Лишний вес.Как взять себя в руки ?
Здравствуйте.Хотелось бы узнать как настроить себя на сбрасывание лишнего веса?Понимаю что у меня это всё в голове,но переключить не могу .Мне нужно сбросить почти 50 кг лишнего веса для нормы.Я пробовала много разных диет но максимум могу продержаться месяц а потом срывы. Я понимаю что уже тяжело становится, а если не остановиться то дальше будет ещё хуже.Так же это всё влияет на настроение,когда переедаю начинаю злиться .Употребляю очень часто и много еды ,порой не могу остановиться. Как мне проработать свои мысли ?Как же всё таки взять себя в руке со стороны психологии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, самостоятельно это сделать трудно, будет быстрее и эффективнее, если начнете работу с психотерапевтом по методике кпт ( быстро и достаточно эффективно в такой ситуации) , хорошо помогает с компульсивным перееданием. В ряде случаев могут даже ад назначаться( прозак), но для начала психотерапия.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! С расстройствами пищевого поведения важно работать комплексно , крайне трудно справляться самостоятельно с этим , а сожалению.
Основа это когнитивно - поведенческая психотерапия с клиническим психологом или врачом психотерапевтом.
Помимо этого важно исключить и коморбидные состояния у врача психиатра / психотерапевта (депрессивное состояние, тревогу и тд).
Здравствуйте! Самостоятельно справиться с компульсивным перееданием, к сожалению, очень сложно. В этом случае нужна помощь психотерапевта, который с помощью когнитивно-поведенческой терапии поможет понять причины переедания и научит вас управлять эмоциями без еды. При необходимости он может порекомендовать медикаментозную поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема лишнего веса это очень серьезная и комплексная проблема, поэтомуи решение у нее комплексное. Основу Вы сами назвали - подойти к ее решению со стороны психологии. В этом Вам может помочь когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Реализуют ее психологи прошедшие обучение методу КПТ или врачи-психотерапевты.
Если структурно, то можно представить подход к решению проблемы таким образом:
1. Начало психотерапии (лучше КПТ)
2. Отказ от диет. Диета временно, а Вам нужен образ жизни и формирование отношения к еде. Необходимо составление рациона подходящего Вам не на месяц или пол года, а на всю жизнь.
3. Изменение привычного режима дня (проводится в том числе в рамках КПТ)
4. Четкий режим отдыха и гигиена сна.
5. Стабильный мониторинг состояния здоровья (ОАК, биохимия)
6. Изменение уровня активности - это не обязательно спорт, но и просто повышение физ. активности в ходе дня
7. Группа поддержки (хорошо помогают форумы и соц. группы для снижающих вес)
Во многом достижению п. 2-7 поможет п.1 - психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин лишнего веса может быть несколько и очень часто они заключаются не в рационе и режиме питания, а в глубинном отсутствии ощущения безопасности, утрате контроля, защищенности и доверия. Подобное поведение часто обусловлено подавленными эмоциями, неприятием себя, низкой самооценкой, страхами и комплексами, которые, скрываясь внутри, вынуждают искать утешение в еде при столкновении с ними. Важно научиться различать голод физический и эмоциональный. Физический голод возникает постепенно и сопровождается ощущением пустоты в желудке, в то время как эмоциональный голод появляется внезапно и связан с определёнными эмоциями или ситуациями. Умение идентифицировать и прорабатывать эти эмоциональные триггеры поможет разорвать порочный круг заедания. Развивайте навыки само поддержки и заботы о себе. Уделяйте время занятиям, которые приносят вам радость и удовлетворение, будь то чтение, прогулки на природе, творчество или общение с близкими людьми.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблему пищевого поведения нужно исследовать более прицельно и уже исходя из диагностики и выявления проблемных зон, начинать путь коррекции. Проблема нарушения пищевого поведения напрямую связана с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях с окружающими и с самой собой.
Она не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри Вас нет чувства безопасности/ нарушено чувство контроля/ нет чувства защищенности/ нет чувства доверия / многие эмоции не проживаются, а подавляются/ определенное болезненное представление о себе/ и т.д.. Т.е. в основе этого есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы, установки и убеждения,а еда - это инструмент, который несет в себе разные функции - спрятать, дать быструю эмоцию, заглушить боль.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению.