Расшифровка анализа крови

Добрый день! Сдала кровь, оак+ В9, В12, т.к появились головокружения, упадок сил и настроения, раздражительность. 1,5 недели назад было легкое ОРВИ(болело горло и был насморк). Перед анализами в субботу выпила немозол , т.к у ребенка нашли острицы. Также у меня в субботу чесалось все тело, но никаких высыпаний не было, ничего нового из еды не ела. В пятницу возможно было отравление. После завтрака через 30 мин заболел живот вырвало, были спазмы в животе, потом через 30 мин опять вырвало, уже вышла желчь и стало легче , рвоты больше не было. Расшифруйте пожалуйста анализы крови , меня больше волнует В12 (повышен), и эозинофилы. Анализы приложила

38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

В общем анализе крови повышены лейкоциты, эозинофилы, отклонены моноциты и лимфоциты, что может быть на фоне недавней инфекции, вероятно, вирусной этиологии. Также эозинофилы, помимо вирусной инфекции, могут повышаться при аллергии , при глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели.

Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне

Норма фолиевой кислоты не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Приема В12 не было

При приеме тардиферона нужно ли пить витамин С?

Если приема не было в течении года витамина , то в таких случаях рекомендуется контроль через 4 -6 недель.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка 50-100 мг), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

В12 не может указывать на проблемы с печенью? Биохимия крови еще не готова

Обычно показатель значительно выше при патологии печени(более 1000), а тут повышено незначительно, не токсично для организма

Если буду принимать фолиевую кислоту с тардифероном то тогда дополнительно не надо пить другую кислоту (типо витамина С), фолиевой достаточно будет для усвоения?

Принятый ответ

Да, достаточно, возможно не принимать дополнительно витамин С

Спасибо

Здравствуйте. По анализу лейкоциты повышены 12.08, это повышенное значение.

Ферритин 23 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

Фолаты снижены - должны быть не ниже 6 - это кофактор гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Кобаламин повышен наиболее вероятно по причине приёма препаратов или БАД с его содержанием - выводится долго примерно 500 дней.

Эозинофилы очень высокие - абсолютное значение 3,65 и относительные 30,2 - чаще всего бывает при аллергической реакции, паразитозе, реакции на препараты. Важно - если приняли Немозол и анализ показал эозинофилию - это не объясняет её как причину - препарат мог быть принят на фоне существующей проблемы. Если действительно это паразитоз, при при гибели они выделяюбт токсины, на них и реагирует кровь в том числе и лейкоциты и эозинофилы, обычно смотреть целесообразно не ранее чем через 1-2 недели.

Важно в данной ситуации посмотреть биохимию печени АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, ГГТ, ЩФ, общий иммуноглобулин Е, кал Парасеп 3х кратно, при сохранении эозинофилии - инфекционист, аллерголог.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. По анализам есть умеренное повышение эозинофилов и витамина В12. Такое чаще связано не с опасным заболеванием, а с реакцией организма. Эозинофилы нередко повышаются при аллергии или после приема препаратов, в том числе немозола, также возможна реакция на паразитов или недавнее ОРВИ.Зуд кожи это подтверждает.

В12 может быть выше нормы при приеме витаминов, особенностях обмена или после болезни и обычно не требует лечения.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение, повторить общий анализ крови через 2-3 недели, сдать IgE и анализы на паразитов. При сохранении симптомов записаться на прием к терапевту или аллергологу.

Если появляются выраженные высыпания, отек, одышка или резкое ухудшение, нужно обратиться срочно. Обычно показатели нормализуются самостоятельно. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте.

1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции,данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты,лейкоциты) через 4-6 недель.Дообследования и лечения не требуется.

2.Эозинофилы повышены.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты,сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

-Аллергия.Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

3. Ферритин низковат
Обычно могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4.Витамин В12 может повышаться, если была пища богатая витамином В12:печень, яйца, сыр, творог, другие молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые.

Обычно до 1000 не считаем патологией,ничем опасным это не является.

Так же Витамин в12 может повышаться на фоне заболеваний печени, это происходит из-за разрушения гепатоцитов.
Планово можно сделать УЗИ брюшной полости.

В некоторых случаях не фоне проблем с почками.
Планово можно сделать УЗИ почек.

В редких случаях аутоимунные заболевания.например скв,рв

5.Витамин В9 низковат
Обычно рекомендуют фолиевую кислота 1 мг 1р в день 1 мес

Спасибо за ответ