меняли по глубокому кариесу в июле 2025года
пятерку снизу удалили в июле 2025 года
Ирина Николаевна, нижний 5 удалили в июле 2025г
образование еле заметное, больше как жила напоминает
на зубы нажимать небольно, на раздражители не реагируют
Тогда ноющая болезненность может быть еще связана с перегрузкой зубов в данной области. Рекомендуется замещение дефекта с помощью имплантации или мостовидного протеза. А так явных причин болей в 6 и 7 зубах на нижней челюсти по КТ не наблюдается.
Ну и так же боль от верхний Зубов может иррадировать в нижние, рекомендуется пролечить имеющиеся очаги инфекции.
Ирина Николаевна, по рентген снимкам что прикрепила к вопросу посмтрите пожалуйста тоже на корнях нет воспалений у 6 ки и 7 ки снизу? там черное просто у корней,накладывается может
Ничего патологичного по снимкам не наблюдается. По КТ так же не наблюдается очагов воспаления. Но, чтобы наверняка исключить проблему с данными зубами, рекомендуется у стоматолога провести температурные пробы или ЭОД, чтобы проверить жизнеспособность нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас по этой ссылке исследование открывается на компьютере?
Сможете ли прикрепить к вопросу еще и фотографии из полости рта, чтобы соотнести кт исследование и состояние во рту🙏🏻
Резеда Рустямовна, прикрепила
Благодарю вас за фотографии и ожидание.
Судя по кт исследованию воспалительного процесса за верхушкой корней нет - поэтому данных за периодонтит нет.
По описанию и так как на 6 и 7 зубе есть пломбы, то можно предположить пульпит. Он может давать разлитую боль, без конкретного места.
По кт этот диагноз мы поставить не можем, для этого нужен очный прием и проведение холодового теста - Как зуб реагирует на холод, так же как зуб без пломбы или нет. Пока больше подозрение вызывает 6 зуб. Но нужно проверить оба 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии этих зубов еще, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила фото на сейчас
и рентгеновские снимки по низу
Изабела Ваховна, в самом вопросе есть кт посмотрите пожалуйста
интересуют именно снизу зубы слева 7 ка и 6 ка
Зуб давно удалили снизу?
Изабела Ваховна, в июле 2025года, как оказалось удалили здоровый зуб
после депульпации,он не мог успокоится и был карман, делали кюретаж ничего не помогало
А имплантацию почему не провели?
Я спрашиваю потому что удаленный зуб -это перегрузка остальных зубов, повышенное давление + страдает сустав .
Изабела Ваховна, одномоментную имплантацию хирург отказался делать,а потом уже просили сначала выравнивать низ брекетами и верх чтоб импланты ставить
а ортодонты не берутся, так как есть гуляющие боли по всему рту ,особенно по левой части
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Кт буду скачивать.
Скажите, как давно стала беспокоить эта область?
Не переохлаждались ранее?
При открывании рта нет щелчков, усиления боли?
Наталья Александровна, боль иррадирует в ухо в челюсть, ощущение,что будто зуб мудрости лезет,но его достали давно
щелчков не наблюдаю,но если зажать у уха и открыть рот,то как будто что то мешает открыванию
фото прикрепила рентген снимков и текущие фото рта на сейчас
Екатерина, рекомендую проверить жизнеспособность пульпы у 36 зуба.
Пломба хоть и небольшая, но рог пульпы расположен достаточно высоко, поэтому есть риск развития пульпита.
Пульпитная боль очень часто иррадирует по ходу тройничного нерва, соответственно может отдавать по всей челюсти, в ухо.
Если показание будут изменены, то зуб депульпировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Боли какого характера и какой интенсивности? Есть ли разница в интенсивности болей в зависимости от времени суток?
Евгений Владимирович, снимки прикрепила
боль не зависит от времени суток