Длительная мигрень

Добрый день! У меня впервые была мигрень в сентябре 2025 года и сразу с мигренозным статусом - лежала в больнице. В марте ситуация повторилась, интенсивность головных болей чуть ниже, но продолжительность уже 2-й месяц, бывают 1-2 дня без боли, соответственно, большое количество обезболивающих препаратов и триптанов. Дневник головной боли и препараты прилагаю. Также невролог назначила релоприм - пью на ночь 1 табл дней 5. Также с 13 апреля стала принимать кьюлипта. Но состояние мое сейчас совершенно обессиленное. Очень сильная слабость, отдышка, пульс поднимается до 100-110 просто при передвижении по квартире ( в это время принимаю анаприлин 10 мг), в груди все сжато. Головные боли не сильные, но тоже сдавливающего характера, последние 3 дня принимаю либо нурофен 400, Диалрапид 1 Саше, либо парацетамол 1000. С чем может быть связано такое состояние? Может от большого количества обезболивающих осложнение на сердце? Или это может быть ПА? Давление тоже часто немного понижено 88-90 на 57-60

36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Релоприм относится к миорелаксантам, снимает спазм мышц. В таких случаях может быть снижение давления и описанные вами ощущения. В таких случаях рекомендуют отменить данный препарат. Данные ощущения могут усиливаться от стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо!
А не может быть перенасыщение обезболивающими с учетом ежедневного приема?

может быть лекарственно-индуцированная головная боль. Она возникает от избыточного приема лекарственных препаратов
В таких случаях рекомендуется в условиях стационара выполнить Дезинтоксикационную терапию
капают Дексаметазон и
- MgSo4
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать о блокаде затылочного нерва в данном случае?

Можно использовать при невралгии затылочного нерва. На мигрень не действует обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Релоприм не входит в стандарт терапии при мигрени, он может вызывать общую слабость, сонливость, утомляемость повышенную и тд.
В таких случаях обычно препарат отменяют, но так может проявляться и тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Обезболивающие не рекомендуется использовать более 2х, максимум 3х дней в неделю из-за риска формирования абузусной головной боли(если принимать нпвс часто в течение 3х месяцев).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Мигренозный статус купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Можно купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома, также могут провести блокаду затылочного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня низкое давление, магния сульфат мне и скорая отказывается делать
В первую неделю делала капельницу с магнезией и дексаметазоном 2 раза / не помогло, либо через день боль возвращалась
Кьюлипту принимаю уже 3 дня, но она не действует так быстро
Последние 3 дня обхожусь без триптанов, но во второй половине дня голова начинает болеть и без того же нурофена никак не обойтись((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пыталась начать пить Метопролол - очень снижалось давление и пульс и

Кьюлипта это хороший вариант, тк терапия направлена именно на саму мигрень, поэтому необходимо дождаться эффекта от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите, на какой день можно ожидать эффект и отсутствие головной боли?
Нет смысла сейчас добавлять дексаметазон?

Эффективность препарата оценивается через 3 месяца регулярного приёма. Критерием эффекта считается уменьшение количества дней с головной болью на 30%. Положительный эффект чаще заметен на 1-2 неделе приема.
Нет, дексаметазон тогда не требуется добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А блокаду затылочного нерва?
С учетом, что я всего 3 дня принимаю кьюлипту, ждать именно от него улучшения ещё минимум дней 5, а каждый день принимать обесболивающее и триптаны уже сил нет(

Можно рассмотреть блокаду, она проводится специалистами у которых есть обучение по блокадам(нейрохирург или невролог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это я знаю, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день!
Можно уточнить ещё один вопрос.
Сегодня 6-й день приема кьюлипты.
Вчера днем голова не болела, к вечеру заболела сильно, пришлось принять триптан, тк нурофен и Диалрапид не помогли.
Накануне делала капельницу с дексаметазоном.
Есть ли смысл сегодня сделать ещё одну капельницу? А то получается непрерывный прием обезболивающих и триптанов уже недели 3

Принятый ответ

Здравствуйте. К побочным эффектам Релоприма при приёме длительнее 5 дней или у чувствительных пациентов может давать ортостатическую гипотензию и слабость.
К побочным эффектам Кьюлипты в инструкции описаны слабость, утомляемость.Это хороший препарат для лечения приступов мигрени. Вы начали принимать Кьюлипту 13 апреля, и сейчас прошло чуть больше 2 недель. Это означает, что препарат только начинает работать. Рубеж оценки эффективности препарата три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Двух недель ещё нет, принимаю кьюлипту всего 5 дней.
Можно ли быть такое состояние от избыточного приема обезболивающих препаратов?

Лекарственно-индуцированная головная боль ш это хроническая головная боль, возникающая в результате регулярного приема обезболивающих или противомигренозных препаратов (более 10–15 дней в месяц). Когда действие дозы заканчивается, боль возвращается с новой силой, заставляя человека снова принимать лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать в данном случае?
Терпеть и не принимать обезболивающее?

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость и тахикардия могут быть побочными эффектами релоприма или кьюлипты. В таких случаях рекомендуют отменить миорелаксант при низком давлении. Ежедневный прием обезболивающих вызывает абузусную головную боль. Кьюлипта проявляет эффект через 1-2 недели, полную оценку проводят через 3 месяца. Блокада затылочного нерва возможна при неэффективности терапии. Контроль дневника головной боли помогает оценить динамику. Очная консультация невролога нужна для коррекции профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Понимаю про возможность абузусной боли, но терпеть же головную боль тоже нельзя, соотвественно, прием продолжается.
Кьюлипту принимаю только 5 день.
Очные консультации были, но нового ничего нет.

При абузусной головной боли в таких случаях рекомендуют резкую отмену обезболивающих а не постепенную.Кьюлипта проявляет эффект через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если голова в этот момент продолжает болеть, терпеть боль?

при неэффективности парацетамола/нурофена для купирования боли рассмотрите • Напроксен или Диклофенак
рассмотрите с лечащим врачом детоксикационную терапию
в нее может входить амитриптилин, дексаметазон

Принятый ответ

Здравствуйте. Релоприм может снижать давление, давать слабость сонливость, также такие жалобы может давать избыточный прием анальгетиков ( формирование абузусной головной боли). Релоприм не используется в профилактике мигрени.

Кьюлипта начинает полную работу после 2й недели приема.
Эффективность профилактики оценивается по дневнику головной боли через 3 месяца от начала лечения. В идеале снижение приступов на 50% и более.

При приеме кьюлипты, если приступ возник , то допустимо использовать триптаны,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо!
А что делать если головная боль не отпускает и уже действительно избыточное количество анальгетиков..терпеть нельзя же?

нет терпеть не терпим.
Когда профилактика начинает работать, то само собой обезболивающих требуется меньше.

От абузуса помогает коротким курсом дексаметазон 2мл в\м 3-5 дней + такой же длительностью капельницы с магнезией, если нет ауры+ может быть добавлен амитриптилин по согласованию с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!
Вчера как раз сделала капельницу к дексаметазоном.
На вашем опыте, кьюлипта хорошо помогает?

Да, сейчас считается таргетной терапией , те работает на рецепторы, которые запускают головную боль- хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит остается ждать от него эффекта!)
Спасибо Вам)

Верно) крепкого здоровья) Скорейшего восстановления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!